Три проекта Республики Крым вошли в число победителей XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Новую жизнь вдохнут в общественные пространства Евпатории, Керчи и Алупки. Что именно планируют благоустроить, рассказали в региональном МинЖКХ.
Проекты-победители: благоустройство привокзальной площади в Евпатории, парка «Огненная земля “Эльтиген”» в Керчи, Милютинского парка (вторая очередь) в Алупке — будут реализованы в 2027 году.
Из интересного: в керченском парке установят уникальную скульптуру, символизирующую связь воинов Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.
Напомним, первая очередь благоустройства Милютинского парка завершилась в 2025 году. Рядом с центральным входом заложили мангальную зону, а для малышей оборудовали огромную песочницу, возвели замысловатую систему игровых горок. Вторая очередь предусматривает обновление территории парка площадью 2,72 гектара. Здесь установят новую входную группу со стороны Южнобережного шоссе и отремонтируют пешеходные дорожки.
В XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды принимали участие города и другие населенные пункты с численностью населения до 300 тысяч человек. Конкурсная комиссия выбрала 294 победителя из 82 регионов РФ.
Напомним, ещё один конкурс, благодаря которому восстанавливаются парки и скверы в Крыму, — Всероссийское онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, по итогам четвёртого конкурса, который проводился в этом году, благоустроят девять общественных территорий в Бахчисарае, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и в трёх районах.
Влада Браилова
