Температура до минус 100 градусов может быть не только смертельно опасной для человека, но и спасительной. Именно таким образом специалисты Ялтинского многопрофильного медицинского центра ФМБА России впервые в республике выполнили криоаблацию — катетерную процедуру для лечения сердечных аритмий с помощью сверхнизких температур.
Криоаблация относится к малоинвазивным методам: хирург-аритмолог работает через прокол в бедренной вене. Через него в полость сердца вводят специальный баллон с закисью азота. Когда врачи находят очаг аритмии, на него воздействуют холодом.
Как поясняют в медцентре, вокруг устьев лёгочных вен в результате воздействия формируется кольцевой рубец. Он мешает распространению патологических электрических сигналов на предсердие — и после операции восстанавливается нормальный ритм сердца.
В ФМБА отмечают, что криотехнология считается перспективным направлением в кардиологии: метод проводится с минимальным риском и показывает высокую эффективность.
«Внедрение криоаблации в плановом порядке в нашем центре — это еще один шаг вперед по развитию высокотехнологичного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы», — рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ЯММЦ ФМБА России Магомед Ахмадов.
После операции пациент будет находиться в кардиологическом отделении четверо суток, затем его будут длительно наблюдать амбулаторно, чтобы оценить эффективность лечения.
В Крыму к таким высокотехнологичным вмешательствам уже привыкают: врачи не впервые используют новые технологии и методы лечения, о которых раньше могли только мечтать.
Так, в сентябре 2023 года, как сообщал ForPost, крымские кардиохирурги впервые выполнили протезирование аортального клапана, сделав разрез всего в семь сантиметров. В Минздраве отмечали, что такой подход помогает сохранить каркасность грудной клетки и ускорить реабилитацию, хотя технически он сложнее для хирургов.
В январе 2024 года в Крыму впервые успешно прооперировали пациента с расслоением восходящего отдела и дуги аорты. Чтобы заменить повреждённые участки специальным протезом, врачи применили технологию циркулярного ареста: на 40 минут кровоснабжение организма приостановили (кроме головного мозга), а тело пациента охладили до 26 градусов. Операция заняла около девяти часов.
В сентябре 2024 года в РКБ имени Н.А. Семашко впервые в регионе заменили аортальный клапан биологическим протезом отечественного производства. Первой пациенткой стала 73-летняя жительница Евпатории с диагнозом «узкий корень аорты». По данным Минздрава, операция длилась восемь часов и прошла без осложнений.
А в Севастополе в марте 2025 года хирурги Регионального сосудистого центра впервые провели симультанное лечение инсульта: сочетание стентирования сосудов головного мозга, тромбоэкстракции и тромболитической терапии — когда часть действий выполняется на фоне уже начатого тромболизиса. Глава города отмечал, что пациенту такой набор вмешательств подошёл по анатомии, и решение принимали экстренно после диагностики в рентген-операционной.
Ирина Иголкина
