Новости Крыма

Нелогично: в Симферополе хотят построить новое кладбище и колумбарий

На старом погосте есть ресурсы.

В крымской столице, чтобы решить проблему с нехваткой мест на городском кладбище, заговорили о расширении его территории и строительстве стены для урн колумбария. Однако специалисты похоронного бизнеса отмечают, что ни первое, ни второе Симферополю не нужно.

Как сообщил в эфире телеканала «Крым 24» директор МУП «Горритуал» в Симферополе Иван Вахрушев, в крымской столице на местном кладбище «Абдал» фактически заканчиваются места.

Читайте по теме: Как в Крыму хоронят умерших от коронавируса

Связывают это в первую очередь с тем, что многие места на кладбище забронированы — их выкупали ещё со времён Украины. Поэтому сейчас фактически невозможно точно сказать, сколько на погосте свободных мест.

Решить вопрос с захоронениями собираются за счёт выделения новой территории под кладбище — порядка 100 гектаров в Симферопольском районе —  и строительства стены для урн колумбария.

По пути Германии

По мнению директора Крымской национальной мемориальной компании Михаила Ремеза, вопрос нехватки мест для захоронений необходимо решать по-другому.

«Администрация города хочет построить стену для колумбария, а 90% граждан (по данным крематориев городов России — Прим.), у которых есть родственные могилы, захоранивают урны с прахом туда. Симферополю нужен колумбарий, но в другой форме — это должен быть ландшафтно-архитектурный комплекс, включающий в себя все возможные способы захоронения праха», — поделился с ForPost Ремез.

Он также отметил, что Крыму лучше пойти по пути Германии, где более чем за полвека не появилось новых кладбищ.

«Есть методики по поиску бесхозных захоронений, и на «Абдале» есть место под захоронения ещё на 10 лет. Программа по оцифровке кладбищ покажет примерно 30-40% бесхозных могил, которые можно использовать вторично. Новая экологическая бомба Симферополю не нужна», — подчеркнул эксперт похоронного дела.

Он настаивает, что симферопольским чиновникам прежде всего необходимо привлекать специалистов, чтобы на основе имеющегося исторического опыта и методических разработок находить актуальные способы решения возникших проблем.

Анастасия Данилова

1473
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

Абдал и так без конца и без края! новое такое же бескрайнее кладбище - не выход

а бронируют места рядом, по сути, в одной могиле с уже похороненными родственниками - там тоже нет лишнего места

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
756

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
331

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
679

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2170

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1401

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
35
3294
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
9
3163

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1531

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4430

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
485

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1974