Крым

Немецкие социологи убедились – жители Крыма хотели воссоединения с Россией

Если бы общекрымский референдум проводился в 2017 году, то свои голоса за воссоединение с Россией отдали бы почти 79 процентов жителей Республики Крым и Севастополя.

Немецкие социологи убедились – жители Крыма хотели воссоединения с Россией
Празднование итогов референдума в Севастополе, 2014

Немецкий центр восточноевропейских и международных исследований ZOiS опубликовал результаты опроса настроений крымчан, который проводился весной 2017 года, передаёт Deutsche Welle. Участие в исследовании приняли около 2 тысяч жителей Республики Крым и Севастополя.

Результаты опроса, опубликованные 16 ноября, мало отличаются от настроений, царивших на Крымском полуострове во время Русской весны. По данным немецких социологов, 79 % опрошенных проголосовали бы и сейчас за воссоединение с Россией и только 2,4 % признались, что изменили бы своё мнение.

Этническими русскими назвали себя 67,8 % крымчан, около 12 % признали в себе крымских татар и только 7,5 % – украинцев. И хотя украинский язык родным назвали 2,7 % респондентов, дома на нём говорит только 1 % опрошенных. Около 84 % жителей полуострова дома говорят на русском языке.

На вопрос: «Где вы чувствуете себя дома?», 62,7 % ответили, что считают домом то место, где живут, более 27 % назвали своим домом Крым и 6 % – Россию. Украину домом считают лишь 0,9 % опрошенных. В течение последних трёх лет только 12 % жителей полуострова выезжали на Украину. А 93 % опрошенных сказали, что передвигаться по Украине стало сложнее.

Также опрос показал, что 75,7 % жителей Крыма в качестве источника информации предпочитают российские СМИ. Украинской прессе доверяют лишь 0,7 % опрошенных.

По информации издании «Regnum», Центр восточноевропейских и международных исследований (Zentrum für Osteuropa und internationale Studien, ZOiS) открылся весной 2017 года по инициативе правящих партий Германии. Его финансирование осуществляется из бюджета МИД ФРГ и составляет 2,5 миллиона евро в год.

Крымский политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, считает, что такие результаты опроса немецкого центра свидетельствую о тенденции к потеплению отношения запада в направлении признания российского статуса Крыма.

«Всё больше политиков на Западе понимают, что Россия, как выразился Путин два года назад во Владивостоке, решила проблему Крыма раз и навсегда исторически. То есть до тех пор, пока Россия будет существовать как государство, ни при каких обстоятельствах не откажется от Крыма. Также в Германии сегодня очень активные настроения о том, что все устали от Украины, которая часто занимает твердолобую националистическую позицию. Все начинают понимать, что такая политика направлена не только против России, но несёт угрозу и самой Европе. Поэтому такая тенденция (признания Крыма частью России – прим.) крепнет и всё больше овладевает умами людей. И это лишний раз подчёркивает правоту внутриполитического и внешнеполитического курса России», – сказал эксперт.

Ранее ForPost сообщал, что президент Чехии Милош Земан обвинил Европейский союз в применении двойных стандартов в отношении Крыма. По его словам, многие западные политики разделяют его точку зрения, но боятся признаться в этом публично. Также вопрос признания российского статуса Крыма будет рассмотрен на ближайшем заседании сербского парламента.

Власта Пидпалая

889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
528

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
435

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2976

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247