Севастополь

Омоложение Севастополя не спасёт бюджет города

Нужно, чтобы молодёжь оставалась в городе, а большой бизнес в него приходил. Что ещё?

Омоложение Севастополя не спасёт бюджет города
Фото:
Виктория Ступина / ForPost

За последние 8 лет Севастополь значительно помолодел. Приток молодого поколения в город-герой стал возможен благодаря развитию Севастопольского государственного университета, считает директор Института развития города СевГУ Алексей Тихонов, о чём он сказал в передаче ForPost «Реактор». Однако, по его мнению, омоложение Севастополя не сможет решить задачи роста для региона собственных доходов бюджета.



И действительно, российские компании-гиганты пока только обещали прийти к нам в регион, новых рабочих мест не создаётся. Член экспертного совета Минстроя России Элина Красильникова считает, что Севастополь перспективен как регион растущего виноделия. Властям, считает она, нужно сосредоточить внимание именно на этой отрасли. В СевГУ в 2019 году была создана кафедра виноделия, что даёт возможность привлечь на работу в эту сферу молодых перспективных специалистов.



Алексей Тихонов также подчеркнул, что в городе катастрофически не хватает современных гостиничных комплексов. Туризм действительно может принести в бюджет Севастополя немалые деньги. Однако к этому вопросу нужен комплексный подход. Современная гостиница должна вмещать не только номера для проживания, но и конференц-залы, объекты общепита, концертные площадки, инфраструктуру для занятия спортом и спа, отмечает он.



Рост молодого населения не гарантирует того, что Севастополь перестанет быть дотационным субъектом, считает Тихонов. Как отметил директор Института развития города, у Севастополя подрастает хорошее поколение специалистов, которым просто необходимо дать возможность взойти по карьерной лестнице и начать зарабатывать вместе с городом.



Как сообщал ранее ForPost, для Севастополя 2022 год в плане туризма оказался не очень удачным, ведь турпоток по итогам года сократился более чем на 30%. Однако поступления в бюджет от туристической отрасли выросли почти на 60%. Какие шаги предпримут власти в этом году, для того чтобы сезон не провалился?



Артур Таранов

2465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Бюджет города спасет грамотные руководители,а не "понаехи".Те урвали и на Кипр...

Profile picture for user avaron
1029

в каком страшном сне вам приснилось омоложение Севастополя?

Вместо цитирования болтунов из института лучше приведите статистику по годам за последние 10-ть лет. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Для того, чтобы город развивался комплексно нужен ГЕНПЛАН и концепция .

А я вижу как город хаотично застраивается, а  перспективы в этом, на мой взгляд, нет никакой.  Сколько будет жителей , какого возраста, чем они будут заниматься и где жить? 

Построить апартаменты, продать их , а дальше что?  НИЧЕГО.  Но это временщиков не волнует. 

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

бюджет города спасут две вещи:развитие собственного производства и сельского хозяйства,а также умное,профессиональное,честное руководство.А с этим большие проблемы!

Profile picture for user Топотушка
2464

На бОльшее , чем повторение заученных мантр про развитие туризма и виноделия,  фантазии по прежнему не хватает... На промкластер  (как собственно и на медкластер) , походу , забили окончательно. А как же недавние мечты о севастопольской силиконовой долине? Центр виноделия? Из привозного виноматериала? Ведь площадей под виноградники в городе нет (Золотая Балка и уже имеющиеся продаёт застройщикам). Да и завоз гастарбайтеров на стройки апартаментов вряд ли оздоровит экономику города. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Раньше я по городу по работе в разное время суток передвигался. Так город часа в три-четыре ночи пустел. И то не полностью. А с пяти начиналось движение народа. Потому что в несколько смен работали предприятия, учебные заведения, После полуночи пустели только спальные районы, Макарова, Камыши. А вот Остряки, Горпищенко, Победа, центр - там постоянно народ куда-то ехал или шёл, стоял на остановках. Сейчас после десяти - одинадцати город пустеет. И народу как-то по ощущениям поменьше стало. И по поводу "город помолодел" тоже чушь какая-то. Я такого не вижу. Может город пустеет потому что занимаясь идиотизмом ночной тариф в маршрутках отменили и народ не особо на такси передвигаться желает. Денег не напасёшься. Потому что раньше я в любое время мог вполне нормально почти в любое место круглосуточно доехать. И водителям выгодно было работать. А потом раз - и на матрас! Отменили ночной тариф и маршрутки перестали ночью работать. И люди стали меньше из-за этого вечером передвигаться. Но вот прямо резко помолодевшего города я в упор не вижу. Вижу часто приезжих работяг по утрам - они по два, три человека на работу идут. На стройку кластера.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

В Севастополе нет экономики и будущего так, как у Инвалида, которого усадили в инвалидную коляску и поддерживают только за счёт субсидий из ФЦП.

назначенный чиновник не позволяет заходить в город нормальным Инвесторам, не создаёт условий для этого, повышает кадастровую стоимость земли для оставшегося среднего класса, тем самым ликвидируя желание работать в городе!

В Севастополе нет условий для новых предприятий, активные рабочие руки выезжают из города в Краснодарский край или Симферополь, где инициативному человеку жить - можно!

Экономический блок правительства давно пора отправить в отставку, город при таком руководстве обречён.

Посмотрите внимательно , когда заканчивается программа ФЦП. после этой даты - мрак и неизвестность, так как никто из назначенце-временщиков не думает о будущем Севастополя и условий для развития не создаёт (только для проедания выделенных субсидий)!

А жаль!

 

Profile picture for user Turbos
2750

Что сделал для города институт развития города по чесноку ? Да ничего директор выступает по телеканалам толкает несбыточные идеи, строит сказочные замки,да получает зарплату.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Если ничего не делать, так и будет. Любое полезное дело возникает благодаря чьей-то затраченной жизненной энергии. 

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

Одно виноделие-это  ещё не решение всех проблем.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Кроме Тихонова нет других в городе специалистов? А представителей молодежи??

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Turbos:  да ничего они не сделали, сидят на бюджете и показывают свою лояльность, когда в первую очередь тот же Тихонов должен разносить в пух и прах департамент экономического развития и иные вещи. Без развития экономики и т.д. все лирика и сотрясение воздуха.

Profile picture for user OTTON
412

Туризм,туризм,туризм, хрень какая-то.В Ялту езжайте со своим туризмом.Город-курорт нашёл.Виноделие,туризм- это всё на что способен житель Севастополя??? Официант и горничная в гостинице- это предел мечтаний молодого Севастопольца??? Балеруном ,в обтянутых лосинах или с подносом в баре "летать",к этому готовиться молодёжи ??? Это просто ж...

Profile picture for user Uta
3908

Виноделие - это вообще то не только кафедра виноделия, а сами виноградники, виноградари и виноделы. Представить, что наша молодежь идет работать на виноградник, сейчас просто невероятно. Может быть Тихонову какие-то шаги хотя бы в этом направлении сделать ? Или он так ограничен, что не догадывается, что сначала создаются условия труда, а только потом получают результат.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Нужно, чтобы молодёжь оставалась в городе, а большой бизнес в него приходил.

Для тех кто верит подобным "новостям" нужно срочно организовать в городе производство губозакаточных машин. Одни лозунги и призывы в будуще-обещательном наклонении. Маленький нюанс - а кто помнит как несколько лет назад каждый унитаз булькал об умных электросетях? И где они вместе с продвигателем сего прогрессивного начинания?

Profile picture for user Амазонка
2608

Чтобы молодежь оставалась в городе, нужны рабочие места.  Официанты, бармены, горничные, продавцы сезонных товаров вряд ли будут интересны жителям базы ЧФ, бывшего научного и промышленного центра, работающего на оборону.

Так называемый "большой бизнес" интересует  прежде всего застройка всего что можно и что нельзя  (на строительстве  работают, в основном, мигранты) и курортно-развлекательное направление, по определению сезонное.  Только государственные инвестиции в оборонку могут вывести Севастополь из застоя, но не любят чиновники такие инвестиции, сложно с ними.

Profile picture for user Ещё парочку
199

Института развития города СевГУ

А что это за город СевГУ? crazy

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Ну насмешили))) кто придёт в место с такими начальниками))) вы с ума сошли? 90% учащихся уедут отсюда подальше. 

И сейчас думаю, почему не уехал. Глупый был, патриотизм играл в крови)) но не всё потеряно, нужно собираться)))

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

 

Института развития города СевГУ.    А что это за город СевГУ?  

 город СевГУ -- бюджетопроедатель

Бюджет города не спасет уже ничего, это закономерный итог полного отсутствия мало мальски осмысленного вектора развития города. Тупик туризма, винишка,торговли и налогов на фл

Profile picture for user Верещагин
11635

Рассуждения этих чинуш выдают с головой их полную некомпетентность. "Приток молодого поколения в город-герой стал возможен благодаря развитию Севастопольского государственного университета, считает директор Института развития города СевГУ Алексей Тихонов" этот "развивальщик" в ладах с логикой и арифметикой? Ну, "притекут" студенты на первый курс, а после пятого утекут, т.к. в городе нет работы, чему равен такой "приток", т-сказать в год? Правильно - нулю! Или устроим студенческую пирамиду, каждый год будем набирать все больше? А толку, им негде работать! Или вот "Член экспертного совета Минстроя России Элина Красильникова считает, что Севастополь перспективен как регион растущего виноделия" В России эксперты по виноделию оказывается в Минстрое! Я боюсь даже представить какие  советы дадут эксперты по транспорту из экологии и какие эксперты для космоса из ЖКХ! Впрочем до последнего времени космос вообще развивали журналисты, а в большинстве  министерств рулят специалисты по юриспруденции и учету с аудитом. Но результат же на лицо! Городом рулит "историк", армией  - строитель, а среди постоянных членов Совбеза нет ни одного человека не то что имеющего военное образование, но даже служившего в вооруженных  силах!

Profile picture for user OlegG
198

to Тина Севастополь:  

Для того, чтобы город развивался комплексно нужен ГЕНПЛАН и концепция .А я вижу как город хаотично застраивается, а  перспективы в этом, на мой взгляд, нет никакой.  Сколько будет жителей , какого возраста, чем они будут заниматься и где жить? Построить апартаменты, продать их , а дальше что?  НИЧЕГО.  Но это временщиков не волнует. 

 А почему так молитесь на этот генплан, как будто его опубликуют и Развожаев с чиновниками вдруг  перевернутся, сбросят лягушачью кожу и станут добрыми и честными молодцами. Сколько этих планов, стратегий, концепции было. И майские указы президента 2012 года и стратегия 2020, и даже конституцию обновили. Но чего то автомобиль никак не заведется. И как интересно муравьи в муравейнике умудряются без генплана жить и  работать....

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Мишка Квакин:  

Маленький нюанс - а кто помнит как несколько лет назад каждый унитаз булькал об умных электросетях? И где они вместе с продвигателем сего прогрессивного начинания?

 Развёрнуты в Сакском районе.

Profile picture for user OlegG
198

Вся страна куда то едет: из деревень в рай центры, из райцентров в города, из городов в мегаполисы и столицы, а из столиц за границу. Вот и вся стратегия будущего, вот и весь генплан.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to sergey-ka:  

Развёрнуты в Сакском районе.

И как? Удачно?

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Мишка Квакин:  

tИ как? Удачно?

 Что вы вкладываете в это понятие? Удачу ищут в казино или на минном поле. В любом деле кропотливый труд и в большинстве случаев признание приходит спустя много много лет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Туризм,туризм,туризм, хрень какая-то.В Ялту езжайте со своим туризмом.Город-курорт нашёл.Виноделие,туризм- это всё на что способен житель Севастополя??? Официант и горничная в гостинице- это предел мечтаний молодого Севастопольца??? Балеруном ,в обтянутых лосинах или с подносом в баре "летать",к этому готовиться молодёжи ??? Это просто ж...

 На диване конечно легко что-то планировать, все все знают, может напишете свою профессию? Даже если и будет производство, куда сбывать продукцию? Сравните экономику Исландии с Крымской. В Исландии только рыбная промышленность! Нет никаких заводов. В Крыму нет больших залежей полезных ископаемых или других ресурсов. Вот и остаётся, что ориентироваться на туризм. Дополнительно сферу здравоохранения нужно развивать, чтобы на лечение не в Германию или Израиль ездили, а в Крым. А чтобы эти сферы развивать нужно образование. 

Profile picture for user Paganel
5575

Даже если и будет производство, куда сбывать продукцию? ... В Крыму нет больших залежей полезных ископаемых или других ресурсов. Вот и остаётся, что ориентироваться на туризм.

Бред бредовый. Какие полезные ископаемые нужны для обеспечения города хотя-бы продуктами питания, а не возить мясо и молоко с материка, а овощи и фрукты из Турции? Какие полезные ископаемые нужны для судостроения и судоремонта - или ЧФ удобнее на ремонт в Питер перегонять? Какие полезные ископаемые нужны для  наукоёмкого производства (которое здесь раньше вполне себе успешно работало)?

Profile picture for user Правда победит
508

to Сергей Севдиз:  Вот и "развивают". Опережающими темпами. Который год фундамент медклЯстера заложить не могут ))

Дополнительно сферу здравоохранения нужно развивать, чтобы на лечение не в Германию или Израиль ездили, а в Крым.

Profile picture for user Амазонка
2608

to Paganel:   С языка сняли, именно   это пришло мне в голову.  И такие вот  понаехавшие "менагеры" управляют нашим  городом...

Profile picture for user al1234
256

Виноделие, гостиницы уровень развития этих специалистов ниже плинтуса, после таких заявлений. И ни одиного предложения за 8 лет восстановить производство хоть на одном заводе, кроме матерных других слов уже не остаётся за что нам всю плесень с материка сюда шлют.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to sergey-ka:  Просто со времени первой и последней публикации о запуске электрочуда в Сакском районе прошло ровно ТРИ года. Больше никаких публикаций на эту тему не нашёл. Вывод? Для меня очевиден......

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Мишка Квакин:  

to sergey-ka:  Просто со времени первой и последней публикации о запуске электрочуда в Сакском районе прошло ровно ТРИ года. Больше никаких публикаций на эту тему не нашёл. Вывод? Для меня очевиден......

 Вы ждёте чуда, не подозревая что оно уже давно идёт следом. Если об этом перестали говорить не значит что всё пропало. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Даже если и будет производство, куда сбывать продукцию? ... В Крыму нет больших залежей полезных ископаемых или других ресурсов. Вот и остаётся, что ориентироваться на туризм.Бред бредовый. Какие полезные ископаемые нужны для обеспечения города хотя-бы продуктами питания, а не возить мясо и молоко с материка, а овощи и фрукты из Турции? Какие полезные ископаемые нужны для судостроения и судоремонта - или ЧФ удобнее на ремонт в Питер перегонять? Какие полезные ископаемые нужны для  наукоёмкого производства (которое здесь раньше вполне себе успешно работало)?

 Завидую вашей диванной экспертности, далеко мне до такой же экспертности, но попробую ответить логически, если вам сложно подумать

1. Чернозем и вода? Для животноводства - корма? 

2. Для судостроения - отсутствие беспрепятственного прохода через Босфор, небольшое количество черноморских кораблей которым все равно на санкции? 

3. Качественное образование?

И причём тут полезные ископаемые во всех этих пунктах, я привёл в пример Исландию, так как все там строится вокруг рыболовства. А какой центр экономики в Крыму? 

Profile picture for user Амазонка
2608

to Сергей Севдиз:  Уровень вашего невежества столь чудовищен, что нет смысла участвовать в подобной дискуссии.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

to Сергей Севдиз:  Уровень вашего невежества столь чудовищен, что нет смысла участвовать в подобной дискуссии.

 Аргументы закончились? “Бисер метать“ больше не буду

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
309

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
2023

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1376

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4786

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6151