Лента новостей

Севастополь

3158
41

В Севастополе не намерены возвращать подачу горячей воды горожанам

Это слишком дорого и не имеет смысла. Рассчитывать, как и прежде, придётся на собственные силы.
ForPost - Новости : В Севастополе не намерены возвращать подачу горячей воды горожанам

Вопрос о возможности возвращения горожанам централизованного горячего водоснабжения был задан во время отчёта главы департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова перед депутатами вице-спикером заксобрания Василием Пархоменко.

Планирует ли городская власть вернуть это благо цивилизации, или севастопольцам нужно рассчитывать на свои силы? – поинтересовался главный коммунист региона.

Напомним: на свои силы в обеспечении себя горячей водой севастопольцы рассчитывают не первое десятилетие. Об этом и напомнил глава горхоза, отвечая на вопрос Пархоменко. Сегодня, подчеркнул он, «Севтеплоэнерго» не сможет финансово обеспечить столь масштабное мероприятие, как возобновление горячего водоснабжения.

«Это будет слишком дорого для города», – подчеркнул Евгений Горлов.

Как сообщал ForPost, в 2015 году директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев отмечал, что на тот момент из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей водой осталось только 17%.

Для решения этой проблемы часть работ по восстановлению сетей горячего водоснабжения вошла в ФЦП на 2015-2020-е годы. Общая сумма затрат, связанная с «Севтеплоэнерго», оценивалась в полтора миллиарда рублей.

На вопрос ForPost, появится ли в квартирах севастопольцев горячая вода к 2020 году, директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев отвечал с оптимизмом: «Я с большой долей уверенности отвечу, что да, если всё будет идти так, как мы запланировали».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (5 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
688
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:07

У всех вменяемых местных уже давно стоят котлы и бойлеры. У кого их нет - это скорее всего понаехи. Так это их проблемы. Если до сих пор не поняли, что такое слово как горячая вода в кране, это там на материке.

Аватар пользователя ramzay
постов:
231
ramzay ()
- 08/06/2021 в 13:08

Хоть одно адекватное решение. Горячая вода, которая горячая только на бумаге, с ценником элитного вискаря городу не нужна. Да и бойлеры-колонки уже много лет есть у всех. Расстроятся только распильщики. Такие прибыли упущены...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
139
Друг Сеня (от верблюда)
- 08/06/2021 в 13:18

Почему существует запрет на установку колонки со стороны газовой компании (только за мзду) в старом фонде?

Аватар пользователя Victorblind
постов:
188
Victorblind (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:41

Вот еще бы убрали рогатки на установку котлов в многоквартирных домах! Только вот монополист удавится!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
905
Анатолий Александров (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:46

В Севастополе не намерены возвращать подачу горячей воды горожанам

А что с водомерами, показаниями, поверками и заменой? Это же сколько денег недополучат? Или это всё оставят?yak

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3976
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/06/2021 в 13:50

И правильно. Наконец-то хоть что-то умное родили

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
37
Дед мороз
- 08/06/2021 в 13:51

На вопрос ForPost, появится ли в квартирах севастопольцев горячая вода к 2020 году, директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев отвечал с оптимизмом: «Я с большой долей уверенности отвечу, что да, если всё будет идти так, как мы запланировали».

а кто такой Хотулев? Горбунов же был директором

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1278
Алиса (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:53

to Анатолий Александров:  
В Севастополе не намерены возвращать подачу горячей воды горожанамА что с водомерами, показаниями, поверками и заменой? Это же сколько денег недополучат? Или это всё оставят?

 А никто водомеры и поверки не отменял. Все за счёт потребителей. 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:53

В Симферополе есть гор. вода.

Аватар пользователя aquila
постов:
7362
aquila (Севастополь)
- 08/06/2021 в 13:54

Я с большой долей уверенности отвечу, что да, если всё будет идти так, как мы запланировали».

А как запланировали-то?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
303
Hungry Cat (Sevastopol)
- 08/06/2021 в 14:03

То есть - полтора миллиарда потратили - и с чувством выполненног долга заявили - "Горячей воды не будет"?

Я правильно понял?

А в 17% вошли те люди, которые нужные люди?

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1582
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 08/06/2021 в 14:07

А сейчас дешево? у тех у кого бойлеры - 1500-1800 рублей за электроэнергию... уменьшайте тариф в три раза или дайте людям на автомномное перейти...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
238
Аурелия 77 (Севастополь)
- 08/06/2021 в 14:08

Горячая вода больше 200-сот рублей за куб ( Инкерман и несколько домов на Корабельной стороне) , извените, уж лучше бойлер!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
715
igorlvov (Балаклава)
- 08/06/2021 в 14:19

 

А сейчас дешево? у тех у кого бойлеры - 1500-1800 рублей за электроэнергию... уменьшайте тариф в три раза или дайте людям на автомномное перейти...

 многовато , наверное стиралка микроволновка,чайник и т д тоже в доле)))

Аватар пользователя VonDorn
постов:
317
VonDorn
- 08/06/2021 в 14:24

Почему быне установить тариф на электроэнергию для квартир с бойлерами как для квартир с электроплитами, если уже официально заявили о невозможности подачи горячей воды?

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
139
Друг Сеня (от верблюда)
- 08/06/2021 в 14:32

to Руслан Ермаков:
 используйте многотарифный электросчетсчик и съекономите электричество(возможно оправдано). Тем более замена счетика за счет сбытовой организации.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
715
igorlvov (Балаклава)
- 08/06/2021 в 14:43

 

to igorlvov:  используйте многотарифный электросчетсчик и съекономите электричество(возможно оправдано)  

 мне не надо,у меня дом с газом,а бойлер в моей  квартире не критичен 300 квт в среднем в месяц за всё

Аватар пользователя Ангал
постов:
969
Ангал (Севстополь)
- 08/06/2021 в 14:49

Вода питьевая уходит в землю, так еще и горячую туда же. Да и стоить она будет как минеральная.

Аватар пользователя Fedot
постов:
110
Fedot (Севастополь)
- 08/06/2021 в 14:59

Блин,вот уроды,восстановить дорого,топить тоже хорошо не можем,но деньги платите!!!!! А отказаться - не моги!!! Кто ж нас бедолаг содержать будет? Я б давно котел себе поставил и платил бы только за газ, а не за дырявые трубы, так нет - нельзя, казнить будут,как предателя.  

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
978
Русский_Мир ()
- 08/06/2021 в 15:03

В домах и квартирах трубы ГВС давно сгнили. По этому обойдёмся без централизованной подачи горячей воды, но дайте людям спокойно устанавливать котлы. Бойлер конечно хорошо, но мотает на свет и количество воды сильно ограничено.

Аватар пользователя Blondinin
постов:
72
Blondinin (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:05

При таком тарифе на электроэнергию, содержание бойлеров довольно дорогое удовольствие.

Газовые котлы ставят только в новых домах.

Сделать газовый котел в старом доме нельзя.

Выход - тариф на ЭЭ для тех у кого есть бойлеры пониженный. Это покажет, что город заботится о комфорте жителей.

В Москве недавно на 2 недели выключили горячую воду, все там в ужасе были. А большинство севастопольцев уже лет 30 не знают, что такое горячая вода из крана...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 08/06/2021 в 15:41

Тогда пусть перестанут заставлять счетчики горячей воды поверять !    А то горячей воды сколько уже лет нет, счетчики ничего не крутят, но вот поверять их за денюжку раз в несколько лет все равно требуют. Разве не идиотизм ?

Аватар пользователя ALfons
постов:
852
ALfons (London)
- 08/06/2021 в 17:40

теплосеть это  бесполезный коллос на глниняных ножках который постоянно хочет много извините жрать

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
808
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/06/2021 в 17:48

to Руслан Ермаков: я живу в доме со стационарной электроплитой, множеством техники, бойлером - и никогда не нагорает столько. Даже зимой немногим больше 1000 рублей.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6844
Просто врач (Севастополь)
- 08/06/2021 в 17:54

Нужно цену на киловатт/час подрихтовать в сторону уменьшения, поскольку не у всех газовые колонки.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
905
Анатолий Александров (Севастополь)
- 08/06/2021 в 18:35

to Алиса:  Значит, воды не будет, а всё равно плати? И передавай показания? 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1513
Топотушка (севастополь)
- 08/06/2021 в 18:58

Правильно, ну зачем в городе федерального значения горячая вода?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1262
Кочевник (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:15

Давно пора менять кабельные линии в домах. Во многих ещё лежит алюминиевый не рассчитаный на такие нагрузки. Гореть будем .....

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 08/06/2021 в 19:21

Общаясь с мастером теплоэнерго узнал , что в многоквартирных домах будут монтировать локальные системы нагрева воды. На вопрос "когда?" , ответ был понятно какой. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
836
Мицуко
- 08/06/2021 в 19:40

на свои силы в обеспечении себя горячей водой севастопольцы рассчитывают не первое десятилетие.

И не последнее. Это прям какая-то загадка.

А в Симферополе всегда была горячая вода. Отключили только в этом году, когда водохраны высохли. 

Аватар пользователя dl77
постов:
810
dl77 (Первопрестольная)
- 08/06/2021 в 19:51

На Юге нужно не то что горячее водоснабжение, а централизованное холодоснабжение. Примитивный электрический кондиционер имеет куда более низкий КПД, Вся Скандинавия давно монтирует такие сети - там и кондиционеры исчезли, как пережиток прошлого. Охлаждение обеспечивается по тем же обычным тепловым радиаторам - отопителям. Центральные сети приводят к серьезному снижению нагрузок - на энергию, на воду, на выброс СО2. Конечно, если только только не считать госзакупки по формуле "продать подешевле и купить подороже"..... 

Аватар пользователя дора пушка
постов:
3
дора пушка (Ctdfcnjgjkm)
- 08/06/2021 в 21:05

 

На вопрос ForPost, появится ли в квартирах севастопольцев горячая вода к 2020 году, директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев отвечал с оптимизмом: «Я с большой долей уверенности отвечу, что да, если всё будет идти так, как мы запланировали».а кто такой Хотулев? Горбунов же был директором

Автор застрял во времени .Этот персонаж был в 2015-16 годах.

Аватар пользователя Chief769
постов:
270
Chief769 (Севастополь)
- 08/06/2021 в 21:56

Идиотскся отмазка "для города дорого..."! А "кляйстеры" не дорого? А по 2 лярда тырить не дорого? По стране больше чем на две недели горячую воду летом отключили, уже ЧП, а у нас почти на 23 года отключили, и нормально! Позорище! Дело принципа, жилой фонд 60-80 годов постройки расчитывается на централизованное горячее водоснабжение, вот и обеспечивайте! Пользоваться или нет - личное дело каждого.   И не стоит измерять  вменяемость наличием личного водонагревательного прибора! biggrin 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
119
Kotovskiy (Севастополь)
- 08/06/2021 в 21:58

А снять оплату за содержание стояков ГВС в многоквартирных домах с централизованным ГВС подумали? А за полотенцесушители, которые запитаны от ГВС и холодные всегда оплату снять забыли? Ванная + туалет это 3 кв метра, за их отопление тоже денег берут. 

Аватар пользователя mvy007
постов:
406
mvy007
- 08/06/2021 в 22:13

Зато получать бабулесы за отсутствующее отопление подъездов, подвалов и крыш - святое, хоть и бесово, дело...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1204
лаиш (севастополь)
- 08/06/2021 в 22:20

 

Почему существует запрет на установку колонки со стороны газовой компании (только за мзду) в старом фонде?

Разрешите устанавливать газовые колонки !!!

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
119
Kotovskiy (Севастополь)
- 08/06/2021 в 22:34

 

 Почему существует запрет на установку колонки со стороны газовой компании (только за мзду) в старом фонде?Разрешите устанавливать газовые колонки !!!

 С искусственной вытяжкой на улицу разве что...Не в общий же стояк на кухне их выпускать...А диаметр труб газовых стояков? Под колонки больше диаметр стояков, а их никто перекладывать не станет, разве что через улицу, но это дорого.

Аватар пользователя ***
постов:
712
*** (Севастополь)
- 09/06/2021 в 3:42

to Друг Сеня:  к печникам вопрос! Колонку без долбёжки стен для вытяжки именно для колонки не установят!

Аватар пользователя ***
постов:
712
*** (Севастополь)
- 09/06/2021 в 3:44

to Клара Захаровна:  у них и Аксёнов есть!

Аватар пользователя Протий
постов:
178
Протий (достойный поклонения )
- 09/06/2021 в 9:55

Расписались в собственной никчемности? 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1721
Vaskes (092)
- 10/06/2021 в 19:06

Вот чот почитал коменты, и мало что понял. У кого-то странные огромные счета за свет. Кто-то зачем-то горячий водомер на поверку сдаёт (у меня их два стоит - и никто не требует их поверять). Ну то, что в обычный воздуховод не поставят колонку или котёл - вроде и так понятно. Даже нельзя колонку на котёл поменять.