Севастополь

Основной акцент Президент Путин сделал на поддержке семей, – Алексей Ярусов

Глава Гагаринского района Севастополя вошел в состав совета при Президенте.

Основной акцент Президент Путин сделал на поддержке семей, – Алексей Ярусов
Алексей Ярусов

Глава Гагаринского района Севастополя Алексей Ярусов вошел в состав Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России. Указ об утверждении нового состава Совета Владимир Путин подписал 19 апреля.

Опубликованный на официальном портале правовой информации список членов Совета открывают сам Президент и премьер-министр Михаил Мишустин. В федеральную часть списка входят члены правительства и представители Администрации Президента, региональная часть Совета состоит из представителей краев, республик и областей (в том числе новых). В основном это губернаторы или председатели органов законодательной власти. В муниципальной части можно найти имена мэров, а также глав городских муниципальных округов и сельских поселений. В том числе – главы внутригородского муниципального образования г. Севастополя Гагаринский муниципальный округ Алексея Ярусова.

«Это очень почётно. И при этом очень ответственно. Убеждён, что Ярусов не подведёт Севастополь», – откликнулся на новость в своем телеграм-канале политолог Олег Николаев.

Сам Алексей Ярусов рассказал ForPost, что 20 апреля уже состоялось первое заседание Совета под председательством Владимира Путина. Обсуждались поддержка семей участников СВО, формирование комфортной городской среды и другие животрепещущие вопросы: 

«Основной акцент Президент сделал именно на поддержке семей и детей участников СВО, это было первым вопросом. И муниципалитетам, подчеркнул он, здесь принадлежит особая роль. Был министр экономического развития Максим Решетников, Марат Хуснуллин (вице-премьер РФ – ред.) говорил о ЖКХ, дорогах и необходимости включать муниципалитеты в вопросы развития. Антон Силуанов, министр финансов, выступил по вопросам поддержки муниципалитетов, но в большей степени речь шла о небольших сельских территориях, которые нельзя обходить стороной. Поднимался вопрос о кадровом резерве, о необходимости привлекать и обучать молодежь – это то, что мы сейчас делаем у себя в районе».

Обсуждался на заседании и вопрос об увеличении полномочий муниципалитетов:

«В связи с тем, что мы находимся на местах, нужно стараться как можно больше вовлекать муниципалитеты в развитие территорий. Об этом говорил и Владимир Владимирович. Прозвучал такой термин – инвентаризация полномочий. Речь идет о корректировке закона 131-ФЗ – время идет, и его нужно наполнять новым содержанием.

 На 2024 год запланирован муниципальный форум – общение глав очень важно, потому что нам есть чем поделиться».

Настрой у главы Гагаринского муниципалитета, как стало понятно в ходе разговора, самый оптимистичный.

«Видно, что Владимир Владимирович, Аппарат Президента, профильные министерства, губернаторы регионов активно погружены в эту повестку. И есть не только проблемы, которые надо решать, но и желание более активно взаимодействовать с муниципальным уровнем», – говорит он.

Тут человеку, который на протяжении как минимум пары последних десятилетий слышал разговоры о необходимости усиливать муниципалитеты, прислушиваться к ним и давать им больше власти, трудно удержаться от скепсиса. Но надежда умирает последней: будем надеяться, что на этот раз все всерьез и все получится. 

Представитель Севастополя в президентском Совете родился 16 июня 1974 года в Бахчисарае. В 1992 году окончил Севастопольский строительный техникум (специальность – «Техник-технолог»), в 2013 году – Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.М. Бекетова (специальность «Экономика предприятий»). С 1993 по 1995 годы проходил срочную службу на Черноморском флоте РФ, с 1995 по 1997 годы – в спортивной роте 44 СКЧФ (Севастополь) по контракту. Кандидат в мастера спорта по футболу.

С 1998 по 1999 годы Алексей Ярусов – инструктор «Футбольного клуба «Горняк», с 1999 по 2004 – индивидуальный предприниматель, с 2005 по 2014 – директор ЧП «Стройторгинвест». Пост главы внутригородского муниципального образования занимает с 2014 года. 6 марта 2021 года избран Секретарём Гагаринского районного отделения партии «Единая Россия».

Ольга Смирнова

1669
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Это очень почётно. И при этом очень ответственно. Убеждён, что Ярусов не подведёт Севастополь», – откликнулся на новость в своем телеграм-канале политолог Олег Николаев.

Так помоги севастопольцам жить в достатке ,а не "лапшу вешать" " как космические корабли бороздят Большой театр"

Profile picture for user Верещагин
11614

Партия "Единая Россия" и поддержка семей (если только это не семьи членов партии) понятия, как показала многолетняя практика, несовместимые.

Profile picture for user Аллегро
3532

Профиль футболиста (спортивный) : где хоть одно вновь созданное поле для игры в футбол в районе? В парке Победы всё под ключ; спортивного городка нет. Другие виды спорта? Бассейн? Хотя бы дорожки в Омеге для тренировок между пирсами? 

А разве спорт не укрепление семьи? Поправьте, ведь человек старается работать и хочется быть объективным. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Основной акцент Президент Путин сделал на поддержке семей

О, да! В РэФ уже каждая семья, начиная с 2020-го года, живёт в стоквадратнометровой отдельной квартире и имеет доход в 2700 долларов в месяц.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

 

Основной акцент Президент Путин сделал на поддержке семейО, да! В РэФ уже каждая семья, начиная с 2020-го года, живёт в стоквадратнометровой отдельной квартире и имеет доход в 2700 долларов в месяц.

 Москва  - не провинция..все " близоруки"..

Profile picture for user against everibody
3451

 

Основной акцент Президент Путин сделал на поддержке семейО, да! В РэФ уже каждая семья, начиная с 2020-го года, живёт в стоквадратнометровой отдельной квартире и имеет доход в 2700 долларов в месяц.

РэФ это где?Тоже хочим по 2700.

Profile picture for user Гвидонка
313

А разве Гагаринский муниципалитет чем то отличился, успехи какие, доступность ярусов в чате каком ? Ладно если мишин(сердюк), из ленинского.. Эх. 

Profile picture for user OTTON
412

Пусть сначала Т.Г. Шевченко уберёт с центрального входа в Гагаринский муниципалитет, и памятник Ю.А. Гагарину поставит,вот тогда хоть какую-то работу видно будет

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

С учетом того что устроили при Развожаеве с муниципалитетами, о чем можно говорить? Ну без финансирования полномочий - муниципалы потешные войска. Президент Владимир Путин наверное не в курсе что себе позволили чиновники гастролеры

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Сказки про очистные сооружения,медицинский кластер, реконструкция" огурца",брошенная балаклавская яхт клуб...-.все удел чиновников гастролеров..

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

О чем вы. Я даже после того как прочла про семьи СВО, поняла, что в России другие семьи - это просто балласт ) Поэтому, какие там футбольные поля? Какие бассейны? Тут дай Бог родить хотя бы. Много семей, которые даже по ОМС на ЭКО не проходят; мер социальной поддержки слишком мало и условия слишком жесткие. Рожать в таких условиях нынче страшно, особенно когда у тебя ни кола ни двора, а з.п., как пенсия, в районе 30тыс.  Молодежь не может найти себе приличную работу без блата, нужно вернуть как при СССР обязательное временное трудоустройство на предприятия для получения опыта.... Но всё равно будут всегда ставить самые "актуальные" вопросы на повестку дня, ведь у народа никто не спрашивает, что в государстве хромает.

Профиль футболиста (спортивный) : где хоть одно вновь созданное поле для игры в футбол в районе? В парке Победы всё под ключ; спортивного городка нет. Другие виды спорта? Бассейн? Хотя бы дорожки в Омеге для тренировок между пирсами? А разве спорт не укрепление семьи? Поправьте, ведь человек старается работать и хочется быть объективным. 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3137

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1091

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3331