Севастополь

О чём севастопольцы просили Владимира Путина в чате губернатора

Горожане сегодня очень активно высказывали жалобы и пожелания.

О чём севастопольцы просили Владимира Путина в чате губернатора

Проблемы с дорогами, ликвидация последствий «шторма века», вопросы газификации и электроснабжения, ремонта медучреждений и дефицита медицинских кадров, реставрация исторических зданий на Центральном городском кольце и ремонт многоквартирных жилых домов — вот только часть вопросов, которые были заданы горожанами губернатору Севастополя во время прямой линии с президентом России.

Ещё по теме: «С какими проблемами россияне обратились к Президенту»

В этом году Севастополь не фигурировал в ходе прямой линии с главой государства, но жители города активно обращались с вопросами на официальной странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте», а также в телеграм-канале Михаила Развожаева в надежде на их скорейшее решение.

ForPost выбрал самые яркие обращения и жалобы горожан.

Стоит ли говорить, что вспомнили севастопольцы и медицинские долгострои, и любимый Исторический бульвар, и проблемы с причалами и морским транспортом? Уже, пожалуй, традиционно жаловались горожане на невозможность попасть к врачу и растущие как на дрожжах цены.

Вновь возникла тема возвращения в городе централизованного горячего водоснабжения. Жители отмечают, что далеко не во всех домах есть газовое отопление, чтобы поставить газовый котёл и иметь счастье наслаждаться льющейся из крана горячей водой.

«Я задала вопрос по возобновлению централизованного горячего водоснабжения в городе федерального значения. Более 20 лет назад было отключено. Проблема масштабная, конечно, требующая колоссальных затрат, но её надо решать», — написала жительница Севастополя.

На своё обращение она получила комментарий от ГУПС «Севтеплоэнерго». Сотрудники предприятия сообщили, что вопрос возобновления подачи горячей воды прорабатывался, но, поскольку существующие сети ГВС уже непригодны для эксплуатации, нужно рассматривать другие варианты, а это слишком большие финансовые затраты.

«ГУПС „Севтеплоэнерго” выполнено технико-экономическое обоснование вариантов возобновления централизованной подачи горячей воды. На реализацию проекта потребуется более 5 млрд руб и 4-5 лет. Согласно опросу севастопольцев, только 10% хотели бы получать горячую воду централизованно, остальные давно установили альтернативные источники тепловой энергии. В строящихся жилых домах будет предусмотрено централизованное горячее водоснабжение, в старом фонде это довольно затратно», — указано в ответе Севтеплоэнерго.

Об этом два года назад говорил и Евгений Горлов, занимавший тогда должность главы департамента городского хозяйства.

Не одну жалобу оставили севастопольцы по поводу высокой стоимости техобслуживания газового оборудования. Как недавно сообщал ForPost, после коллективного обращения жителей в комитет заксобрания по городскому хозяйству его глава Вячеслав Камзолов отметил, что необходимо провести анализ и проверку расчётов платы.

Однако в департаменте городского хозяйства, похоже, уже всё проверили и несоответствий не нашли.

«Стоимость услуги по ТО ВКГО определена на основании прейскуранта цен на работы/услуги, рассчитанного строго в соответствии с Приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 269-э/8. Данный тариф соответствует себестоимости предоставляемой услуги, то есть идёт на покрытие понесённых предприятием экономически обоснованных расходов, уплату налогов и иных обязательных платежей», — ответили жителям в ДГХ.

Слишком дорого, по мнению горожан, обходится и проект газификации дома.

«Проект на газ стоит 54 тысячи! Как несколько бумажек А4 могут столько стоить? Севастопольгаз отвечает, что это цена по постановлению правительства Севастополя. Разве правительство Севастополя не знает, что бюджетникам с зарплатой 25 тысяч нужно два месяца не есть, не пить, чтобы оплатить проект на газ?» — возмущается жительница города.

Сразу несколько обращений от жителей касались завершения капремонта поликлиники № 2, которого люди ждут уже три года.

«Капитальный ремонт поликлиники № 2 ГБУЗС „Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова” на ул. Ерошенко, 11, планируется закончить в конце декабря этого года», — сообщают в департаменте капитального строительства.

Те же сроки власти называют и в ответ на вопрос об открытии детской поликлиники на проспекте Гагарина.

Медицинская тема сегодня не оставляла севастопольцев. Так, один из жителей пожаловался на матрасы в хирургическом отделении городской больницы № 1.

«Претензия большая к матрацам на кроватях. В палате 3 койко-места, и только на одном был нормальный матрац. И кто первый поступил — тому и достался он. Не сон, а мучения. Даже два одеяла мне принесли — не помогло особо», — пишет возмущённый пациент.

Порадовал и немного удивил ответ департамента здравоохранения — матрасы очень быстро нашлись.

«На складе городской больницы № 1 имеется запас мягкого инвентаря, в том числе и матрацы, которые выдаются по требованию медперсонала (сестёр-хозяек). Приносим извинения, матрацы будут заменены, с персоналом проведена разъяснительная беседа», — отметили в депздраве.

Одна из жительниц обратила внимание властей на проблему с томографом в детской больнице.

«Он в августе ломался. После простоя починили, но еле-еле, так, что работает с минимальной нагрузкой только на экстренные случаи. Всех амбулаторных пациентов направляют в филиал больницы № 1 на улице Надеждинцев. Всего 3 места в день. Это продолжается с сентября», — отмечает Светлана.

В профильном департаменте реагируют оперативно и успокаивают горожан: диагностика проведена, смета на ремонт составлена, руководство больницы держит вопрос на контроле.

Не обошли своим вниманием севастопольцы и тему глэмпингов на побережье бухты Ласпи, которые активно возводят на участках, отданных в аренду компании «Дели-Христо», на средства из федерального бюджета.

«Местные власти могли выделить деньги на обустройство уже существующей в Ласпи турбазы „Лесной кордон”, которая находится в плачевном состоянии. Такое решение позволило бы не передавать в коммерческое использование новые земли, а использовать уже выделенные в том районе. Но нет... Передача земель заказника у меня и у многих любителей природы вызвала много вопросов. Доверие к власти после этого сильно пошатнулось», — подчёркивает местный житель.

Другой горожанин обратил внимание руководства города на так называемое благоустройство пляжа «Хрустальный».

«Проблемы с территорией когда-то большого пляжа на Хрустальном, которую превращают в питейно-едальное с каруселькой место, а ведь всё, что там должно быть, — это большая свободная набережная и пляж», — отмечает севастополец.

Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев — их аккумулируют в Народном фронте, а затем передадут властям.

Читайте также: «Маленькие спортсмены из Крыма просят Владимира Путина спасти спортзал»

Алина Громова

6364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Короче говоря, все у нас хорошо. Просто кое-где сестра-хозяйка накосячила. Главрачи не виноваты в ее промахах, цена услуги по осмотру газового оборудования (~2-3 тысячи за 3 минуты носом поводить) не завышена, с горячей водой тоже все шикарно, это жильцы виноваты в том, что у меня на пр. Победы она есть только тогда, когда отопительный сезон.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев — их аккумулируют в Народном фронте, а затем передадут властям.

А кто власть то, если Михаил Развожаев кому-то это передавать собрался, по всей видимости для решения проблем?

Profile picture for user Расенов
647

to Marat Kanzha:  

>> Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев — их аккумулируют в Народном фронте, а затем передадут властям. А кто власть то, если Михаил Развожаев кому-то это передавать собрался, по всей видимости для решения проблем?

 Обещать, ещё не значит жениться )))

Profile picture for user Turbos
2752

А я думаю, что за праздник, что ценны на хлеб и молочку в ПУДе взлетели)))))

Profile picture for user борец за справедливость
87

 

>> Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев — их аккумулируют в Народном фронте, а затем передадут властям. А кто власть то, если Михаил Развожаев кому-то это передавать собрался, по всей видимости для решения проблем?

 я обращалась на начисления ГУПС "Севтеплоэнерго" за оплату в подъездах горожан, в которых напрочь отсутствуют приборы отопления и возможность на их установление. Получила ответ, что мой запрос направили в Правительство Севастополя и Прокуратуру. Полагаю, что если оно опять попадет к Горлову, который не хочет никак вникать в этот вопрос с 2019 года - пиши пропало. а прокуратура Ленинского района присылала ранее такой ответ, что хочется спросить у исполнителя: Ты сама поняла, что написала?. Но я не отступлюсь, поеду если что к самому и покажу как исполняются его решения выполнять свои обязанности по отношению к людям. Нас ГУПС "Севтеплоэнерго" дурит как "маленьких" и обогащается за счет тех, кто платит не ведая за что, т.е наносит ущерб жителям города Севастополя в особо крупном размере.  

 

Profile picture for user Fiolen
438

"Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев..."

Из личного опыта: "отработать" по-развожаевски обозначает направить отписку заявителю в стиле канцелярской неопределенности  в установленные законом сроки: "Проблему знаем. Дал распоряжение. Вопрос находится на контроле", - это в лучшем случае.  Чаще - в стиле канцелярской алогической уклончивости:  проблема - в огороде - бузина, ответ - в Киеве -дядька, или  - я ему про Фому, а он мне - про Ерему.

Profile picture for user seva zelay
2207

to борец за справедливость:  

Но я не отступлюсь, поеду если что к самому и покажу как исполняются его решения выполнять свои обязанности по отношению к людям.

Лучше найдите время и почитайте Некрасова, хотя бы: "Кому на Руси жить хорошо".

А то один такой как-то собрался в столицу и даже пешком... теперь о нём уже давненько не слышно.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Короче говоря, все у нас хорошо.

Да, - всё схвачено, за всё заплачено: с голой - к новым свершениям!!

Profile picture for user Саша 68
200

В этом году Севастополь не фигурировал в ходе прямой линии с главой государства, но жители города активно обращались с вопросами на официальной странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте», а также в телеграм-канале Михаила Развожаева в надежде на их скорейшее решение.

Боже, радость то какая, дождаться того самого дня и наконец то пожаловаться на проблемы  тем, кто эти проблемы по сути и создал . Такое ощущение, что красный день календаря какой то. Когда  обратная связь народа с властью решается через разовое мероприятие в виде прямой линии, которая  является больше уже ритуалом,  то это говорит, что системно ничего не работает. А если системно не работает, то все покатиться дальше как и было. Потому что системно менять, это менять все, и прежде начинать с себя самих. Но кто же будет себя менять-заменять...

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Короче говоря, все у нас хорошо. Просто кое-где сестра-хозяйка накосячила. Главрачи не виноваты в ее промахах, цена услуги по осмотру газового оборудования (~2-3 тысячи за 3 минуты носом поводить) не завышена, с горячей водой тоже все шикарно, это жильцы виноваты в том, что у меня на пр. Победы она есть только тогда, когда отопительный сезон.

 А в Гаг. р-не гор. воды ВООБЩЕ нет с 2014 года!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Остряки
4436

to Сажатель:  

 А в Гаг. р-не гор. воды ВООБЩЕ нет с 2014 года!!!!!!!!!!!!

 

А до этого что была? Взяли в 14 и отключили? А я и не знал пользовался бойлером с девяностых годов. Оказывается в

13 году с декабря пообещали восстановить подачу горячей воды два раза в неделю, что писали по этому поводу и что народ говорил

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-vozobnovyat-podachu-goryachey-vody

И что на деле получилось? Да ничего хорошего, получилось то о чем народ предупреждал. Что-то с памятью моей стало, то что было не со мной помню.

 

Profile picture for user Сажатель
1169

to Остряки:  Да, была, хоть и 2 раза в неделю, но БЫЛА!!! А с приходом к власти Меняйлы - мгновенно отключили, может "приказ" сверху был?!..

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

to Остряки:  Да, была, хоть и 2 раза в неделю, но БЫЛА!!! А с приходом к власти Меняйлы - мгновенно отключили, может "приказ" сверху был?!..

Ну у нас она была и есть. Но только полгода. Я имею в виду старый жилой фонд на пр. Победы, постройки времен Брежнева. Идет вода года так с 2010-го, стабильно с начала и до конца отопительного сезона. Видать идет с "горячки", больше ей ну неоткуда, а она а таком состоянии, что более полугода работы не выдерживает, потому вторые полгода ремонт, иначе не будет не то, что горячей воды, но и отопления. Вот до этого - бывала, а не была. На праздники, НГ, 9 мая давали. Лично присутствовал на этих торжествах на теплопункте в районе Мельника-1, рядом там еще детский сад 63, когда цистерны заливали кипятком. И потом - два часа счастья, пока он не закончится. Кто не успел на 9 мая помыться с кайфом - тому ждать теперь Нового года. Но это было где-то года так до 2005-2010. Потом даже хохлы сообразили, что раз нет воды - то и продать ее невозможно, а т.к. деньги хочется - то давай дадим ее людям, и будем получать стабильный доход.

Profile picture for user Остряки
4436

to Сажатель:  

Вы комментарии почитали?  Можно сказать что и не было.

Profile picture for user люша
102

А я считаю, что гор. вода централизованно не нужна, потому что ее все равно не будет, а счетчики ставить придется и носить на поверку.

Profile picture for user against everibody
3451

 

А я считаю, что гор. вода централизованно не нужна, потому что ее все равно не будет, а счетчики ставить придется и носить на поверку.

Написал заявление,что отказываюсь. Пришли,опломбировали,составили акт,ушли........распломбировал и пользуйся,сколько хочешь.......все-равно воды горячей нет. Но ты имитируй и медитируй.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3085

to борец за справедливость:  я писала в прокуратуру три года назад. Мне пришел ответ со ссылкой на Приказ Минстроя РФ. Оспаривать этот приказ в суде у меня нет ни навыков, ни денег. 

Profile picture for user борец за справедливость
87

 

to борец за справедливость:  я писала в прокуратуру три года назад. Мне пришел ответ со ссылкой на Приказ Минстроя РФ. Оспаривать этот приказ в суде у меня нет ни навыков, ни денег. 

 Да мне все структуры ссылаются на этот приказ, даже Жериновский отвечал, что он на пересмотре. Да действительно по нему начиная с сентября 2019 года производится начисление за отопление в местах общего пользования на. А дело в том, что эти места общего пользования от слова вообще не оборудованы приборами, которые поставляют тепло. Вопрос: за что тогда платите господа? за то, что существует такое распоряжение!   

Profile picture for user Мельников
3338

А я почему-то был уверен, что вопросы севастопольцев проигнорируют. Причем, намерено.

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

 

А я почему-то был уверен, что вопросы севастопольцев проигнорируют. Причем, намерено.

 Вас амеры с хохлами покусали? Протосевастопольцы задрали уже своей исключительностью и тем, что им все всё обязаны ;)

Profile picture for user Мельников
3338

to Михаил Светлов:  

Севастопольцы не исключительные и никто не говорит о каких-то особых обязанностях. Но и севастопольцы не обязаны сидеть с заткнутыми ртами. Мы имеем право критиковать местную власть? Или уже нет? Или как, три раза ку и радоваться?

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Михаил Светлов:  Тварь ли я дрожащая или голос имею?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_284054513355
1

Уважаемая Алина Громова! Почему Вы в своем материале "жонглируете" фактами и подменяете их? Речь про "ласпинский глэмпинг". Указанная Вами фирма "Дели Христо" не имеет к "строительству на обвале" никакого отношения. Ваше издание уже писало об этом в материале от 31.07.2023... Или "услышали звон" и не знаете где он?

Profile picture for user Гагаринский
1

to борец за справедливость:   по  вопросу незаконного начисления    ГУПС "Севтеплоэнерго" нам нужно уже объединяться, специально зарегистрировалась. Как Вас найти?

 

;

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Нужно сказать, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал отработать все поступившие на прямую линию с президентом обращения севастопольцев

"обещать - не  значит жениться", да и у слова "отработать" много значений)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232