Севастополь

Нехорошие квартиры

Нехорошие квартиры

Из аварийного жилья севастопольцев переселяют в квартиры, арестованные банком АКБ «Киев» за долги и проданные на Украине. Застройщика этих квартир – компанию «Тонус Плюс» – признали банкротом и здесь, и там.

 Выполнение программы переселения жителей Севастополя из аварийного жилья находится на контроле Президента России Владимира Путина. На встрече в Кремле 6 июля на тот момент губернатор Севастополя Меняйло отчитался главе государства, что к 1 сентября 2016 года первый этап программы будет выполнен: «Нам осталось докупить 20 квартир».
 
Уже через 9 дней прокуратора Севастополя опровергла слова Меняйло, сообщив, что согласно программе переселить должны были 664 человека из 238 жилых помещений 34 многоквартирных домов, признанных аварийными, но в 2015 году правительством Севастополя было куплено только 39 квартир для 43 человек.
 
Как стало известно ForPost, 31 квартиру на сумму более 60 миллионов рублей (около 50 тысяч рублей за квадратный метр) для выполнения этой программы экс-правительство города купило в мае 2016 года у индивидуальных предпринимателей Михалёва, Черняка и Гришина.
 
Дом № 14, корпус 2 по улице Парковой в Севастополе
 
Согласно актам приёма-передачи квартир от 20 мая 2016 (имеются в распоряжении ForPost. – Ред.), квартиры были куплены в доме № 14, корпус 2 (он же 14-В), и в доме № 12 по улице Парковой. Эти дома ещё при Украине строила компания «Тонус Плюс», которая 16 декабря 2013 постановлением Хозяйственного суда Севастополя была признана банкротом. А 30 июня 2014 этот же суд перешёл к рассмотрению процедуры банкротства по законодательству РФ.
 
После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией «Тонус Плюс» отказался перерегистрироваться в правовом поле России и сменил севастопольскую прописку на киевскую. Несмотря на то, что к этому моменту компания уже обанкротилась в РФ.
 
Компанию «Тонус Плюс» продолжают параллельно банкротить в Киеве. И 15 апреля 2016 года в столице Украины состоялся аукцион, где с молотка ушли 26 квартир, принадлежащих «Тонус Плюс», расположенных в Севастополе на улице Парковой, в домах № 14-В и № 14-Г. Покупателем выступила компания «Шанс» (директор – Анатолий Гупало). В числе квартир, которые «Шанс» купил на аукционе, были и квартиры №№ 5, 6, 7, 59, которые правительство Севастополя приобрело у предпринимателей Михалёва, Черняка и Гришина.
 
Учитывая, что дом № 14, корпус 2 (14-В), по улице Парковой введён в эксплуатацию правительством Севастополя на ООО «Тонус Плюс» с украинской регистрацией, то и аукцион, проведённый в Украине по продаже квартир в доме № 14, корпус 2 (14-В), можно считать законным. В этом случае получается, что права на данные квартиры принадлежат ООО «Шанс», а правительство города приобрело квартиры у лиц (Михалёв, Черняк, Гришин), которые не являются их собственниками.
 
Любопытно, что гражданин Михалёв получил свидетельство индивидуального предпринимателя 15 апреля 2016 года – за месяц до совершения сделки с правительством Севастополя. Все трое предпринимателей, со слов юристов, знакомых с материалами дела, говорят, что стали собственниками проданных квартир путём участия в паевом строительстве по договорам, заключённым с ЖСК «Новый дом» и ЖСК «Первый академический» в 2014 году. Однако застройщиком домов с проданными правительству квартирами является «Тонус Плюс», получивший украинскую регистрацию.
 
Кроме того, из дела о банкротстве ООО «Тонус Плюс», которое рассматривается в судебной системе России, достоверно известно, что квартиры №№ 5, 6, 7, 59 находятся в залоге украинского банка АКБ «Киев». Сведения об обременениях, которые лежат на обозначенных квартирах, имеются в украинском реестре обременений по недвижимости. Ещё из материалов дела, стороной по которому проходит правительство Севастополя, известно, что квартиры №№ 5, 6, 7, 59 были приобретены ООО «Шанс» на аукционе.
 
По неподтверждённой информации, правительство Меняйло купило квартиры в черновой отделке – с бетонной стяжкой и «голыми» стенами, в то время как по требованиям, предъявляемым к государственным контрактам, приобретаемое жильё должно быть сразу пригодным для проживания: с внутренней отделкой, включая натяжные потолки, кафельную плитку, линолеум, сантехнику и тому подобное.
 
Попасть в квартиры №№ 5, 6, 7, 59 по улице Парковой у ForPost не получилось. Получить комментарий нынешнего советника губернатора Сергея Елизарова, который в правительстве Меняйло в качестве директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя подписывал акты приёма-передачи квартир, также пока не удалось.
 
Открытым остаётся вопрос: у кого – украинских владельцев или севастопольских предпринимателей – и на каких основаниях экс-правительство Севастополя купило квартиры, чтобы отчитаться перед Президентом? И что теперь с ними делать?
 
Сергей Абрамов
Фото автора
14067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Этна
521

Все понятно, кроме одного - с какого боку какие- то решения украинских судов о чьём-то там банкротстве в Севастополе? Квартиры оформлены по госзакупке? Так сидит кодла юристов в правительстве. Вот пусть они и ответят как они сделали эту сделку. А то понравилось все на население и хохлов сваливать.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

и таких мошенников бродит по городу много.. ни кто ими не занимается и не желает заниматься. СК, ФСБ, МВД города от них отмахиваются как от мух-хлопотное это дело, да и думать надо за просто так.. .. Но, на их крючок попадаются нормальные граждане.. схема такая- по подложным и фальшивым документам регистрируется право собственности на недвижимость или земельный участок на гр Украины. . Свой человек в регистрационной палате закрывает глаза на некоторые факты, которые нет возможности проверить.. и спокойно выдает за откат право регистрации на обьект. Потом этот объект продается и покупатель приходит вступать во владение этим объектом- а там таких как минимум два, а то и более совладельца.. и понеслись разборки.. о группе таких лиц известно в органах. но ни кто ими не занимется..

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

На встрече в Кремле 6 июля на тот момент губернатор Севастополя Меняйло отчитался главе государства, что к 1 сентября 2016 года первый этап программы будет выполнен: «Нам осталось докупить 20 квартир».

Уже через 9 дней прокуратора Севастополя опровергла слова Меняйло, сообщив, что согласно программе переселить должны были 664 человека из 238 жилых помещений 34 многоквартирных домов, признанных аварийными, но в 2015 году правительством Севастополя было куплено только 39 квартир для
О том, как Меняйло отчитался главе государства центральные СМИ показали всей России
О том, что прокуратура опровергла слова Меняйло в центральных СМИ ни слова.
Можно ли верить центральным СМИ о ситуации в других регионах России?

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Шаман Дьявола (Севастополь) to Шаман Дьявола (Севастополь) Свой человек в регистрационной палате закрывает глаза на некоторые факты, которые нет возможности проверить.. и спокойно выдает за откат право регистрации на обьект. Потом этот объект продается и покупатель приходит вступать во владение этим объектом- а там таких как минимум два, а то и более совладельца.. и понеслись разборки.. о группе таких лиц известно в органах. но ни кто ими не занимется.
Нотариусы будут отвечать за каждую сделку материально по закону

Profile picture for user aog1966
1477

to Вифлеем (Севастополь) ..Нотариусы будут отвечать за каждую сделку материально по законуСделка в мае, Закон на который даете ссылку принят в августе. Не зацепит.

Profile picture for user Инь-янь
1257

афера было изначально
проведена правительством меняйло

Profile picture for user Банщик
24591

Никогда не покупайте квартиры в домах, построенных в Севастополе при Хохляндии.Всё было построено незаконно, кто собственник непонятно, дома часто стоят на карстовых пустотах и по своей конструкции не переживут землетрясение выше 4-х баллов.
Это будущие большие братские могилы, оставленные нам на память "Лебедевскими птенцами".
Всё под снос...

Profile picture for user roman77757@yandex.ru
2

В Севастополе 166 семей рискуют потерять свои квартиры и оказаться без крыши над головой. И снова таже компания «Тонус Плюс». Сперва людей обкрадывает, потом берется за гос закупки, а привычку воровать не спрятать..

Profile picture for user Старый житель
2091

Интересно , вот эти люди , для которых не глядя покупались квартиры у моря , выбраны по жребию ?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1180

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3052