Новости Севастополя

«Нормальных» досрочных выборов в Украине не будет: Ющенко решился на силовой сценарий

Служба новостей ForPost

В Украине «нормальных» досрочных выборов в Верховную Раду не будет: это не входит в план украинского президента Виктора Ющенко, который запланировал применение силы в отношении своих политических оппонентов. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный российский политолог, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Марков. По его мнению, сегодня идеальной ситуацией для Ющенко стал бы срыв досрочного голосования и прямой конфликт с Россией, в том числе, в акватории Севастополя.

«Нормальных» парламентских выборов на Украине не будет. Это можно сказать с высокой долей вероятности, так как в планах Виктора Ющенко, который распустил парламент, такого намерения нет: цивилизованные выборы в Раду принесут ему сокрушительное поражение. Поэтому сегодня проведение голосования является для украинского президента частью более жесткого сценария, в том числе с использование силы против оппонентов. Все готовятся к этому и, прежде всего, Ющенко», – заявил «Новому Региону» Сергей Марков.

Он обратил внимание, что элементом реализации силового сценария, несомненно, будет марш украинских националистов, который запланирован завтра по всей Украине. Как считает Сергей Марков, 14 октября массовые стычки и драки националистов с их оппонентами весьма вероятны.

По словам депутата, многие также считают, что для прикрытия силового варианта Виктор Ющенко попробует спровоцировать конфликт с Россией или с пророссийским силами в Крыму. «Идеальным для него (украинского президента) вариантом стал бы бой между украинскими и российскими кораблями в акватории Севастополя. Но спровоцировать это не так-то легко», – отметил российский парламентарий.

Тем не менее в этой связи Сергей Марков напомнил, что такие попытки спровоцировать открытый конфликт уже были. По его словам, ранее был издан приказ об установке мин в акватории Севастополя, чтобы не допустить проход кораблей Черноморского флота РФ. «Но установка мин сорвалась, то ли потому, что самих мин не оказалось, то ли потому, что этот приказ просто саботировали», – сообщил Марков.

«План Ющенко наши украинские коллеги определяют как деятельность «по беспределу». Он хотел бы, например, снять Тимошенко с поста премьер-министра, хотя не имеет на это право. Затем в решающий момент дать команду губернаторам сорвать парламентские выборы – обеспечить явку населения ниже 50%. В результате новый парламент может быть признан нелегитимным. По логике украинской Конституции это означает, что легитимным будет старый парламент. Но Ющенко и это может поставить под сомнение. Сейчас он ведет дело к введению элементов прямого президентского правления», – заключил Марков.

2751
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
ksv777ser
13
ksv777ser

"Ющенко-враг украинского народа, стоящий на службе ЦРУ. Предателя нужно судить и растрелять"

а дедок та прав!!!!!!!!!!!!

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3839

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5447

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9350

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2774

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7572
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1378

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9908

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8687

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226