Новости Крыма

Незаменимое и опасное: почему надо быть осторожнее на фотосессиях с крымским олеандром

На Южном берегу Крыма сейчас пик цветения этого растения.

Туристы в Ялте любят фотографироваться в зарослях олеандра.
Туристы в Ялте любят фотографироваться в зарослях олеандра.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Несмотря на летний зной, Южный берег Крыма утопает в цветах. Основную красоту на городских клумбах сейчас создают розовые «облака» олеандров. Многие туристы охотно фотографируются в зарослях яркого кустарника, при этом не подозревая, какую опасность таит это растение. Подробности выяснял ForPost.

Спасение для летних клумб

Несмотря на риски, ландшафтные дизайнеры и дендрологи Крыма находятся перед непростым выбором, рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

«Заменить олеандр в условиях Южного берега Крыма и вообще субтропиков очень сложно, потому что у него есть ряд таких преимуществ, которых нет больше ни у кого», — подчеркнул собеседник ForPost.

Во-первых, отметил учёный, это вечнозелёное растение, что является важным декоративным свойством для курортов Крыма. Во-вторых, пик цветения олеандра приходится на высокий сезон года — сейчас, когда летний зной буквально поджарил бутоны роз, этим жаростойким кустарникам всё нипочём. В-третьих, существует множество сортов олеандра, что позволяет создать богатую палитру природных красок на участке.

Олеандры различаются по оттенкам цветов.

Ещё немаловажно, как уточнил Станислав Вишневский, то, что это довольно неприхотливое растение.

«Это быстро растущее теплолюбивое растение. При наличии влаги и тепла олеандр вымахивает до внушительных размеров. Встречаются штамбовые сорта, но это скорее в более южных регионах, чем Крым: у нас в отдельные зимы, например, в прошедшую, молодые однолетние побеги, которые не успели покрыться корой, вымерзают. Их приходится вырезать», — посетовал собеседник.

Так что в Крыму, как правило, олеандры не превышают двух-трёх метров в высоту, хотя есть и исключения. В качестве примера дендролог привёл пятиметровых гигантов, украшающих набережную Гурзуфа: микроклимат посёлка способствует их росту.

Осторожно, яд!

При таком разнообразии преимуществ у олеандра есть один, но очень серьёзный недостаток: все его части — стебли, листья, корни — содержат достаточно сильные ядовитые вещества — сердечные гликозиды.

«Это токсины, сильные яды, которые действуют в первую очередь на сердечно-сосудистую систему и могут приводить к серьёзным отравлениям, — предупредил Станислав Вишневский. — Вред наступает при попадании частей растения или его сока внутрь организма. Правда, это маловероятно, потому что вкус у олеандра очень неприятный: как и любое ядовитое растение, он защищает себя от поедания жгучим, сильным, горьким вкусом».

Впрочем, необязательно пробовать олеандр на зуб, чтобы пострадать. Как уточнил собеседник ForPost, если сок растения попадёт на руки, допустим, при обрезке веток, то на коже останутся ожоги. Поэтому ботаники рекомендуют работать с этим кустарником в плотных резиновых перчатках и защитной одежде.

Опасность представляют все части кустарника.

Кстати, родителям надо быть особенно бдительными и следить, чтобы дети случайно не ломали веток и не срывали цветы олеандров, обратил внимание собеседник.

«Градостроительные нормы запрещают использование ядовитых растений в детских лагерях, курортных зонах, но вы видите, что традиционно большая часть общественных пространств на Южном берегу Крыма украшена олеандром. Поэтому обыватель должен понимать, что это за кустарник, и что его нельзя обламывать. Ведь подобрать ему альтернативу очень сложно», — напомнил Станислав Вишневский.

Олеандры — настоящее спасение для городского озеленения ЮБК.

Как писал ForPost, в разгар лета на ЮБК распускаются необычные бутоны такого плетистого растения, как пассифлора. Это дальний родственник тропической маракуйи, которая в отличие от олеандра довольно капризна в уходе.

Пелагея Попова

Фото автора

6670
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (5 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user strelec
25209
strelec

"Несмотря на летний зной, Южный берег Крыма утопает в цветах"
   Потому что,в отличие от Севастополя,там озеленением занимаются высокопрофессиональные сотрудники МБУ "Зеленстрой" в  лучших традициях озеленительных организаций прошлых лет.

    А в Севастополе  понаехавшие управленцы "Парков и скверов" не имели даже агронома.И за 11 лет так и не обучились необходимости полива в жарком,засушливом климате Севастополя.Вместо цветущей десятилетиями розовой клумбы  на пл.Восставших   устроили гнездо пауков,а в новых скверах посохли все саженцы.Десятки миллионов улетают на засыхающий без полива посадочный материал  и выплату зарплат и премий.Зато "крепкий турок" в шоколаде.В отчетах президенту "Все зашибись!"

Profile picture for user Ботан
255
Ботан

Несмотря на летний зной, Южный берег Крыма утопает в цветах.

Вот бегаешь каждый день по городу - и глаз замыливается, привыкаешь и перестаёшь замечать. Но хватило одного дня побродить по Ялте, где каждый кусочек земли чем--то засажен, где всегда и везде хоть что--нибудь да цветёт, где зеленеет травка... Потом приезжаешь в Севастополь - и сразу в глаза бросаются заборы, засохшие кусты  и лысые клумбы... 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Ботан,

Районируйте фисташки и маслины.

 Кое-где остались вечнозелёные кусты с жëлтыми цветками. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Да-да. Создайте упорядоченную дикость сада камней. 

Profile picture for user komandor
7396
komandor

не фиг ветки и цветы обламывать и ничего страшного не будет. Тех, кто привык обдирать всю зелень в округе вообще не жаль: пущай травятся - наука будет

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Удобрений в избытке, а деревья не кормлениные стоят.  Каждое четвëртое с жёлтыми листочками

Profile picture for user Расенов
899
Расенов

Ну может если килограмм веток сжевать, то алкалоид немного и сработает ))

Profile picture for user val.prasolov
8233
val.prasolov

почему надо быть осторожнее на фотосессиях с крымским олеандром

Потому что в нём могут быть закладки наркоты.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
984

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
684

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2268

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1888

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6990

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2542

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7579

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9440

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392