Новости Севастополя

Общественники Севастополя просят губернатора наложить вето на закон о тишине

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе состоялся круглый стол, на котором обсудили принятый законодательным собранием закон о тишине. Итогом стало обращение к губернатору с просьбой не подписывать закон. Ряд городских СМИ поспешил осветить это как инициативу Общественной палаты (ОП) Севастополя.

«Это мероприятие организовали член ОП Олег Гасанов и общественница Ольга Дронова, коллективного решения Общественной палаты по нему не принималось», — рассказал проекту «ForPost.Политика» источник в организации.

Информацию подтвердил сам Гасанов.

«Да, Общественная палата выступила в роли модератора мероприятия. То есть принятая резолюция, в данном случае, отражает решение участников круглого стола, но не ОП в целом», — сообщил он.

В обсуждении участвовали 40 человек, в том числе некоторые члены Общественной палаты.

При этом сам Гасанов поддерживает принятую на круглом столе резолюцию. В ней губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву предлагается наложить вето на закон о тишине.

Одна из основных претензий участников круглого стола касается положений документа по Приморскому и Матросскому бульварам.

«Если внимательно читать закон, то ограничивается не только применение звукоусиливающей аппаратуры — с чем можно было бы согласиться. Помимо его, под запретом оказывается, например, и просто пение, «сопровождаемое шумом». Что значит эта оговорка про шум? В принятой редакции закона – крайне субъективное понятие. Это «звуки, беспорядочно изменяющиеся во времени и вызывающие неприятные субъективные ощущения». А если, допустим, у меня возникают неприятные ощущения, а у всех остальных нет?», — размышляет Гасанов.

И отмечает, что на Приморском и Матросском бульваре ограничения будут действовать круглосуточно.

В круглом столе участвовали севастопольские музыканты — лидер группы «Ундервуд» Максим Кучеренко, руководитель ансамбля ветеранов флота «Морская душа» Сергей Колодяжный и другие.

Участники круглого стола выразили опасения, что из-за субъективных формулировок, выйдет как в народной поговорке «закон что дышло». И его так или иначе смогут использовать против любых уличных музыкантов.

Целью закона должна быть защита прав и интересов граждан, а не создание новых возможностей для составления административных протоколов со штрафами, говорится в принятой резолюции.

Также в резолюции утверждается, что решение по севастопольским бульварам не имеет прецедентов в законах о тишине Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым и ряда других регионов.

В соответствующих региональных законах защищаются места проживания граждан, лечебные учреждения. В некоторых случаях — также школьные и дошкольные учреждения, что также вполне оправдано.

Но общественных пространств (бульваров или улиц) в региональных законах в качестве объектов защиты не упоминается, считают авторы резолюции.

Напомним, закон об обеспечении тишины и покоя граждан принят законодательным собранием 13 июля.

1613
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1922

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1801

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21230

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5974

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2633

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3187
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
2035

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
3016

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1922

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4804

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9754