Лента новостей

Севастополь

6327
36

Как в Севастополе выросли цены с начала года

Флагманы роста в этом году — яйца и мясо птицы.
ForPost - Новости : Как в Севастополе выросли цены с начала года

По итогам 10 месяцев этого года годовая инфляция в Севастополе составила 6,6%. При этом цены на продовольственные товары росли быстрее, чем на непродовольственные товары, а также услуги — 8,3% против 4,1% и 6,4%. Такие данные приводит Крымстат.

Заметнее всего с начала года выросли цены на яйца — 34,1%, мясо птицы — 31,6%, сахар-песок — 18,9%, картофель — 13,4%, бензин — 9,2%, медикаменты — 9%.

Впрочем, были и такие группы товаров, которые, наоборот, немного подешевели.

В частности, речь идёт о подсолнечном масле — минус 11,4%, макароны подешевели на 4,6%, обувь кожаная, текстильная и комбинированная — минус 8,2%, ряд других товаров подвинулись в цене совсем немного — в пределах 1-2%.

В услугах высокой ценовой динамикой отличились медицина — рост с начала года 15,4%, транспорт — 14,2%, бытовые услуги — 9,2%, спорт — 6,2%, санаторно-оздоровительные услуги — 40%.

По итогам 2022 года инфляция в Севастополе составила 12,1%.

По прогнозам экспертов, в текущем году этот показатель ожидается в районе 7%.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1117
алекс орехов (севастополь)
- 11/12/2023 в 10:13

 что будет дальше - GSMinfo

Аватар пользователя Voice of soul
постов:
224
Voice of soul (Севастополь )
- 11/12/2023 в 10:15

Медицина и её услуги всегда впереди планеты всей! Народ об этом знает без прописных истин! Дорого лечиться и умерать недёшево, улетать как птички надо учиться! 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 10:34

Ну да, сраные окорочка - 365 руб.
Может закупить у Америки или Турции, если сами не можем справиться?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4344
Остряки (Севастополь)
- 11/12/2023 в 10:51

to zitramon:  
Ну да, сраные окорочка - 365 руб.Может закупить у Америки или Турции, если сами не можем справиться?

 Забыли как выглядели американские дешевые окорочка в 90-х? По полкилограмма каждый непонятной формы. Плохая идея.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
924
Анатолий Александров (Севастополь)
- 11/12/2023 в 10:53

to zitramon:  "Ножки Буша" не за горами....hysterical
А вообще вся нынешняя ситуация напоминает мне старую детскую песенку про то, как по кривой извилистой дороге ехал бесколёсый грузовик...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1936
лаиш (севастополь)
- 11/12/2023 в 10:55

Невооружённым глазом видно : сговор производителей и реализаторов продукции птицеводство. Судить всех и в тюрьму!!! На пожизненное заключение!!! 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1588
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/12/2023 в 11:06

Скоро яйца смогут без проблем заменить красную икру на НГ!)))

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 11/12/2023 в 11:38

у кого то проблемы с математикой явно

Заметнее всего с начала года выросли цены на яйца — 34,1%

сам покупаю, пару месяцев назад десяток отборных Агрокомплекс (в пуде лучшее соотношение цена-качества) - 118, сейчас 195 (могу ошибаться +-рубль)

мясо птицы — 31,6%

 летом филе груди было 300, к сентябрю-октябрю - почти 500(490) -- уже 65% за несколько месяцев

но ради справедливости вчера если не ошибаюсь в Яблоке видел 403

Аватар пользователя Владимир Бакланов
постов:
139
Владимир Бакланов
- 11/12/2023 в 12:09

ФАС одно название, пока команду сверху не дадут не шевелятся, значит кому-то выгодно

Аватар пользователя Andgi
постов:
3043
Andgi (Севастополь)
- 11/12/2023 в 12:09

Вначале года яйца на рынке стоили в среднем 70 р., сейчас 150 р., подорожание ровно на 34,1% crazy Видно у этих считунов из крымстата что-то с головойyak

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 11/12/2023 в 12:27

По прогнозам экспертов, в текущем году этот показатель ожидается в районе 7%

А где учились эти эксперты, если у них 2+2=3 ?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 12:40

to Andgi:  
Вначале года яйца на рынке стоили в среднем 70 р., сейчас 150 р., подорожание ровно на 34,1%  Видно у этих считунов из крымстата что-то с головой

Счетуны из статистики - что сказали так и посчитали. Полностью зависимая контора.

Аватар пользователя Jaz
постов:
278
Jaz (Севастополь)
- 11/12/2023 в 12:59

Одни спекулянты кругом.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 13:09

 

to zitramon:  Ну да, сраные окорочка - 365 руб.Может закупить у Америки или Турции, если сами не можем справиться? Забыли как выглядели американские дешевые окорочка в 90-х? По полкилограмма каждый непонятной формы. Плохая идея.

 Вот не надо обобщать. Мы покупали французские (правда, у одного продавца). Нормального размера, вкусные и сытные. Американские тоже брали, но там нужно было внимательно читать надписи на паке. 

Можно подумать, те, что сейчас продают, лучше.

Аватар пользователя Simon Patterson
постов:
86
Simon Patterson
- 11/12/2023 в 13:22

Эх, православные, пост же, какие яйца, с курицей)

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 13:30

 

Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей)

 Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 13:46

to Simon Patterson:  
Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей)

Ну не все держат пост.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 13:48

to еще одна мама школьников:  
 Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей) Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. 

Быть православным не значит быть фанатиком традиций и предписаний.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:11

 

to еще одна мама школьников:   Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей) Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. Быть православным не значит быть фанатиком традиций и предписаний.

 Вы мне зачем это пишете? Я атеист. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:12

 

to еще одна мама школьников:   Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей) Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. Быть православным не значит быть фанатиком традиций и предписаний.

 Сами поняли, что написали? Существуют каноны Православной церкви.  

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:14

to еще одна мама школьников:  
 to еще одна мама школьников:   Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей) Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. Быть православным не значит быть фанатиком традиций и предписаний. Вы мне зачем это пишете? Я атеист. 

Вы атеисты, да, мы атеисты! ...Ох, какая прелесть!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:16

-

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:16

 

to еще одна мама школьников:  ;  Сами поняли, что написали?  Вас опять штормит?

 Меня? Отнюдь. Это Вы, в очередной раз, решили со мной подискутировать. Напрасно. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:17

 

to еще одна мама школьников:   to еще одна мама школьников:   Эх, православные пост же, какие яйца, с курицей) Вы? Так мне до Вас какое дело? Я атеист, и вся наша семья - атеисты. Быть православным не значит быть фанатиком традиций и предписаний. Вы мне зачем это пишете? Я атеист. Вы атеисты, да, мы атеисты! ...Ох, какая прелесть!

 Вас удивляет существование атеистов? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:18

to еще одна мама школьников:  

С вами? Дискутировать? Чур меня, чур! crazycrazycrazy

Аватар пользователя Capella
постов:
161
Capella (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:20

"Были ножки Буша, стали яйца Эрдогана"

https://dzen.ru/a/ZXYih1xVgj3MxBTK

Россельхознадзор разрешил поставки столового яйца из Турции. Минсельхоз ранее сообщал о проработке решения об обнулении импортных пошлин на куриное яйцо и на отдельные виды мяса кур. Тем временем из-за дороговизны в магазинах появились в продаже яйца поштучно. Будут ли турецкие яйца дешевле российских и какие проблемы накопились у отечественных производителей?

Одно небольшое яйцо категории С3 в столичном сетевом магазине «Верный» стоит 9 рублей. Также поштучно яйца можно купить в супермаркетах Свердловской области, Оренбурга, Новосибирска и в Крыму. На полуострове отборная категория продается по 20 рублей за штуку. Это временная мера, введенная из-за дефицита яйца на рынке и неоправданно резкого роста закупочных цен, сообщили ТАСС в пресс-службе сети.

В компании также отметили, что, если сравнивать закупочные цены июля и декабря, рост цен за десяток яиц составил в среднем 80%. Чтобы сбить цены, Россельхознадзор разрешил поставки в Россию столового яйца с примерно двадцати предприятий Турции.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 14:25

to Capella:  "вырастить" яйца в Турции и доставить будет дешевле отечественных?   Или яйца просто "будут"? 

Аватар пользователя Capella
постов:
161
Capella (Севастополь)
- 11/12/2023 в 15:04

 

to еще одна мама школьников:  

;

Оптимальное решение: восстановить закрытые птицефабрики в Крыму. ИМХО, пшеницы много, кормить не проблема.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 11/12/2023 в 15:18

 

 to еще одна мама школьников:  ;Оптимальное решение: восстановить закрытые птицефабрики в Крыму. ИМХО, пшеницы много, кормить не проблема.

 "Оптимальное решение" решить надо. Но почему-то не решается . 

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 11/12/2023 в 15:51

Как то официальная  статистика по инфляции сильно отстаёт от неофициальной... 

Ничего вот-вот пройдёт прямая линия, там вам расскажут, что все хорошо и вам это все кажется.

" Эксперты же говорят, что все хорошо!. А то что вы говорите, что плохо, так вы и не эксперт!" 

Аватар пользователя Seva999
постов:
369
Seva999 (Севастополь)
- 11/12/2023 в 18:07

to Саша 68:  
так вы и не эксперт!

кстати в этом они не врут, только эксперты по надувательству))) 

каждый год - это огромные сэкономленные средства, считай чья-то прибыль, так что они действительно эксперты, 20 лет практики не пропьёшь

Аватар пользователя lorma
постов:
572
lorma (Севастополь)
- 11/12/2023 в 19:12

Странно, что майонез не подорожал..Сразу встаёт вопрос- из чего его делают? Видимо, яиц там нет...

Аватар пользователя Валентина Константиновна
постов:
76
Валентина Константиновна
- 11/12/2023 в 19:19

to lorma:  
Не подсказывайте..biggrin

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 11/12/2023 в 21:30

 Смотрю на яйца Смотрю в телевизор Ну чем яйца отличаются от тех кто в телевизоре 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2090
seva zelay (Севастополь)
- 11/12/2023 в 22:52

to zitramon:  
Счетуны из статистики - что сказали так и посчитали. Полностью зависимая контора.
Кто деньги платит, тот "девушку и танцует"!

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 13/12/2023 в 15:54

to Turn:  говорят,что те же только в профиль (среднестатистически)