Курсы валют:

63.48
73.48
Погода:
Clear sky

Севастополь 27 °C

Подписаться:
26
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Непарадные страницы истории Севастополя: адские губернаторы и казнокрады

По случаю 235-летнего юбилея города мы решили вспомнить о нескольких не самых парадных ее страницах. Ассоциации с днем сегодняшним неизбежны.

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
69
Николай Коротков (Севастополь)
- 14/06/2018 в 15:02

Прошлое,хранящееся в памяти,есть часть настоящего.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1064
Вера Никитина (Севастополь)
- 14/06/2018 в 15:30

"Ну а если читатель решит, что мы намекаем на сегодняшний день Севастополя, так мы не намекаем, а говорим прямо. Избежать ассоциаций невозможно: читаешь, например, историю о пропавших  2 млрд, которые предназначались на строительство очистных, и думаешь – а может, те, в чьих карманах они осели, тоже мечтают найти какую-нибудь Трою? А другие не боящиеся греха люди тем временем осваивают казенные денежки, изображая написание истории Русской весны. Но получается пшик, как у Джона Гоуэна.                                Придется, видимо, севастопольцам браться за дело самим."                     -  Но  сначала завещание  потомкам - " НЕ пропускать ни одного  водителя автомобиля на Крымский мост, если он не прошел  ИДИОТЕН ТЕСТ!" !!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2080
Шурин (Севастополь)
- 14/06/2018 в 15:49

Честно говоря, про Шлимана первый раз узнал. Но тогда и Волохова можно в тот список внести. Гаденыши

Аватар пользователя XkirillX
постов:
169
XkirillX (Севастополь)
- 14/06/2018 в 15:51

Если намекатете на Овсянникова, то почему его выбрали севастопольцы?

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
51
Евгений Солопов (Севастополь)
- 14/06/2018 в 16:02

to Шурин:  Тут перечислять гаденышей  - пальцы в мозолях будут! При какловластях - пожалуй все, кроме Кучера и Яцубы....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1069
Laspie (Севастополь)
- 14/06/2018 в 16:03

Если бы в каком-нибудь северном городе,то получилось бы.В Севастополе не получится по одной простой причине-слишком много тут всяких "Шлиманов" затесалось....Это то,с чем малоуспешно боролся адмирал Грэйг....

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
51
Евгений Солопов (Севастополь)
- 14/06/2018 в 16:09

to XkirillX:  Севастопольцы его не выбирали, выбрали по указивке сверху матросы ЧФ и горе-госслужащие...

Аватар пользователя Laspie
постов:
1069
Laspie (Севастополь)
- 14/06/2018 в 16:15

Путин,прекрасно зная обстановку в городе,счел нужным поставить сперва Меняйло,потом Овсянникова.Если у кого-то больше объективной информации,чем у Путина,пусть поделятся на радость обывателям.... 

to XkirillX:  Севастопольцы его не выбирали, выбрали по указивке сверху матросы ЧФ и горе-госслужащие...
 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1064
Вера Никитина (Севастополь)
- 14/06/2018 в 16:54

to Laspie:  

Путин,прекрасно зная обстановку в городе,счел нужным поставить сперва Меняйло,потом Овсянникова.Если у кого-то больше объективной информации,чем у Путина,пусть поделятся на радость обывателям...
Это , типа,  один готов стрелять во всех, а другой  - продавать  и подминать всех?   

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2775
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 14/06/2018 в 22:16

Отличная статья! Спасибо. С первых строк начали выстраиваться параллели. А вывод один: Исторически доказано, что спасение Севастополя в руках САМИХ севастопольцев.

Аватар пользователя 123456
постов:
776
123456 (Севастополь)
- 14/06/2018 в 23:09

Ещё бы рассказали про смерть Казарского по пути в Севастополь с ревизией, от рук родственников Лазарева, и как Грейг расследовал это убийство. Овсянникову ещё учиться и учиться yak

Аватар пользователя 123456
постов:
776
123456 (Севастополь)
- 14/06/2018 в 23:45

И ещё набросаю для второй части статьи: Как Чухнин новейший корабль "Очаков" утопил, который не прошол ходовые, за пару недель до ревизии. Да и про мемориализацию Восточной войны во время японской, аж Памятник затопленным кораблям торжественно открывать отказались. Почему застрелился инжинер, проектировавший ж\д туннели. За что расстреляли Кожанова, и почему его дача стала целым детским лагерем в Алсу. Как в 1996 флот, береговые батареи и бронепоезда пилили на иголки (не только лишь укровоены, между прочим). Жунько, Куницина и Саратова не забыть. Просто Севастополь силен своими традициями, и свято их чтит.  Наверное, всё началось с Анастаса, который предал Херсонес, запустив стрелу со схемой водопровода.  Зато с нашими правителями, нам никакие враги забугорные не страшны. По уровню людоедства, супостаты с нашими "пастырями" рядом не стояли. Закалка, так сказать. P.S.  С днем Города! С открытием ЧМ по футболу! С днем рождения Эрнесто Гевары Линча Де Ла Серна, по прозвищу Че!  Быть добру!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
1611
nemoronin (Севастополь)
- 15/06/2018 в 9:42

to 123456: А че "Очаков" таки именно тогда утопили, или все же он под именем "Кагул" в 1920 году добрался до Бизерты? Остальные факты  того же уровня правдоподобности или просто настроение такое....всегда?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
50
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/06/2018 в 11:34

Пожалуй под этим ником сам Яцуба себя нахваливает - или забыли кто нам построил 24-этажный взорванный дом на Капитанской 12? А на Сенявина 2 и 4 - кто самострой выстроил, перекрыв всю панораму исторической части.? А сколько ещё своровал Яцуба при строительстве "днепровского" моста? И ещё много можно поведать забывчивым...   -"Евгений Солопов () 14 июня 2018 - 16:02 to Шурин:  Тут перечислять гаденышей  - пальцы в мозолях будут! При какловластях - пожалуй все, кроме Кучера и Яцубы...."

     

    Аватар пользователя Laspie
    постов:
    1069
    Laspie (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 16:27

    Про большевистские проделки в Севастополе(некоторые из которых вошли в легенды) много чего накопать можно,да вот невыгодно вспоминать нелицеприятные вещи:проще ,когда кругом одни герои....

    И ещё набросаю для второй части статьи: Как Чухнин новейший корабль "Очаков" утопил, который не прошол ходовые, за пару недель до ревизии. Да и про мемориализацию Восточной войны во время японской, аж Памятник затопленным кораблям торжественно открывать отказались. Почему застрелился инжинер, проектировавший ж\д туннели. За что расстреляли Кожанова, и почему его дача стала целым детским лагерем в Алсу. Как в 1996 флот, береговые батареи и бронепоезда пилили на иголки (не только лишь укровоены, между прочим). Жунько, Куницина и Саратова не забыть. Просто Севастополь силен своими традициями, и свято их чтит.  Наверное, всё началось с Анастаса, который предал Херсонес, запустив стрелу со схемой водопровода.  Зато с нашими правителями, нам никакие враги забугорные не страшны. По уровню людоедства, супостаты с нашими "пастырями" рядом не стояли. Закалка, так сказать. P.S.  С днем Города! С открытием ЧМ по футболу! С днем рождения Эрнесто Гевары Линча Де Ла Серна, по прозвищу Че!  Быть добру!
     

    Аватар пользователя Беспокойный
    постов:
    616
    Беспокойный (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 17:04

    В общем смысл этой статьи в том, что всегда воровали, поэтому смиритесь с тем, что происходит сейчас.                                                         Если казнокрадство было тогда, в приснопамятные времена, то теперь уж сам бог велел.                                     У меня сложилось именно такое впечатление.

    Аватар пользователя Злюка
    постов:
    851
    Злюка (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 20:38

    Какая статья - такие и комментарии. 
    Ольга, назовите, пожалуйста годы, в которые военными губернаторами города были Павел Степанович Нахимов, Александр Иванович Панфилов и Владимир Алексеевич Корнилов? А в какой период Корнилов успел побывать главным командиром... фиг с ним, пусть - главнокомандующим флотом (полагаю, Черноморским? или всё же всем Российским? впрочем, какая разница, если ни той, ни другой должности он не занимал)?
      to 123456:  Вы тоже открыли новую страницу истории. До сих пор все полагали, что Казарского траванули в Николаеве, а оно вона как, оказывается. 
    Даже боюсь Вам рассказывать, что фамилию Лазарев носил не один человек. Мало ли каких "открытий чудных" мы после этого лишимся?

    ЗЫ: Вовсе у Гоуэна (какая говорящая фамилия, а?) не пшик вышел. Всё, что ЕМУ нужно было, он поднял и продал. А всякие там прогнившие доски и бревна пусть глупые Телятниковы поднимают - что за них выручишь? Вот грунт на подсыпку трассы металлические детали - совсем другое дело...

    Аватар пользователя Беспокойный
    постов:
    616
    Беспокойный (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 21:16

    to Злюка:   А кто сказал, что его фамилия читается как ГоУэн.     Мне кажется, что в русской транскрипции звучит более ясно и конкретно - "В".

    Аватар пользователя Злюка
    постов:
    851
    Злюка (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 21:22

    to Беспокойный:  Ну я и написала: говорящая.

    Аватар пользователя Вера Валентиновна
    постов:
    70
    Вера Валентиновна (севастополь)
    - 15/06/2018 в 22:49

    to Евгений Солопов:  Конечно не выбирали. Они приклеили свои зады к дивану . На выборы не пошли  и вот теерь имеем такой результатthinking

    Аватар пользователя nemoronin
    постов:
    1611
    nemoronin (Севастополь)
    - 15/06/2018 в 23:26

    to Злюка:  Товарищ намекает именно на того самого Лазарева, однако дело в том, что Лазарев только в 1832 г был назначен начальником штаба ЧФ, а до того он явно ни к каким финансам (и пр. благам) этого флота, тем более города, отношения не имел. Казарский отравлен мене чем через год в 1833-ем в Николаеве едучи с ревизией. Среди фигурантов дела есть некие родственники Лазарева. Тут ведь намек что б очернить, мол "помогали скрыть злоупотребления!" ( какие б он мог бы успеть за столь краткий срок трудно представитьsorry)  Но дело там откапывалось просто, у Казарского было на тот момент 70 тысяч ( по тем временам бешеные деньги!) полученного наследства которые успешно пропали при участии тогдашнего николаевского полицмейстера, но товарищу  это пофиг, главное ляпнуть, для обозначения своей значимости.

    Аватар пользователя M.V.Y
    постов:
    726
    M.V.Y ()
    - 16/06/2018 в 10:48

    Посмотрите явку на выборы. Его никто не выбирал из севастопольцев.

    Если намекатете на Овсянникова, то почему его выбрали севастопольцы?
     

    Аватар пользователя Laspie
    постов:
    1069
    Laspie (Севастополь)
    - 17/06/2018 в 21:33

    Надо начать с того ,что потомки"избранной расы" переделали отчество адмирала Грэйга в Самуиловича-как месть за то что он наводил порядок на флоте...И до сих пор фигурирует отчество "Самуилович",хотя это далеко не так,т.к.Грэйгъ-шотландских корней,но чтобы испохабить российскую историю,придали ей еврейский оттенок....Хотя настоящее отчество-Сэмюэлевич,чем он гордился,и никаких еврейских оттенков тут и близко нет...

    Аватар пользователя Сибирь
    постов:
    2134
    Сибирь (Севастополь)
    - 17/06/2018 в 21:41

    to Вера Валентиновна:  Если не секрет, то вы, "оторвав свою задницу", за кого голосовали? Кого сочли достойным???

    Аватар пользователя Laspie
    постов:
    1069
    Laspie (Севастополь)
    - 17/06/2018 в 22:27

    Это Сергей Бинали или его оппонент Борис Колесников....  

    to Вера Валентиновна:  Если не секрет, то вы, "оторвав свою задницу", за кого голосовали? Кого сочли достойным???
     

    Аватар пользователя Монолит
    постов:
    909
    Монолит (Севастополь)
    - 18/06/2018 в 11:22

    to XkirillX:  

    Если намекатете на Овсянникова, то почему его выбрали севастопольцы?
     Выбора не было. Во-первых, закон о выборах губернатора приняли таким, что обычному человеку даже кандидатом не стать никогда. Во-вторых, Вы что не помните, как недопустили нескольких кандидатов, кого купили (к примеру, Николаева за должность), а кого запугали? По итогу ни одного сильного конкурента у Овсянникова не было. За Кияшко народ не пошел - слабоват оказался, мог бы и активней себя вести (хотя я лично голосовал за Кияшко). Ну и явка была на минимуме для города. Админресурс подтянули, на тот момент все чинуши уже были не местные, а привезенные Пупсом. Так что кто выбрал его, севастопольцы или нет - еще вопрос на самом деле.