Новости России

Непомерная цена Донбасской трагедии: ей нет конца?

Чикатилы и Тарасы-потрошители с артиллерией собирают кровавую жатву.

Служба новостей ForPost

Вот и начался последний месяц первого (но, очевидно, не последнего) года СВО.

Начался он с очередного витка разговоров о некоей сделке по «нейтрализации» Запорожской АЭС, причем МАГАТЭ, играющее роль арбитра, утверждает, что Москва и Киев уже договорились об основных пунктах соглашения.

Соглашения, которое нанесет очередной болезненный удар по ведению спецоперации, да и вообще по российскому суверенитету.

Еще один удар, кстати, во всех смыслах снова – атака украинских беспилотников на аэродромы в Рязанской и Саратовской областях, где размещались самолеты стратегической авиации, неотъемлемой части «ядерной триады».

России нанесен не только сугубо военный, но и репутационный ущерб – показана возможность Украины больно жалить даже наш глубокий тыл.



Да, в ответ украинским городам и весям вновь крепко досталось, но в первую очередь гражданской, а не военной инфраструктуре, и уж точно не пресловутым «центрам принятия решений».

24 февраля все выглядело и виделось по-другому, и этот день, взятый в отрыве от всего случившегося дальше, по-прежнему остается для меня самым бодрым и жизнеутверждающим.

Потом все пошло не совсем так, совсем не так и прямо противоположно тому, как должно быть.

Что ж, вспомним в очередной раз фразу фельдмаршала Миниха: «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как она вообще до сих пор существует».

Нам (обществу, народу, вооруженным силам), возлагая смиренную надежду на Господа как последний рубеж нашей обороны, остается делать зависящее от нас.

Удается ли это? Скажу конкретно про Донбасский фронт.

Отвести от Донецка обстрелы пока не удается. Вновь идут удары от украинцев и по окраинам, и по самому центру, по местам, где очевидно нет военных объектов, и именно подчеркнуто по ним.

Вновь гибнут мирные люди. Буквально вчера «Градами» убило около десятка человек, включая депутата ДНР Марию Пирогову и музыканта Вадима Лобузова.

Сегодня обстрелы из числа самых сильных за восемь лет и время СВО – «Грады» сыплются буквально сотнями, убивая мирных людей без разбора.

Чикатилы и Тарасы-потрошители с артиллерией собирают кровавую жатву.

Наступательные действия непосредственно на передовой можно оценить по известной схеме наполовину полной или наполовину пустой чашки: оптимист скажет, что они медленно, но идут, пессимист – что идут, но медленно.

Реалист просто скажет – идут (в немецком языке есть замечательный ответ на вопрос «как дела?» - «es geht», то есть, собственно, «идут»).

Между тем, рупор киевского режима М.Подоляк вообще вещает, что «падение Донецка – объективная реальность».

Что в этих тяжелых условиях позволяет сохранить веру в Победу, кроме веры во Всевышнего? Да, собственно…вера в Победу и позволяет.

В то, что наше дело правое, что никто кроме нас, что все было и будет не зря.

В то, что Донбасс это Россия и, более того, сердце России, как на известном плакате столетней давности, а Россия, в свою очередь, без этого сердца не проживет, ибо без него в принципе невозможно жить.

Сюда, на донбасскую землю, непрерывно едут достойнейшие люди из Большой, «дореферендумной» России.

Буквально в воскресенье наш батальон навести замечательные ребята и чудесные девчата-гуманитарщики, подарили нам автомобиль, а замечательные скрипачи Роберт Брем и Петр Лундстрем дали великолепный концерт.

Гости восхищаются людьми и воинством Донбасса, их характером, душевными качествами, настроем, а донбассовцы – мужеством гостей, их стремлением морально и материально, всем, чем можно, помочь передовой.

Это взаимное притяжение, опора друг на друга, продолжающееся взаимное врастание и переплетение позволяет верить, что все закончится успешно.

Вопрос, как я говорю с марта, времени и цены.

И здесь, глядя на пылающий центр Донецка, становится горько – цена уже заплачена непомерная…

Помолимся, чтобы этот страшный чек как можно скорее оборвался и вывалился полностью из кассового аппарата Истории.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий 1031 батальона Народной милиции ДНР

1342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
AlexNSN
2497
AlexNSN

Сделка была в течении 8 лет пока строился Северный поток 2 и закрывались глаза на обстрелы Донбасса и накачкой ВСУ. Или не замечали? А сейчас СВО одна большая непонятна со множеством неизвестных...

Вентура
4467
Вентура

to AlexNSN ( Севастополь)

А сейчас СВО одна большая непонятна со множеством неизвестных...

Почему непонятна? Еще в Феврале Президент задачи объявил.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1143

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2426

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2333

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3219

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3769

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8180
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
281

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
836

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2029

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1162

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2236