Севастополь

17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Не все севастопольцы уверены в том, где живут

Сёла и улицы в разных документах могут называться по-разному.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя strelec
постов:
17568
strelec (Севастополь)
- 16/01/2020 в 19:12

Пишутся слитно сложные географические названия с соединительной гласной, образованные по способу подчинения (одно слово определяет второе),

Поэтому правильно писать название села "ВЕРХНЕСАДОВОЕ"

       Названия севастопольских сел отвечают на вопрос "Какое?" - Орлиное,Колхозное,Кизиловое,Широкое и в  т.ч. Родниковое.

      А вот когда говорится о принадлежности,используется суффикс -ск.Например,Орлиновский сельсовет (сельсовет села Орлиного).

     Или "Родниковские водопады" (водопады  села Родникового).

    Также режет слух название "Камышовое шоссе"  вместо "Камышовского шоссе",идущего от Камышовой бухты(имеющей название по произраставшим там раньше зарослям камышей).Мы же не говорим "Ялтиновое шоссе" вместо  "Ялтинского шоссе",идущего от Ялты.

Аватар пользователя GP
постов:
2696
GP (Севастополь)
- 16/01/2020 в 20:22

Может быть в эти комиссии включить филологов ?  А то, был сегодня на улице Горпищенко. Красивые таблички на домах. На двух языках. Но как-то резануло: street Gorpishchenko. Наверное, никогда не читали Маршака (По Бобкин-стритпо Бобкин-стрит Шагает быстро мистер Смит ).

Аватар пользователя narumbol
постов:
16255
narumbol (Севастополь)
- 16/01/2020 в 20:28

to strelec:  
Также режет слух название "Камышовое шоссе"  вместо "Камышовского шоссе",идущего от Камышовой бухты
Привести в норму содержимое и реальность поможет посев камышом и рогозом по обе стороны!..biggrin
ЗЫ. Я уже как-то в этой связи писал, что шоссе Московское (от м.н. "Москва") никто не догадался назвать "Московое"!ok

Аватар пользователя Тимур
постов:
12365
Тимур (Севастополь)
- 16/01/2020 в 20:36

Насколько помню, в названиях населенных пунктов в округе Севастополья лет 30 назад, неразберихи не было.)))

Аватар пользователя Злюка
постов:
1463
Злюка (Севастополь)
- 16/01/2020 в 20:36

Раз части жителей всё равно документы менять придется, то вернуть населенным пунктам исторические названия - и поменять всем. 
Только вздрючить, как следует паспортисток, чтобы намертво запомнили и ночью разбуди - отвечали: "Дуванкой - слитно, а не раздельно и не через тире!" "Скели, а не Скеля!" ит.д.

Аватар пользователя Пенс
постов:
117
Пенс (П-Камчатский -53)
- 16/01/2020 в 20:38

На кОжаного тормозни!

Аватар пользователя GP
постов:
2696
GP (Севастополь)
- 16/01/2020 в 20:50

to Пенс:  Во-во ! У меня навигатор так и говорит: улица Льва ТОлстого.

Аватар пользователя MVYY
постов:
286
MVYY (бывший самый лучший)
- 16/01/2020 в 21:11

Да-да... Самое время... Дороги отремонтированы. Коммуникации блещут новизной, утечки воды снижены с 60% до 0, медицина лучшая в России, да что России, Европе!... Самое время заняться приведением в порядко написаний и названий улиц...

Лично я уверен, что жителям села Родниковое, назови их хоть Табуредкино будет до лампочки, если у них будет электричество, водопровод, газ, новые дороги, новая школа и детский сад, новая больница...

Аватар пользователя MVYY
постов:
286
MVYY (бывший самый лучший)
- 16/01/2020 в 21:12

 

Насколько помню, в названиях населенных пунктов в округе Севастополья лет 30 назад, неразберихи не было.)))

 Лет 30 назад городом руководили СЕВАСТОПОЛЬЦЫ. А не понаехали...

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
641
Mr.Jack (Севастополь)
- 16/01/2020 в 22:15

Действительно. Понаехи, кто откуда, поназывали улицы как им вздумается им и в голову не приходило спросить у людей или хотя бы изучить историю города. Вот так и живем с придурками.

Надеюсь  всё измениться с новым губернатором

Аватар пользователя лаиш
постов:
381
лаиш (севастополь)
- 16/01/2020 в 23:03

Исторические названия Севастополя : Байдары-Орлиное ,Бельбек- Фруктовое. Карань-Флотское, Дуванкой-Верхнесадовое, Варнаутка- Гончарное, Мамашай-Орловка...В 1991 году Севастполь вернул историческое название городу Инкерман.

Аватар пользователя лаиш
постов:
381
лаиш (севастополь)
- 16/01/2020 в 23:06

Камышовское шоссе всегда было Камышовским !!!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
521
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/01/2020 в 23:41

ну да, одни придурки решили изменить  - другие будут страдать...да и не собиралась топонимическая комиссия....брехня всё это.

Ещё аукнутся "сёла" - " города"...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
972
zhanneta (Севастополь)
- 17/01/2020 в 1:11

Что вы хотите после памятника Казарновскому вместо Казарскому и Мамаева кургана,вместо Малахова. И это высокие лица города говорили...

Аватар пользователя Даккар
постов:
4001
Даккар (Севастополь)
- 17/01/2020 в 6:28

Как бы все не переименовали..,..  . 

Аватар пользователя Серёжа Бурдыко
постов:
1
Серёжа Бурдыко (Севастополь)
- 17/01/2020 в 10:25

Авторы статей, когди что-то пишите, удосужтесь ну хоть немного вникнуть в то, что пишите. Приказ № 79 аннулирован!

http://севархитектура.рф/docs/lead/1961?searched=207&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
840
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/01/2020 в 11:37

to Серёжа Бурдыко:  Спасибо за информацию, действительно не знала! Возможно, это было сделано как раз в связи с принятием закона 19-ЗС. Но сути это не меняет: разночтений масса, "актуализировать", т. е внести ясность, надо. Так ведь?