Новости Севастополя

«Незнание не освобождает от ответственности»: На Сапун-Горе опять пресекли создание свалки

Народная дружина «Рубеж» совместно с участниками проекта «Sevsvalki.net» уже в шестой раз задержали нарушителя за незаконный выброс мусора в районе новой объездной дороги на Сапун-Горе. На этот раз водитель легкового автомобиля намеревался свалить на обочину прицеп растительных отходов и, к собственному удивлению, нарушил закон сообщает Примечания.

 

14 мая, добровольная дружина "Рубеж" заступила на охрану территории города Севастополя от незаконного выброса мусора. Мы задержали человека, который сваливал из прицепа легковой машины срубленные ветки. Водитель заявил, что растительный мусор выбрасывать не запрещено, поэтому закона он не нарушил. После чего мы вызвали экологов и полицию для составления административного протокола», — рассказал «Примечаниям» заместитель командира по общественным подразделениям Владимир Мельников.

Объездная дорога в районе Сапун-Горы уже давно стала излюбленным местом незаконопослушных севастопольцев, норовящих избавиться от бытового и строительного мусора прямо на обочине, не доезжая до полигона ТБО. Местные жители жалуются на то, что окрестности этого некогда живописного места превратились в одну большую свалку.

«Я думаю, что обычно это делают люди, которые, во-первых, гонятся за легкими деньгами, а во-вторых — не живут здесь. Скорее всего, они приезжают и делают это чисто ради выгоды. Этих людей нужно наказывать. Потому что пока ты не будешь наказан, ты не поймешь, что так делать нельзя», — высказал свое мнение о нерадивых горожанах житель Сапун-Горы Антон Алешинков.

И все же на этот раз правонарушитель оказался не совсем типичным. Как выяснилось, автомобильный прицеп и в самом деле был доверху наполнен срубленными ветками дерева — казалось бы, такие отходы вреда окружающей среде не нанесут. Однако сотрудники главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя объяснили, что выброс растительных остатков в неположенном месте также является правонарушением. «Многим севастопольцам неизвестно, что для отходов растительного происхождения существует специальный полигон в Юхариной балке — именно туда и нужно свозить подобный мусор, но никак не избавляться от него в произвольном месте на обочине дороги. Это стоит определенную сумму, но и за выброс в неположенном месте полагается штраф, поэтому заплатить в любом случае придется», — сообщили экологи.

По их словам, в подобных случаях кодекс административных правонарушений предписывает штраф от одной до двух тысяч рублей. Точная сумма определяется исходя из решения комиссии по экологии о том, какой ущерб нанесен окружающей среде, признал ли нарушитель свою вину и других решающих факторов. «В данном случае владелец автомобиля все-таки собрал то, что успел выбросить и признал свою вину. А растительные остатки — все-таки не ТБО. Нарушитель получит штраф, но можно сказать, что в данном случае он будет несколько мягче», — сообщили эксперты.

Дружинники «Рубежа» и проект «Sevsvalki.net» призвали севастопольцев быть внимательнее к закону и напомнили, что продолжат стоять на страже чистоты и порядка в Севастополе.

3191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
foxstella
44
foxstella

Получается, дрова на шашлык уже никому не нужны? Кда страна катится...

altadena
1066
altadena

Это вы называете штрафами(1-2 тыс.руб.)? Да это поощрение для дальнейших нарушений! ШЕСТОЙ! раз они ловят нарушителей,а толку никакого:поймали,пальчиком погрозили и ...красиво разошлись! Чиновника расстреливают только за то,что дремал на заседании,а тут за нарушение экологии, выброс в неположенном историческом!!! месте мусора- штраф аж в 1-2 тыс. Так мы никуда не сдвинемся с места,а ещё больше погрязнем в бытовых отходах и проволочках! Где карающие органы,где надзорные органы,КОГДА,чёрт возьми, начнёт работать ПРАВИТЕЛЬСТВО? Они только внутренними разборками занимаются,а город им по барабану! Вот уж не везёт Севастополю,сливают его,как могут,саботажничают и уничтожают!!!

kulekvvv
1422
kulekvvv

маразм крепчал.
1. Самостоятельно любые отходы не вывезешь. На этом зарабатывают "мусорщики". Легальные и нелегальные.
2. Честный гражданин ( почти честный) помыкавшись все равно выгрузит мусор . Например возле моего дома. И помешать ему я не смогу, потому что у меня будут проблемы сначала, а у него возможно потом. Возможно.
Все у нас через одно место. И просвета не видно пока.

Виктор_42
758
Виктор_42

Такие новости, уже наводят на мысль, что такая ситуация кому-то очень выгодна. Сан. поля для строительного мусора нет. Я задавал уже вопрос ФП, куда я могу вывезти строительный мусор? Ответа нет, но новости по этой теме выходят регулярно.

Прювет!
38
Прювет!

Свалки и мусор - это значит готовятся к самозахвату! Приводят всё в непотребный вид, а потом самозахват.

Тоже самое ГРАФФИТИ, портят фасады магазинов, ссат у магазина, отпугивают тем самым клиентов. Любимое занятие хачиков по устранению конкурентов и для самзахвата!

Прювет!
38
Прювет!

А вы думаете почему город засран?

PPSh
2846
PPSh

Расскажу, как в СЕВЕРОДВИНСКЕ:
На площадке 4-5 обычных контейнера и 1 для крупногабаоитного (строительного) мусора. Маленькие контейнеры вывозятся ежедневно, с крупным мусором - по мере заполнения. Никаких свалок в черте города!

Gretta
341
Gretta

Да сколько можно уже говорить о том, что засадами и погонями за отдельными мусорщиками проблема НИКОГДА на решится! Организация, правильная, экономически выгодная всем сторонам - УТИЛИЗАЦИИ! - вот что нужно городу. Строгое разделение контейнеров по видам: компост, бумага, картон, стекло, пластик. Строгий график вывоза - и не на полигон, а туда, где это вторсырьё можно переработать.
Если уж не хватает таланта для организации, то хотя бы крематорий дайте инвесторам построить. Заодно проблема площадей для захоронений решилась бы. А сжигаемые отходы хоть тепло давали бы на первых порах, пока сортировать научитесь.
И кому я все это пишу?....

Мещанин
3887
Мещанин

Вам известно, кто за 7 миллионов рублей засыпал щебнем клумбы в центре Севастополя? Благоворустройство

kulekvvv
1422
kulekvvv

to Мещанин (Севастополь) Вам известно, кто за 7 миллионов рублей засыпал щебнем клумбы в центре Севастополя? Благоворустройство
правильно. Они безматерные, а мы , видя этот бардак материмся. Мы плохие. Они хорошие.
Со щебнем все понтяно - за ним ухаживать не нужно.
Вот еще бы горожан лишних вывести из города .
Сколько у нас их ? Сто тыщ? Двести ?
Погрузить на баржу и концы в воду. И вонять не будет.

Прювет!
38
Прювет!

Да сколько можно уже говорить о том, что засадами и погонями за отдельными мусорщиками проблема НИКОГДА на решится! Организация, правильная, экономически выгодная всем сторонам - УТИЛИЗАЦИИ! - вот что нужно городу. Строгое разделение контейнеров по видам: компост, бумага, картон, стекло, пластик. Строгий график вывоза - и не на полигон, а туда, где это вторсырьё можно переработать. Если уж не хватает таланта для организации, то хотя бы крематорий дайте инвесторам построить. Заодно проблема площадей для захоронений решилась бы. А сжигаемые отходы хоть тепло давали бы на первых порах, пока сортировать научитесь. И кому я все это пишу?....

Опять бюджет пилить?

В Германии мусорки по разделениям не для переработки, а ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ ДИСЦИПЛИНЫ!
Потому они и дисциплинированные! А вовсе не для переработки! Там ,Потом, уже всё в кучу сваливают и сжигают как обычно.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to kulekvvv (Севастополь) правильно. Они безматерные, а мы , видя этот бардак материмся. Мы плохие. Они хорошие.
Со щебнем все понтяно - за ним ухаживать не нужно.
Вот еще бы горожан лишних вывести из города .
Сколько у нас их ? Сто тыщ? Двести ?
Погрузить на баржу и концы в воду. И вонять не будет.

На вас подадут жалобу и забросают "протестными смесями"!
Жители подводной среды обитания, донные рыбы и разного рода ползающие существа будут в сильном негодовании! Не,ну у нас - то вонять может и не будет, а что делать тем, кто на дне живёт?????
Кстати, уже доказано существование жизни в сероводородной подушке Чёрного моря, так что и от этих жителей получим "ноту протеста"! Если затопим баржу с всякими там...........!

kuvalda
381
kuvalda

Ребята, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за вашу работу!!!

кипер
3292
кипер

под суд мусорников, на пол года,а так же с исправительными работами в виде уборки подобных засеривших мусором территорий

КМД
3460
КМД

МЫ-варвары.и такими пока остаемся.наши кладбища-наши туалеты-наши пляжи наши захламленные леса и парки вокруг городов-наши контейнеры-наш мат на заборах. ЭХ-РАСЕЯ!!!!

КМД
3460
КМД

МЫ-варвары.и такими пока остаемся.наши кладбища-наши туалеты-наши пляжи наши захламленные леса и парки вокруг городов-наши контейнеры-наш мат на заборах. ЭХ-РАСЕЯ!!!!

Помор
1259
Помор

Сжигать мусор нельзя. Дает такие выбросы, что канцерогены никакими фильтрами не ловятся. Раздельный сбор различных видов ТБО предусмотрен для минимизации сортировки на МПК(мусороперерабатывающих комбинатах). После сортировки и отправки основной массы на переработку всё равно остаются "хвосты" - пищевка и т.п. Вот их и надо захоранивать на полигоне ТБО. Севастопольская свалка мусора это просто свалка, а совсе не и вовсе не полигон ТБО. Для города нужен реальный полигон, но он имеет смысл, если буде единая современная концепция обращения с ТБО в городе - от площадки с раздельными контейнерами до МПК и полигона.

OlegY
3360
OlegY

наши кладбища-наши туалеты-наши пляжи наши захламленные леса и парки вокруг городов

Чем более свинские соверменники - тем радостнее археологам в грядущем. :))
А вот то что нельзя выбрасывать за пределами города ветки срезанные я даже не знал и не думал, что это нельзя (теперь буду знать).

komandor
7601
komandor

Круто - мужика с хворостом поймали! А после "штурма" в лесу вокруг Диорамы весь мусор выгребли? Каждый год реконструкторы и их благодарные зрители свинарник устраивают

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9455

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1034

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
8060

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1581

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1084
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
50

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
10435

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
958

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2040

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
922