Новости Севастополя

Не стоять на распутье: детсад в Севастополе нужно выбирать до регистрации в очереди

Служба новостей ForPost

В редакцию ForPost обратилась молодая мама, чей ребёнок стоит в очереди на поступление в детский сад Севастополя. Согласно предусмотренной возможности, она подала заявления на зачисление сразу в три садика. Сейчас у женщины возник вопрос: имеет ли она право перед поступлением осмотреть дошкольное учреждение, узнать об условиях нахождения в нём детей и познакомиться с воспитателями?

«Мы стоим на очереди в три разных садика в нашем Нахимовском районе. В два из них мы стоим четвёртыми в списке, в один – пятыми. То есть в следующем году, когда мы собираемся поступать, все эти садики будут для нас открыты. Мы сможем в любой из них идти. Чтобы определить, какой из них выбрать, мне бы хотелось пойти и посмотреть его «живьём»: какие там окна, мебель, воспитатели, территория, площадка, насколько старый садик. Потому что садик, который ближе всего к нашему дому, с виду очень старый. Нужно посмотреть, какие остальные», – пояснила Наталья, мама полуторагодовалой Алисы.

По её мнению, если предоставят выбор, то для неё самым важным будут окна и мебель, чтобы понять, будет ли малышу комфортно и тепло. Вторым важным критерием Наталья назвала состояние и размер игровой площадки, ведь от этого зависит досуг ребёнка и его развитие. И, конечно, нужно знать о воспитателях: как они общаются с детьми, чем их занимают, нормальный ли уход они обеспечивают малышам.

Ответы на мучащие маму вопросы дала начальник отдела дошкольного образования департамента образования Севастополя Елена Андрус. По её словам, выбирать садик нужно не после того, как родители зарегистрировались в очереди, а до того, как они это сделают.

«Она (Наталья – прим.) уже выбрала три сада, в которые может поступить ребёнок, когда регистрировалась в очередь. В какой из них очередь подойдёт раньше, в тот ребёнка и направят», – заметила Андрус.

До того, как зарегистрироваться в очереди, отметила Елена Андрус, родители имеют полное право ознакомиться с садиками и условиями пребывания в них детей.

«Никакой проблемы в этом нет. Единственное, что родители должны, — предварительно договориться с заведующим и прийти в специально отведённые для этого приёмные дни и часы. Не забывайте, что у нас, согласно антитеррористическим мерам, сады находятся под особым контролем, туда нельзя заходить, кому и когда вздумается. Делается это исключительно в целях безопасности детей», – подчеркнула чиновница и заверила, что если кто-то из руководителей детсадов будет препятствовать родителям, с этим разберутся в департаменте образования Севастополя.

 

Главное – чтобы все малыши ходили в садик

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова обратила внимание ещё на один момент. В Севастополе существует проблема зачисления детей в сады, она существовала последние двадцать лет. Поэтому сейчас, по словам депутата, в первую очередь стоит задача, чтобы все дети ходили в сады.

«В городе только начали наводить порядок в этом вопросе. И вполне возможно, когда пройдёт первая волна зачисления, пойдёт небольшая волна перераспределения, когда найдутся мамочки, которые бы хотели поменять своим детям дошкольные учреждения: допустим, кто-то готов водить ребенка в садик через две остановки от дома, потому что оттуда маме удобно на работу ехать. Возможен такой вариант. Но сейчас самое главное, чтобы детки были устроены в садики. Нужно снять социальное напряжение», – заверила Щербакова.

А Наталье, которая выбирает, в какой садик устроить свою дочь Алису, Татьяна Щербакова посоветовала в первую очередь обратить внимание не на то, насколько новая мебель и красивые занавески в садике, а на воспитателей. Для этого необязательно заходить внутрь детсада – достаточно понаблюдать за поведением воспитателей, стоя за забором дошкольного учреждения, посмотреть на происходящее на игровой площадке: как дети играют, чем они заняты. Ещё можно поспрашивать мамочек, которые уже водят своих детей в тот или иной сад.

Власта Пидпалая

фото с сайтов http://151kzn.ru, http://www.myhome.ru

4182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
iwanwed
249
iwanwed

А что это за садик (группа) на фотографии?

Наука
572
Наука

Продекларированное Меняйло решение проблемы с дошкольными учреждениями выглядит привлекательно,но вызывает много спорных вопросов. Особенно касательно укрупнения групп и своевременного сдачи в срок новых объектов. Не проще на переходной период открыть несколько частных ДОУ и домашних учреждений,что поможет "разгрузить" создавшуюся очередь.

VicMich
3011
VicMich

to iwanwed (Севастополь) А что это за садик (группа) на фотографии?
Это не фотография, компьютерная фантазия.

Нестероff
1013
Нестероff

в крыму очереди быстрее сокращаются! а у нас хоть стой, хоть не стой шансов отправить ребенка в детсад мало. там отжимают здания детсадов бывших, которые в частные руки отдавали и возвращают их в госсобственность. а у нас щербакова сказала что так низзззяяяяя. толи интерес у нее какой-то, толи лень просто вопросом заниматься....

Летопись
975
Летопись

Главное,чтобы в ходе намечающегося движения общей очереди не сработало "телефонное право" или не начался умышленный хаос,который позволит заведующим детсадами начать втихаря "чудить".

zhitel
163
zhitel

Если власти не на словах,а на деле выполнят хотя бы большую часть из намеченного,то мы Крым не только догоним,но и перегоним по количеству мест в детсадах города.

Часовщик
430
Часовщик

Население Севастополя растет с каждым днем. И пора от политики авралов и "утрясок" переходит к плановому строительству дошкольных учреждений и школ. Иначе мы никогда не выползем из этой ямы. Вопрос должен стоять руба:или социальное строительство,или дать процветать и дальше Лебедеву и Кабанову.

Бумер
92
Бумер

Возмущает, что воспитателей поставили в одну строку с мебелью и площадками,,,,,,,,,,,

Лёпсик
8392
Лёпсик

В районе Метро застраиваются пустыри. Хоть один здравомыслящий чиновник задумался там построить хоть один большой современный детский садик. Население 5и6 микрорайонов молодёжь и очень много детей, а на весь этот огромный массив всего один детсадик.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Нахождение в очереди сразу в несколько садиков путает всю картину-сложно спрогнозировать действительную потребность в количестве мест для каждого микрорайона.

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
15

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
807

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
542
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
882

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2292

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156