Севастополь

Опять о земле в Ласпи

Опять о земле в Ласпи

Севастопольские чиновники утверждают, что их заподозрили в получении участков реликтового леса на основании поддельных документов.

 

Новость о выдаче 20 гектаров земли под дачи в реликтовых лесах в Ласпи облетела все СМИ. Возмущению горожан нет предела, а размещенные в Интернете списки счастливых дачников бьют рекорды посещаемости. Однако вокруг этой истории всплывает немало правовых нюансов и даже подлогов.

 

Все началось со скандального заявления председателя Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко. Она обвинила горсовет в тайной раздаче земли в урочище Ласпи. В качестве подтверждения ее слов в Интернете появились списки счастливых дачников из некоего ЧП «Игла». И, поскольку экологи твердили об уже начавшейся вырубке реликтовых деревьев и строительстве, корреспондент «ГП» отправился посмотреть на все своими глазами.

 

Генерал-дачник требует расследования

 

Начиная с поворота в детский лагерь «Ласпи», слева от дороги, действительно вырос забор, огораживающий кооператив. За ним уже появились домики, а на дороге - горы строительных материалов. Строители, которые работали даже в субботу, оказались необщительными, сказали только, что «не знают, на кого работают».

Намного общительней оказался начальник Управления МВД в Севастополе генерал Валерий Петухов, который был в списке ЧП «Игла». Он заверил журналистов, что никакого отношения к оскандалившемуся ЧП не имеет. А первую сессию, которая дает возможность оформлять проект землеотвода, 8 июля прошли кооперативы «Грифон» и «Сокол». Именно их членами являются сотрудники правоохранительных органов.

 

Из-за разразившегося скандала по рапорту Валерия Петухова вопросом законности получения земли в Ласпи занялся отдел внутренней безопасности УМВД. Расследование только началось, и делать выводы рано. Однако источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «ГП», что документы на ЧП «Игла», выложенные в Интернете, - подделка. И сделана она наложением бумаги с надписью ЧП «Игла» на списки кооперативов «Грифон» и «Сокол». По информации источника, такое ЧП действительно существует, но занимается не дачами в Ласпи, а торговлей.

Кто сфабриковал решение сессии и списки ЧП «Игла», пока неизвестно.

 

Третий оказался крайним

 

На пресс-конференции генерал Петухов продемонстрировал карту, на которой четко видно: кооператив «Сокол» находится напротив места, где сейчас идет строительство, а «Грифон» ниже его. Получается, шум поднят из-за еще одного, третьего, кооператива. Он называется «Горный». Разъяснил ситуацию начальник Главного управления земельных ресурсов СГГА Игорь Сизов. Он рассказал, что эту землю еще в 2007 году отдали под дачи.

 

- Это бывшее лавровое поле. Оно в состав лесного фонда не входит.

По его словам, участок вывели из состава лесного фонда, перед тем как отдать.

Что касается «Сокола» и «Грифона», то Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство уже согласовало участки этих кооперативов. Сделано это было до апреля 2008 года, когда вступило в силу распоряжение № 610 Кабмина, запрещающее изъятие земель из лесного фонда. Правда, оно ограничивает полномочия, как утверждает Игорь Сизов, только органов исполнительной власти.

 

- А на представителя законодательной власти, в частности, горсовет, распоряжение № 610 не распространяется, - объясняет Игорь Сизов.

 

Это и позволило депутатам выдать разрешение на составление проекта землеотвода.

- Данные земельные участки никому не предоставлены в собственность. Это ошибочная информация, - заявил Игорь Сизов. - Есть разрешение на составление проекта землеотвода. Прежде чем по проекту принимается решение, он должен быть согласован с СЭС, экологами, с охраной памятников, отделом архитектуры. И с нами, управлением земресурсов. А мы подпадаем под действие распоряжения № 610. Пока оно действует, положительного заключения дать мы не можем. Без этих заключений вторая сессия по этому вопросу не состоится.

 

Деревья умирают стоя

 

По словам Валерия Петухова, он оформляет земельный участок в «Соколе». И там, по его словам, «еще ни одна веточка не упала». А члены кооператива заплатили по 5 тысяч гривен за определение ценности пород деревьев.

 

- Каждое дерево будет постволово пересмотрено: что можно снести, за что заплатить деньги, а что надо оставить. Насколько меня информировали руководители дачных кооперативов, там не будет сплошной застройки. Нам не позволят экологи. Слепой вырубки не будет, - рассказал генерал милиции.

 

Пока идут дебаты, в Ласпи странным образом вымирают деревья. У дороги появилась поляна мертвых деревьев. Председатель Всеукраинской экологической лиги Людмила Марчукова заметила, что еще в начале лета они были здоровыми:

 

- Создается впечатление, что их кто-то искусственно погубил. Возможно, применялись какие-то химические вещества В естественной природе не бывает, что рядом с живыми растениями стоят совершенно мертвые. То есть, по всей видимости, это место явно расчищается для очередного строительства.

 

4059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396

Рассказываю, был в Ласпи в начале мая, между Дельфином и Изумрудом, так уже тогда ПО ОБЕИМ сторонам дороги стояли Железные решетки, бутовые заборы и везде таблички: ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ! ВХОД И ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН!

КОЗЛЫ.

Profile picture for user admin
62396

100% козлы. Это же менты! Валера закрыл нашей землей свои уголовные дела. Но тихо не закончится. Вот посмотрите!

Profile picture for user admin
62396

Петухов и его ментовская банда запугивает чиновников открытием ОРД и уголовных дел если не получат положительных заключений на вырубку реликтового леса в Ласпи.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842