В мире

Новый канцлер Германии не договорил слова присяги

Пост занял Олаф Шольц, Ангела Меркель станет простой пенсионеркой.

Новый канцлер Германии не договорил слова присяги
Фото:
facebook.com/olafscholz.

В среду, 8 декабря, бундестаг поддержал кандидатуру Олафа Шольца на пост канцлера Германии: он официально сменил Ангелу Меркель, которая занимала эту должность с ноября 2005 года. Теперь Меркель станет простой немецкой пенсионеркой.

Как пишет РИА Новости, канцлер избирается в бундестаге тайным голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимы минимум 369 голосов из 736. Шольц получил 395. Он уже принёс присягу в качестве нового главы правительства, правда, в конце речи упустил фразу, которая предписывается Конституцией: «Да поможет мне Бог». Поясняется, что Шольц вне конфессии и стал вторым канцлером после Шрёдера, который не сказал эти слова.

В Германии глава правительства определяет политику страны. Представители тех партий, которые сформируют кабинет министров, создают так называемое «канцлерское большинство». В конце ноября правящая коалиция была сформирована: во фракциях СДПГ, партии «Союз 90/Зелёные» и Свободной демократической партии состоят 416 депутатов.

Напомним, выборы в парламент ФРГ проходили 26 октября, большинство голосов набрала Социал-демократическая партия Германии, лидером которой и является Олаф Шольц. СДПГ сместила христианских демократов, которые доминировали во власти с 2005 года.

Накануне этих выборов независимый аналитик Вероника Вишнякова рассказала ForPost, что Шольц готов продолжать использовать в отношениях с Кремлём подход, который выработала Ангела Меркель, а российско-немецкие отношения после голосования в ФРГ будут зависеть не только от личности канцлера, но и от конъюнктуры. Она также отметила, что разговор Берлина и Москвы может стать труднее, если пост министра иностранных дел Германии займёт представитель партии «зелёных». Меж тем именно Анналена Бербок, представитель «зелёных», стала главой МИД.

Читайте по теме: Смена власти в Германии: чего ожидать России.

813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Трахейский_деспот
418

"станет простой немецкой пенсионеркой" звучит не так уж и грустно, если сравнить с простой российской пенсионеркой..

Profile picture for user GeX
1004

to александра бывшая:  Вот по тому, что они так живут, у нас и зависть к немецким пенсионерам, вы не усматриваете здесь причинно-следственной связи?

Profile picture for user уаз-патриот
894

когда у нас эти уйдут на пенсию-лучше еще дальше.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4237

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4428

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4186