Новости мира

Новый канцлер Германии не договорил слова присяги

Пост занял Олаф Шольц, Ангела Меркель станет простой пенсионеркой.

Служба новостей ForPost

В среду, 8 декабря, бундестаг поддержал кандидатуру Олафа Шольца на пост канцлера Германии: он официально сменил Ангелу Меркель, которая занимала эту должность с ноября 2005 года. Теперь Меркель станет простой немецкой пенсионеркой.

Как пишет РИА Новости, канцлер избирается в бундестаге тайным голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимы минимум 369 голосов из 736. Шольц получил 395. Он уже принёс присягу в качестве нового главы правительства, правда, в конце речи упустил фразу, которая предписывается Конституцией: «Да поможет мне Бог». Поясняется, что Шольц вне конфессии и стал вторым канцлером после Шрёдера, который не сказал эти слова.

В Германии глава правительства определяет политику страны. Представители тех партий, которые сформируют кабинет министров, создают так называемое «канцлерское большинство». В конце ноября правящая коалиция была сформирована: во фракциях СДПГ, партии «Союз 90/Зелёные» и Свободной демократической партии состоят 416 депутатов.

Напомним, выборы в парламент ФРГ проходили 26 октября, большинство голосов набрала Социал-демократическая партия Германии, лидером которой и является Олаф Шольц. СДПГ сместила христианских демократов, которые доминировали во власти с 2005 года.

Накануне этих выборов независимый аналитик Вероника Вишнякова рассказала ForPost, что Шольц готов продолжать использовать в отношениях с Кремлём подход, который выработала Ангела Меркель, а российско-немецкие отношения после голосования в ФРГ будут зависеть не только от личности канцлера, но и от конъюнктуры. Она также отметила, что разговор Берлина и Москвы может стать труднее, если пост министра иностранных дел Германии займёт представитель партии «зелёных». Меж тем именно Анналена Бербок, представитель «зелёных», стала главой МИД.

Читайте по теме: Смена власти в Германии: чего ожидать России.

832
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

"станет простой немецкой пенсионеркой" звучит не так уж и грустно, если сравнить с простой российской пенсионеркой..

rjnz
1855
rjnz

Глядя на него почему-то рептилоиды вспомнились.(((

уаз-патриот
922
уаз-патриот

когда у нас эти уйдут на пенсию-лучше еще дальше.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1740

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4266

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3618

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9612

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
770

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1381

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
972

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115