Новости мира

ООН призвала прекратить боевые действия в Мариуполе для спасения жителей

В Минобороны заявляют, что российские военные вывезли из города более 142 тыс. мирных граждан.

Служба новостей ForPost

ООН призывает к немедленной остановке боевых действий в Мариуполе, чтобы позволить мирному населению покинуть город, заявил координатор международной организации по кризисной ситуации на Украине Амин Авад.



«В Мариуполе на кону жизни десятков тысяч людей, включая женщин, детей и пожилых людей, — сказал он. — <...> Чем дольше мы ждем, тем больше жизней оказываются под угрозой. Завтра может быть уже поздно».



21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что Мариуполь взят под контроль, а территория завода «Азовсталь» «с находящимися остатками националистов и иностранных наемников» надежно заблокирована и военным понадобится три-четыре дня, «чтобы завершить и эту работу». Путин же приказал отменить штурм «Азовстали», заблокировав ее так, «чтобы муха не пролетела».

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день заявил, что Киев предлагал Москве несколько вариантов вывода гражданских лиц и военных из города. Советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк говорил о готовности Украины провести специальный раунд переговоров в Мариуполе в формате «один на один» или «два на два» для спасения мирных жителей и военных.

По словам Шойгу, российская сторона с 21 марта каждый день открывала гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения Мариуполя, а военным предлагалось сложить оружие. В Минобороны заявляют, что российские военные вывезли из города более 142 тыс. мирных граждан.

Источники
599
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Boriskin
510
Boriskin

Скорее чтобы позволить сбежать иностранцам!

kostoprav
6245
kostoprav

Снова налицо политика двойных стандартов. Еще месяц назад этот вопрос ООН вообще не беспокоил. Но послевзятия в плен америкосистого генерала и нескольких британцев, сразу озабоченность проявилась. 

язасправедливость
1495
язасправедливость

Вероятно в Азовстали находится командный пункт ВСУ с важными "птицами", коль западные партнёры так вдруг обеспокоились мирными гражданами, для которых не хотели предоставить зелёный коридор. И обстреливали места скопления мирных граждан

Serggio
26826
Serggio

Ишь как озаботились. Чего  ж вы восемь лет  Донбасс "не замечали"? 

Главное за день

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1121

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
17
1867

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
2
669

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
8046

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3783

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1838
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
8024

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
784

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
759

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
177

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588