Новости мира

Описан метод, который позволит Китаю победить США даже без большой битвы

Эксперт расписал возможный сценарий конфликта в западном Тихом океане.

Служба новостей ForPost

Американский военный эксперт рассказал, что может оказаться ключом к победе Китая в возможном военном конфликте с США. Как пишет 19FortyFive, заведующий кафедрой морской стратегии им. Дж. К. Уайли в Военно-морском колледже США Джеймс Холмс утверждает, что для победы Пекину всего лишь следует нанести сокрушительный удар по логистическому флоту США, без которого Вашингтон останется как без рук в западном Тихом океане.

Такой удар по сути лишит американский флот почти всех припасов, начиная от топлива и заканчивая продовольствием. Холмс отмечает, что если Китай сумеет вывести американский логистический флот из строя в первую очередь, то это будет равноценно решительной победе Народно-освободительной армии Китая, — есть вероятность, что при таком сценарии американцы просто не смогут добраться до поля боя.

Это объясняется тем, что в военном конфликте между Китаем и США логистика станет центром важной составляющей для Вашингтона. При таком сценарии театр боевых действий будет разворачиваться далеко от берегов Северной Америки, а военным силам Штатов не одержать победы без внушительной поддержки. Как отмечает Холмс, в Китае прекрасно понимают это — там уже взяли на вооружение доктрину, во главе которой лежат «системно-дестабилизирующие боевые действия», ориентированные против более сильного противника, действующего вдали от дома.

Главная цель Китая в такой ситуации — уничтожить связывающую американские войска систему. Это разделит силы противника на небольшие изолированные соединения или отдельные подразделения, которые можно будет легко сокрушить поодиночке.

«Логистика — это центр гравитации вооружённых сил США. Если враг будет наносить сокрушительный удар за ударом по логистическому флоту, то он сможет выиграть войну даже без апокалиптической битвы в западном Тихом океане. Для Си Цзиньпина и компании такие непрямые меры будут являться выгодным и относительно безопасным путём к победе в Тайваньском проливе, Южно-Китайском море или Восточно-Китайском море. Силы США, которые уже находятся в театре военных действий, не смогут получить достаточного подкрепления, а Вашингтон не сможет выполнить свои обязательства перед своими союзниками в Азии», — пишет Холмс.

Читайте по теме: Названа причина, по которой НАТО может вступить в прямой конфликт на Украине

603
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Линьков
32363
Линьков

Китай уже победил.

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
537

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
89

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
710

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
980
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
289

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4022

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1114

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3322

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1818