Новости мира

О чём говорит намерение США передавать Украине российские активы

Служба новостей ForPost

В Конгрессе поддержали соответствующий законопроект.

О чём говорит намерение США передавать Украине российские активы
Здание Конгресса
Фото:
pxhere.com

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США поддержал законопроект о передаче Украине российских активов — 40 представителей проголосовали «за» и лишь двое «против». В тексте документа сказано:

«Все права, права собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов… при необходимости переходят к правительству Соединённых Штатов, пока они удерживаются в фонде поддержки Украины».

Также отмечается, что решение о конфискации находящихся под американской юрисдикцией суверенных российских активов будет принимать президент США. Разумеется, они пополнят собою «фонд поддержки Украины».

Ситуация бесконечно интересна с точки зрения международного права, о котором так любят кричать американские демократы.

США, по их собственным официальным заявлениям всех уровней, не являются стороной конфликта между Россией и Украиной.

Но при этом Вашингтон считает себя вправе сначала «заморозить», потом изъять и передать деньги одной из сторон.

Это как если во время драки между двумя людьми подойдёт кто-то третий, сорвёт с одного из дерущихся шапочку, одежду, отберёт телефон и передаст это всё другому. Демонстративно отойдя в сторону и громко крикнув, что он — не сторона конфликта.

В нынешней геополитической действительности больше всего поражает контраст между громкими заявлениями и реальными действиями как США, так и в целом Североатлантического альянса.

«Мы не сторона конфликта, но чужие активы отберём и отдадим одной из сторон». «Мы за мир во всём мире, но будем поставлять оружие в промышленных количествах до Судного дня». «Мы за прекращение огня, но бесконечно вкладываем капитал в продолжение военных действий».

И, кажется, американский электорат ничего не смущает.

Но есть во всём этом и один существенный положительный момент. Настоящие бенефициары конфликта, его провокаторы полностью перестали скрываться. Все маски сброшены, нет никаких попыток сохранить лицо даже на уровне дипломатической риторики.

Если в феврале — марте 2022 года США и Европа пытались хотя бы сохранять видимость некой миротворческой заинтересованности, то сейчас уже и не пытаются. А учитывая провалившееся украинское контрнаступление ищут всё новые и новые способы «завалить русского медведя».

И с каждым днём становится понятнее, что все эти способы не особо эффективны. Экономика наша выдержала санкции, западное оружие не сыграло критической роли на линии боевого соприкосновения. Бесконечные финансовые вливания утекают в чёрную дыру.

Что следующее? Поживём, как говорится, увидим.

Читайте по теме: Новый миропорядок от Байдена: мы старый ещё не сносили

Мария Дегтерева

2426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
аквариум
1407
аквариум

Считают что Раз лежат у них значит ихнии

Максим Правдоруб
427
Максим Правдоруб

В статье так и не раскрыто " О чем говорит намерение....." а говорит оно об одном - СШП и коллективный запад замиряться с Россией ни в ближней ни в среднесрочной перспективе не собираются от слова совсем.

Ставки сделаны, идет война на уничтожение ну или на развал нашего государства!  Очко у них конечно слегка играет из-за ядерного потенциала России, но это особого роялю не играет т.к. они с нами решили играть на другом поле.

В интересное время живем, товарищи!  Еще лет 10-15 пройдет пока вашингтонское "политбюро" вслед за сбитым летчиком отправиться в мир иной и к власти придут более молодые политики.

sapun
9525
sapun

Мировой буржуин - США.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1816

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2623

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3045

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4527

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5135
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4079

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6214

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3249

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6433

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5993

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2793