Новости Севастополя

Остащенко не подавала заявление о нападении. Комментарии журналиста и следственного комитета в Севастополе

Редакция ForPost продолжает следить за развитием событий вокруг скандала, который был инициирован одним из порталов Севастополя. Информация о нападении на журналиста Ирину Остащенко взбудоражило представителя городской прессы.

Издание, где работает журналист, проводило параллели между профессиональной деятельностью Остащенко и полученными травмами 10 апреля. С этим как будто согласился и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он пообещал взять расследование под личный контроль еще до его начала. Обращение в правоохранительные органы последовало только через сутки после происшествия. Заявление подписал руководитель Ирины Остащенко Александр Гофман (Синицын).

Спустя четыре месяца после сообщения о нападении и учтивого вмешательства губернатора ForPost узнал подробности расследования.

Первый ответ был получен в следственном комитете по городу Севастополю. Оказалось, что уголовное дело до сих пор не возбуждено по причине отсутствия событий преступлений, связанных с профессиональной деятельностью Ирины Остащенко. Дважды проводилась доследственная проверка, по результатам которых и было отказано в возбуждении уголовного дела. Также стало известно, что заявления от самой Ирины Остащенко о нападении вообще не было.

Редакция обратилась к Ирине Остащенко прокомментировать сообщение следователей. «С чего бы это вдруг такое нарочитое возвращение сайта к стандарту журналистики? Впрочем, не обольщаюсь, представляя, под каким заголовком, и с какой фотографией на обложке выйдет теперешний материал!» - написала нашему корреспонденту Ирина Остащенко.

Далее для удобства читателей ForPost приводит реплики Ирины Остащенко и комментарии на них следственного комитета. Стиль авторов сохранен.

Ирина Остащенко: «Статьи, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, мне ровным счетом ничего не говорят. Зато удивлена прыткости, с которой Следственный комитет предоставляет информацию гражданке Бубновой /редактор ForPost/, в то время, как мои заявления на ознакомление с материалами проверки остаются безответными. За три с половиной месяца я так и не смогла увидеть ни страницы дела! Этим и объясняю отсутствие моего заявления».

Следственный комитет:«Ирина Остащенко всего лишь единожды обратилась в следственное управление СК РФ по г. Севастополю (это было 29 июня 2015 года) с заявлением на ознакомление материалов проверки, проводимой по факту получения ею телесных повреждений. 1 августа 2015 года ей был дан ответ, в котором разъяснялось, что материал проверки находится в производстве, и по окончании проверки она сможет ознакомиться с материалами в удобное для нее время (в ответе указан адрес следственного отдела и время приема граждан). 6 августа 2015 года по данному материалу было принято решение, о чем в адрес И.А. Остащенко было направлено уведомление с копией принятого решения. Однако более в органы следствия она не обращалась».

И.О.: «Зато интерес Форпоста - ни что иное, как секрет полишинеля. Если бы не бурная реакция Губернатора, то вряд ли бы Злобина и Кажанов /представители редакции ForPost/ так усердствовали в создании мне бесплатного "пиарУ" ... Заявляла и продолжаю заявлять свою уверенность, что произошедшее со мною напрямую связано с моей журналистской деятельностью. То, что в Следственном Комитете осталось незамеченным, что нападение было совершено на следующий день после выхода статьи «Чегевара улетает навсегда» - пусть остаётся на профессионализме его сотрудников».

С.К.: «Необходимо отметить, что в ходе разговоров с супругом и матерью Остащенко, ее знакомыми, коллегами по редакции и ее непосредственным работодателем, соседями, медицинскими работниками и пациентами, лежащими с пострадавшей, И.А. Остащенко высказывала различные версии произошедшего с нею. В ходе проверки был опрошен и гражданин Кажанов, указанный ею в ходе дачи объяснений как возможный подозреваемый. Версия с причастностью гражданина Кажанова по результатам проверки не подтвердилась».

И.О.: «Следственный комитет не стал интересоваться, зачем г-ну Кажанову было уводить следствие в сторону? Не удивлена».

С.К.: «Следственный комитет является одной из самых открытых правоохранительных структур для граждан. Следственное управление СК РФ по городу Севастополю ежедневно ведет прием граждан непосредственно в здании управления, руководитель управления каждый четверг встречается с населением в одном из районных отделов, прием граждан ведут первый заместитель руководителя, заместитель руководителя, руководители отделов аппарата и районов. Графики приема граждан находятся в открытом доступе на официальном сайте управления. Однако не согласная с выводами следствия И.А. Остащенко ни разу не обратилась на личный прием к руководству управления. Также отметим, что И.А. Остащенко, заинтересованная во всестороннем и объективном расследовании, с момента получения ею повреждений не подала заявлений о совершении в отношении нее преступлений в следственное управление».

И.О.: «Не нашел подтверждения факт незаконного проникновения в моё жилище? А какие факты искали следователи, если преступник вошёл в открытую дверь... Каких родственников и коллег повторно опрашивали в Следкоме - тоже осталось для меня невыясненным. Так как ни моего мужа, ни мать - инвалида 1 группы никто не посещал, а других "родных" у меня в Севастополе нет. А если под "коллегами" подразумевают господина Кажанова, моего бывшего начальника по Форпосту, на котором я проработала 3 года - то я сообщила в СледКоме о наличии открытого конфликта, выразившемся в травле с его стороны и публичных оскорблениях в продажности, которые Кажанов, не стесняясь, выкладывал у себя на Форпосте. Безнаказанно!»

С.К.: «В ходе проверок были опрошены супруг и мать Остащенко, ее знакомые, коллеги по редакции и ее непосредственный работодатель, соседи, медицинские работники и пациенты, лежащие с пострадавшей в больничной палате, что документально подтверждено материалами дела».

И.О.: «К сожалению, здоровье серьёзно подорвано, а лечение ещё не завершено. Что не помешало Следкому сделать экпертные выводы, кстати, проведенные исключительно по истории болезни, даже без личного осмотра. Пояснив – «так можно»... Поэтому никому не желаю пережить то, что довелось мне. Слишком сложно долго оставаться на острие атакис системой. Вряд ли многие выходили из такой заварухи незапятнанными, а уж тем более - победителями. В смысле - с открытым уголовным делом».

С.К.: «В своих доводах Ирина Александровна отмечает, что выводы следствия в части тяжести травм были сделаны исключительно по истории болезни. Разъясняем, что проведение судебно-медицинского освидетельствования лица без его присутствия, но при наличии предоставленной для исследования соответствующей медицинской документации в полном объеме, не противоречит нормам действующего законодательства. В данном случае медицинским экспертом в полной мере была изучена и определена степень тяжести причиненного вреда здоровью И.А. Остащенко, документация в исчерпывающем объеме была предоставлена органам следствия».

Комментарии губернатора ForPost намерен получить в ближайшее время. Месяц назад в разговоре с нами он не был в курсе расследования. Все, что не вошло в прямую речь Ирины Остащенко в отношении нашей редакции, оставляем право разместить порталу, где она работает.

Напомним, ранее её коллега Вячеслав Мокряков сообщал, что Сергей Меняйло взял под контроль расследование серийного убийства кошек журналистов. Наличие заявления о массовой расправе с домашними животными Владислава Мокрякова, соавтора Ирины Остащенко на известном портале, в правоохранительных органах не подтвердили.

 

P.S. После размещения этой статьи (в 23-18) на наш адрес поступило опровержение госпожи Остащенко.

В целях объективности публикуем его полностью.

5478
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Хомяк_Канарейка
244
Хомяк_Канарейка

А вот Гофман красавец. за то, что его не напоили бесплатно в Кристал мьюзик холле, сказал, что натравит всех и Меняйло)))

Гофман сказал директору клуба, что ему придется пожалеть о своем решении. Пообещал, что сотрет всех в этом городе, и что скоро заведение закроется. "Он перешел на мат, заявив, что я просто не знаю, кто стоит за ним, и что такое "Информер" — мол, скоро у нас будет и полиция, и ФСБ, и пожарные, и пресса. Угрозы не прекращались: при всех журналист заявил, что в этом городе хозяин он, а за ним стоит руководство Севастополя. И что он будет делать то, что захочет, а меня уже в ближайшем будущем "вынесут ногами вперед". После чего он отодвинул охранника и ушел, хлопнув дверью" из слов директора))))

administrator
642
administrator

Спасибо Следственному комитету за объективное расследование.

Обвинения Остащенко прощаю. Вся эта подлость на ее совести.

Пусть выздоравливает

ielel
1796
ielel

Жалко было ее тогда, в апреле, когда все случилось. Жалко как любого человека, как женщину. Вызывала искреннее сочувствие. А теперь вижу, что мало ей тогда дали (да простит Господь Бог!). А ФуИнформер - это редкостная помойка. Лично я перестала туда даже заходить - сплошная грязь, клевета и лай из подворотни!

Град
1273
Град

В диалоге с жизнью важен не ее вопрос,а наш ответ.

ielel
1796
ielel

Ну что, новость висит уже больше часа, а так мало комментов... Видать, достала уже своими историями и высерами (простите за грубость) г-жа Остащенко, что она никому и неинтересна вместе со своим ГовИнформером.

madagarova
6227
madagarova

1. "Статьи, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, мне ровным счетом ничего не говорят".
Что за лепет? Откройте кодексы (в Интернете есть полный набор) и посмотрите или обратитесь к адвокату. Чем бравируем? Правовым нигилизмом и ленью зайти к адвокатам?
2. "Зато удивлена прыткости, с которой Следственный комитет предоставляет информацию гражданке Бубновой /редактор ForPost/"
Зачем придумывать? Какая прыть? Есть исх. аж от от 20 июля.
3."...мои заявления на ознакомление с материалами проверки остаются безответными. За три с половиной месяца я так и не смогла увидеть ни страницы дела!"
Дела (уголовного нет), есть материалы проверки. Разъяснен порядок, время и место ознакомления с материалами.
4. "То, что в Следственном Комитете осталось незамеченным..."
А что мешает обжаловать постановление и доказать незамеченное"? Полагаю, что отсутствие того самого "незамеченного".
5. "...был опрошен и гражданин Кажанов, указанный ею в ходе дачи объяснений как возможный подозреваемый..."
Конечно, возможный... Кажанов же главный городской бездельник и только у него есть желание, время и возможность отслеживать передвижения Остащенко.
6. "...тоже осталось для меня невыясненным..."
Повторяю - время, место и порядок ознакомления разъяснены.
7. Действительно, такой порядок проведения экспертизы возможен. Скажу больше - проводятся даже посмертные психиатрические экспертизы.
Подсказка в помощь:
- основы законодательства об охране здоровья граждан
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ
- Гражданский процессуальный кодекс РФ
- Федеральный закон №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"
- Приказ Минздрава РФ N 346н от 12 мая 2010 года "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Удачи Вам, Остащенко. Ходите, читайте, спрашивайте, проникайтесь. Повода гордиться правовым нигилизмом не вижу.

К-5
6461
К-5

Изумительная была в городе достопримечательность.
Но Мастер был не в духе и доломал своё творение.

barret
693
barret

Остащенко меньше бухать надо - на лбу готическим шрифтом прописано предупреждение. К тому же черноротая....

barret
693
barret

А Гофман...Гофманы они и в Африке гофманы, ни убавить, ни прибавить...

sosedka
4400
sosedka

to madagarova (Севастополь)

Нет тела - нет дела.

Толмач
441
Толмач

Тьфу на неё... пиарится, а сама ни чего не делает, чтобы дело сдвинуть с места

Letty
5180
Letty

Ну не подавала . И об чём речь ? Зачем искать подводные камни , если у человека всё хорошо ?

Екатерина
24376
Екатерина

"...проведение судебно-медицинского освидетельствования лица без его присутствия, но при наличии предоставленной для исследования соответствующей медицинской документации в полном объеме, не противоречит нормам действующего законодательства".
Плохое законодательство. Менять надо.

джим
13447
джим

а я с гофманом беседую периодически. о здоровье Остащенко.интересуюсь,как идёт следствие.,как себя чувствует потерпевшая .
пишет,что здоровье-в порядке. что уже приступила к работе.после этого банит и посты затирает.всё стандартно

Atos
8100
Atos

Очень неприятная женщина. Дай бог ей здоровья.

HelenPRO
3539
HelenPRO

to Хомяк_Канарейка (Севастополь)

че серьезно так было? не удивлюсь.

нынче Крысы че та чудить стали. Гофман, Меняйло )))

angels
736
angels

to джим (севастополь-очёр) а я с гофманом беседую периодически. о здоровье Остащенко.интересуюсь,как идёт следствие.,как себя чувствует потерпевшая .пишет,что здоровье-в порядке. что уже приступила к работе.после этого банит и посты затирает.всё стандартно
Да, банить они любят.

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to madagarova (Севастополь) Скажу больше - проводятся даже посмертные психиатрические экспертизы.
Посмертных не надо. Лучше пусть при жизни проведут...

Gadgeteer
420
Gadgeteer

грязь, аж читать противно. когда ж эти своры закончатся...

madagarova
6227
madagarova

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Вы не указали субъект, основания и вид экспертизы.

madagarova
6227
madagarova

ForPost, пусть и с опозданием, зато искренне, поздравляю с избавлением от такого сотрудника.

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

to джим (севастополь-очёр)

https://molotsev.wordpress.com/

madagarova
6227
madagarova

to ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)

Часовщик
430
Часовщик

Человек перестает осуждать других,как только победит самого себя.

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)

Отлично!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561