Лента новостей

Севастополь

17 октября 2014 - 11:58
11084
35

О ситуации с оплатой труда медработникам Севастополя

MO

С момента вхождения Севастополя в состав России зарплаты медицинским работникам повысились в несколько раз

В последнее время в российских СМИ появилось большое количество публикаций, касающихся недовольства медицинских работников ситуацией в сфере здравоохранения, в частности, ситуацией с оплатой труда.

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер», - заявила соруководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева.

Крым и Севастополь более полугода назад стали субъектами Российской Федерации. Одним из первых поручений Владимира Путина стал указ о повышении заработной платы медицинским сотрудникам.

О результатах поставленных задач Президентом сообщил начальник управления здравоохранения Севастополя, Юрий Восканян.

«В марте 2014 года в Севастополе средняя заработная плата врача составляла 16.346 рублей, среднего медперсонала (медицинские сестры) – 10.075 рублей и младшего медперсонала – 6.745 рублей. 31 марта 2014 года вышел указ Президента России, в котором были определены задачи по повышению заработной платы с 1 апреля по 1 августа и выходом на целевые показатели таким образом, чтобы она не отличалась от средней заработной платы аналогичного профиля сотрудников по РФ», - сообщил он.

Юрий Восканян рассказал, что целевыми показателями на 2014 год были признаны следующие заработные платы: для врачей – 37.178 рублей, для среднего медицинского персонала – 21.210 рублей, младшего медицинского и фармацевтического персонала – 12.596 рублей.

«За данный период (с апреля по июль) эти целевые показатели достигнуты по всем категориям. С 1 июля заработная плата всех категорий медицинского персонала находится на уровне или равном, или выше тех целевых показателей, которые были установлены внеочередной сессией городского совета от 17 апреля 2014 года и приказом управления здравоохранения. В настоящее время заработная плата по итогам августа составляет для врачей – 38.780 рублей, среднего медицинского персонала – 22.390 рублей, младшего - 13.890 рублей», - проинформировал Юрий Восканян.

Таким образом, по словам начальника управления, повышение заработной платы для врачей произошло более чем в три раза. В последние месяцы эти целевые показатели удерживаются не просто в целом – по отрасли, а в абсолютно всех учреждениях здравоохранения Севастополя.

В существующие показатели входят три категории: заработная плата, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 2 (1 голос)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o ()
- 17/10/2014 в 12:17

еще один повод для барыг поднять цены

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 17/10/2014 в 12:21

Как я рада! Моя племянница наконец-то уходит из постылой торговли в сёстры милосердия. Уверена, что на этом поприще, по которому она скучала, от неё будет гораздо больше толку.

Аватар пользователя Марьяна Петренко
постов:
258
Марьяна Петренко ()
- 17/10/2014 в 12:42

А у библиотекарей зарплата около 20 тыс руб

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
745
Однозначно2000 (Севастополь)
- 17/10/2014 в 12:44

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер».

Думаю в данном случае речь идет не только и не столько о выплате з/п, под развитием понимается и модернизация зданий, сооружений, модернизация или покупка (в виду отсутствия) необходимого оборудования и инструмента, обеспечение мед препаратами, финансирование различных медицинских дотационных программ, т.е. все те мероприятия, деньги на которые долгие годы либо не выделялись, либо дерибанились и разворовывались, естественно не мед сестрами и санитарками. В ответе
Восканяна почему-то об этом ни слова, интересно почему??

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 17/10/2014 в 12:50

Если это скажется на качестве предоставляемых услуг, тогда за них только рад!

Аватар пользователя василиус
постов:
71
василиус ()
- 17/10/2014 в 13:09

Одно вранье,в травмпункте 1-й гор больницы средний мед персонал работает за оклад в 8000 рублей,если только не вылазить с работы никогда ,с ночными сменами,премиальными,может выйти максимум до 15000 рублей.Пусть Восканян расскажет где зарабатывают мед сестры 21000 рублей !!!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5272
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/10/2014 в 13:42

Я не знаю, как у врачей, но в Образовании о повышении речи не идёт. Вообще.

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 17/10/2014 в 13:52

to володя (Севастополь)

Если это скажется на качестве предоставляемых услуг, тогда за них только рад!
Тебя лечить, только время терять.

Аватар пользователя to be or not to be
постов:
85
to be or not to be ()
- 17/10/2014 в 14:15

to василиус

"Пусть Восканян расскажет где зарабатывают мед сестры 21000 рублей !!!" 21000 руб. это для среднего медицинского персонала, т.е. это фельдшера, а медсестры - это младший медицинский персонал – 12.596 рублей.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 17/10/2014 в 14:29

Да, столько вранья сразу - это уметь надо. Нет таких зарплат и это легко проверяется. Вот бы еще уголовная ответственность была за вранье!

Аватар пользователя Deni$
постов:
23
Deni$ (Севастополь)
- 17/10/2014 в 14:46

Я не знаю, как у врачей, но в Образовании о повышении речи не идёт. Вообще.
Неправда. Родители - учителя. Повышения окладов существенные + дополнительные "стимулирующие" выплаты. Вообще всем бюджетникам и пенсионерам жаловаться грех. А вот все остальные в полной ж.пе...

Аватар пользователя Надежда Неродная
постов:
16
Надежда Неродная ()
- 17/10/2014 в 15:18

Да, столько вранья сразу - это уметь надо. Нет таких зарплат и это легко проверяется. Вот бы еще уголовная ответственность была за вранье!
to василиус Пусть Восканян расскажет где зарабатывают мед сестры 21000 рублей !!! 21000 руб. это для среднего медицинского персонала, т.е. это фельдшера, а медсестры - это младший медицинский персонал – 12.596 рублей.
B e atkmlithf njxyj pyf. ytn nfrjq pfhgkfns d Ctdfcnjgjkt!!

Аватар пользователя Надежда Неродная
постов:
16
Надежда Неродная ()
- 17/10/2014 в 15:19

Нет такой зарплаты у фельдшера!

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 17/10/2014 в 16:15

Блин вот мне интересно хоть одна гор.новость вызовит позетив у наших жителей, что то одно нытьё в последнее время. Сам живу не в шоколаде, но и нытьё уже ЗАЕ..ЛО!!! Вот хахлы от радости прыгают, когда коменты некоторых наших городских патриотов читают.

Аватар пользователя altyn
постов:
150
altyn (Севастополь)
- 17/10/2014 в 16:16

Везде одно враньё. И в больнице в той же первой городской бардак. Человеку нужна была срочная операция, а её заведующий выписал. Спросил сколько лет и отправил домой. Пусть идёт умирает. Когда эту операцию делают всем . Нет ни каких противопоказаний к операции. Родственники в шоке. Они готовы за свои деньги сделать операцию. И что вот форпост ни кто не читает из руководителей города? Я была счастлива думала наконец-то мы будем в нормальных условиях. А видимо как был бардак так он и остался.

Аватар пользователя Dizel17
постов:
98
Dizel17 (Севастополь)
- 17/10/2014 в 16:18

Что за бред? У меня дома лежат пару расчеток по зарплате мед сестер на Хуторе Пятницкого я их сегодня найду отсканирую и завтра выложу и посмотрим какая зарплата у среднего медперсонала "сказочники"

Аватар пользователя altyn
постов:
150
altyn (Севастополь)
- 17/10/2014 в 16:19

Блин вот мне интересно хоть одна гор.новость вызовит позетив у наших жителей, что то одно нытьё в последнее время. Сам живу не в шоколаде, но и нытьё уже ЗАЕ..ЛО!!! Вот хохлы от радости прыгают, когда коменты некоторых наших городских патриотов читают.

Хохлы как вы выражаетесь, пусть своё дерьмо разгребут. Почище нашего. И сразу в момент не может быть всё гладко. Тем более коррупцию за один день не искоренить.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6240
gunzah (севастополь)
- 17/10/2014 в 16:21

Одно вранье,в травмпункте 1-й гор больницы средний мед персонал работает за оклад в 8000 рублей.Пусть Восканян расскажет где зарабатывают мед сестры 21000 рублей !!!
Да, столько вранья сразу - это уметь надо. Нет таких зарплат и это легко проверяется. Вот бы еще уголовная ответственность была за вранье!
У нас на участке врач получает 18000. А обслуживает 2 участка! За враньё - в тюрьму!

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 17/10/2014 в 17:22

Хохлы как вы выражаетесь, пусть своё дерьмо разгребут. Почище нашего. И сразу в момент не может быть всё гладко. Тем более коррупцию за один день не искоренить. А я с вами в этом плане не спорю!!!

Аватар пользователя Алла Головко
постов:
60
Алла Головко ()
- 17/10/2014 в 17:27

А где такую зарплату конкретно выплачивают, а?

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 17/10/2014 в 18:14

Вот мне не понятно почему мы должны переживать что (укр. или кто то прочитает не лестное) мы живем в нашем городе и нам не безразлично, когда руководители структур управления дружно вешают нам лапшу на уши.

Аватар пользователя Prickly Ivy
постов:
148
Prickly Ivy (Севастополь)
- 17/10/2014 в 18:39

Не, ну может в среднем и так. Но правильно написали: "В существующие показатели входят три категории: заработная плата, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты. " Про компенсационные ничего не знаю и не слышала о таком вообще, но про стимулирующие могу сказать. На каждую должность создана инструкция, по которой считаются эти стимулирующие надбавки. В итоге персонал больниц разосрался, говоря русским языком, потому как идёт тотальная слежка всех за всеми. Не пришёл вовремя на работу (5 минут) - минус бал, не вернулся с участка на приём вовремя - минус бал. Ну и т.д. В итоге балы эти прекрасно списываются. Ну и ещё "веселая" история из бухгалтерии - как это максимальный бал за месяц! Так нельзя, надо за что-то снять! Вот и снимают. такое ощущение, что бухгалтерия платит из своего кармана. Противно просто. зато никто не учитывает ненормированный по сути день, без перерыва. В туалет, пардоньте, выйти некогда.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1618
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 17/10/2014 в 19:22

Алексею Процко
Я не знаю, как у врачей, но в Образовании о повышении речи не идёт. Вообще.



Не расстраивайтесь преждевременно. Сфера образования, наконец, признана государствообразующей отраслью (вот хоть здесь почитать), требующей реформирования (очередного). Вслед за этим логически должны последовать финансовые вливания. Так что у учителей есть перспективы.

Все решительно неспособные чему бы то ни было учиться взялись поучать — вот чем увенчалась наша страсть к образованию. Оскар Уайльд.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1618
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 17/10/2014 в 19:41

Насчёт споров по цифрам. Мне кажется, многие запутались в понятиях (в том числе и автор заглавной статьи) - отождествляют зарплату и оклад.
Зарплата=оклад+доплаты(стимулирующие+компенсационные+премиальные и др.). По-моему, некоторые спорщики говорят об окладе медработников (он действительно не высок), а официальные лица - о зарплате (она значительно выше оклада именно за счёт доплат). Причём доплаты (в основном за счёт стимулирующих выплат) - вещь сугубо индивидуальная, они придуманы для поощрения одних работников (работающих) за счёт других (отбывающих номер). Уравнительное распределение здесь недопустимо. Другое дело, что в каждом лечебном учреждении должна быть чётко формализованная, понятная и прозрачная система назначения таких выплат. И в создании такой системы велика роль коллектива (в лице профсоюза, например). Наличие тотальной слежки всех за всеми, "разосравшихся" сотрудников (Prickly Ivy (с)) говорит об отсутствии не только такой системы, но и коллектива.

В жизни главное – не лениться. Захотел поспать – поспи

Аватар пользователя Михаил Землянов
постов:
106
Михаил Землянов ()
- 17/10/2014 в 19:57

а не слишком ли много доплат нашим "доблестным" медикам А? стимулирующие, компенсационные, премиальные?) возрастет ли качество обслуживания? станут ли они вежливее за такие оклады? или все останется по прежнему? Наверное, все-таки стоило начать с обновления мат-тех базы, которая осталась далеко в прошлом веке, а если и обновлялась, то за счет простых граждан сдающих непомерные "благотворительные взносы"?Да и вообще есть большое желание видеть в наших мед учреждениях не престарелых мумий еле передвигающихся а персонал средних лет знающий и квалифициорованный. очень хотелось бы! раз такие зарплаты....

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1618
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 17/10/2014 в 20:50

Михаилу Землянову

Нам очень нужны знающие вежливые работящие сотрудники молодых или средних лет! Приглашаю Вас в медицину - санитаром, медбратом, врачом (по Вашему выбору, при наличии соответствующего образования, само собой)! Гарантирую Вам интересный напряжённый труд, занимающий всё отведённое для него ненормированное время. Отказ от "излишних" доплат приветствуется

Наличие хорошего врача в городе - благодеяние Господне. Парацельс.

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 17/10/2014 в 22:20

to geka1980 (севастополь)

Блин вот мне интересно хоть одна гор.новость вызовит позетив у наших жителей, что то одно нытьё в последнее время. Сам живу не в шоколаде, но и нытьё уже ЗАЕ..ЛО!!! Вот хахлы от радости прыгают, когда коменты некоторых наших городских патриотов читают. постов: 21 altyn (Севастополь) А вы попробовали жаловаться не но форпосте ,а в администрацию . Под лежачий камень вода не течет У меня племянник врач в Питере , так он озвучивал такие же зарплаты , правда жаловался , что не хотят получать дополнительные доплаты. Многим хватает 35000руб. , взять что-то еще и получать при этом 65 000- лениво.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 17/10/2014 в 22:44

Может после этого ,хотя врядли прекратиться практика выпаривания лекарств по-дороже и услуг по заморочистее , Моеогие ведутся ...ведь это же для здоровья !!! Среднее качество подготовки медперсонала остаётся ниже среднего , на медкомисии Вчастности у хлебозавода на Гоголя терапевт чутьли не в открытую вымогает с работающих пенсионеров на понижение ещё не измеренного давления и тд........

Аватар пользователя Линьков
постов:
24356
Линьков (Севастополь)
- 17/10/2014 в 22:45

Сын не жалуется, правда очень большая нагрузка.

Аватар пользователя Михаил Землянов
постов:
106
Михаил Землянов ()
- 17/10/2014 в 22:58

Как будто у нас одни медики в городе обременены сверхурочной работой или работой на выходных. Вряд ли еще кто-то в городе получает 3 надбавки сразу. Ну я военных не имею в виду это вообще у нас привилегированное сословие, элита)

Аватар пользователя SevasFP
постов:
85
SevasFP (Sevastopol)
- 18/10/2014 в 21:18

Господи, когда же врать перестанут!

Аватар пользователя Марго14
постов:
44
Марго14 (Севастополь)
- 18/10/2014 в 23:16

Пипец, сплошное враньё! Просто зайдите на работу к любому знакомому доктору и посмотрите его расчетку. Вместе со всеми этими "компенсационными", " стимулирующими" и прочими-как платили копейки, так и платят! Только цифры перевели в рубли: детский анестезиолог-реаниматолог получала 3 тыс. грн., сейчас-12 рублями. Часть из этого-"стимуляционные", т. е. могут быть по произволу начальства сняты. Детский ЛОР-врач: 9 тыс., из них 3-стимуляционные. Они все просто воют:"Мы хотим работать в тех больницах, о которых нам рассказывают по телевизору, интернету и в газетах-переоснащенных, отремонтированных, с высокими зарплатами"

Аватар пользователя Ирина Алексеева
постов:
67
Ирина Алексеева ()
- 19/10/2014 в 19:34

у всех медработников в расчётках указан оклад =минимальному.У начинающей медсестры на Хуторе с 25% за психиатрию оклад 4500р+ночные+стимулирующие баллы,которые очень сильно зависят от личного отношения к тебе эти самые баллы дающих и от их настроения.Никто не видел документов,пояснющих снятие или начиление стулирующих баллов,ни о какой обьективности не может быть речи,за отпуск тоже начисления только с голого оклада.Так что ,если сложить зарплату трёх санитарок и одного главврача,то это и будет средняя зарплата у медработников.

Аватар пользователя ахалкаци
постов:
37
ахалкаци (Севастополь)
- 19/10/2014 в 20:18

Послушайте, речь идет о средних цифрах; статистика, как всегда, вещь лукавая. Ну, если кто-то предполагает, что начинающая медсестра, работающая в здравпункте, где она ни работой не перегружена, не несет ответственности ни за кого и ни за что, должна получать как, к примеру, старшая операционная сестра с высшей категорией, которая без слов понимает операционную бригаду, отвечает за всю организацию оперблока - то это или наивность, или наглость. Особенно "умиляют" те, которые еще и работают напротив дома и насмерть будут стоять за соблюдение каждой буквы своих прав. Блин, да как потопаешь, так и полопаешь. Прям всех надо озолотить. Надоели с нытьем.

Аватар пользователя mila710
постов:
13490
mila710 (город-герой Севастополь)
- 19/10/2014 в 20:38

to Deni$ (Севастополь)

Я не знаю, как у врачей, но в Образовании о повышении речи не идёт. Вообще. Неправда. Родители - учителя. Повышения окладов существенные + дополнительные стимулирующие выплаты. Вообще всем бюджетникам и пенсионерам жаловаться грех. А вот все остальные в полной ж.пе...
Грех жаловаться на что? На пенсии по 8000, на ЗП по 10000? Вы считаете, что в нашем городе это очень большие деньги?