Новости мира

Очень хотят в армию: в Индии начались массовые протесты из-за военной реформы

Местным жителям не понравились ограничения в новой призывной системе.

Служба новостей ForPost

Правительство Индии анонсировало планы по изменению призывной системы в стране. Как пишет Gulf Today, в Индии нет обязательного призыва, а новый план подразумевает значительное сокращение срока контрактной службы в армии. Согласно предложенным мерам, мужчины и женщины от 17,5 до 21 года смогут поступить в армию только на четыре года и лишь четверти из них будет разрешено продолжить службу по истечению этого срока.

Предложенные изменения оказались крайне непопулярными среди населения, так как ранее контракты заключались на 17 лет, что гарантировало социальные выплаты после службы. Новая система не предусматривает таких выплат для людей, отслуживших всего четыре года.

Такой план по модернизации армии привёл к тому, что многие новые рекруты и военные ветераны воспринимают действия правительства как предательство. Многие из них вышли на улицы с протестами: в частности, массовые акции охватили сразу несколько городов в восточном штате Бихар — одном из самых бедных регионов Индии. Среди прочего протестующие в регионе подожгли четыре вагона поезда и пытались взять штурмом правительственные здания.

В городе Навада на юге Бихара тысячи людей вышли на улицы и устроили настоящий бунт. Протестующие подожгли офис одной из двух правящих партий Индии, спалили шины в трёх центральных районах города, повредили автобус и множество автомобилей.

В Нью-Дели тысячи людей также вышли на улицы — полиция применяла против них слезоточивый газ. По информации властей, северный штат Харьяна и западный штат Раджастхан — основные регионы для набора индийских вооружённых сил — также были охвачены протестами.

По данным полиции, серьёзно пострадавших в ходе бунтов пока нет.

Новые меры призваны модернизировать армию страны. По словам генерала в отставке Бирендера Дханоа, вооружённые силы Индии действительно слишком «раздуты» — они сейчас насчитывают 1,4 миллиона человек. Но генерал также признаёт, что меры правительства являются спорным решением и попахивают «эксплуатацией».

«Ну и куда мы пойдём работать после этих четырёх лет? Нас после службы просто выбросят на улицу. Поэтому мы сейчас и протестуем», — рассказал один из протестующих.

Читайте по теме: В США раскрыли причину любви Америки к военным конфликтам.

476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506