Новости Севастополя

Не стало председателя совета ветеранов-спасателей ЧФ Геннадия Васенко

Геннадий Леонидович Васенко скончался в Севастополе на 71-м году жизни.

Не стало председателя совета ветеранов-спасателей ЧФ Геннадия Васенко

В Севастополе 24 марта на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался  капитан 1 ранга в отставке, председатель совета ветеранов соединений и частей Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота Геннадий Леонидович Васенко.

Он прожил достойную жизнь, ни разу не уронив чести и достоинства офицера Черноморского флота России, уважаемого гражданина своей страны.

Родился Геннадий Леонидович 2 апреля 1946 года в Севастополе, в 1971 году окончил Черноморское высшее Военно-морское училище, служил в различных должностях на кораблях 30-й дивизии надводных кораблей «Неуловимый», «Решительный», «Сознательный», командовал военными судами «Генерал Рябиков», «Березина», «Енисей», затем 9-й бригадой судов обеспечения, 37-й бригадой спасательных судов, Управлением поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

8 апреля 1992 года в ответ на давление со стороны Украины на судах 37-й бригады впервые на ЧФ  были подняты Андреевские флаги. За пять лет до их официального подъема.  Он 12 раз выходил на боевую службу, три раза прошел Суэцким каналом, два раза пересекал экватор, принимал участие в 17 спасательных операциях на море. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и 15 медалями. Ветеран боевых действий в Сирии и Египте.

Как сообщили в совете ветеранов УПАСР ЧФ, похороны и отпевание Геннадия Леонидовича Васенко пройдут 28 марта в 10:00 во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов Севастополя.

Владимир Пасякин

Фото автора

1968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Черное море
11240
Черное море

Светлый был человек. Настоящий российский офицер. Не побоялся поднять Андреевские флаги за пять лет до официального решения об их подъеме на кораблях ЧФ. Солидный послужной список. Прощай, Геннадий Леонидович! Соболезнование семье и близким офицера.

Profile picture for user Юрий Лагун
72
Юрий Лагун

Соболезную родным, близким. друзьям... Уходят люди нашего поколения... Настоящий офицер! Светлая память!

Profile picture for user Черное море
11240
Черное море

to Юрий Лагун:  

Бригадой он прокомандовал 5 лет и в июле 1990 года  был назначен на должность начальника Поисково-спасательной службы флота, в состав которой входили 37 бригада спасательных судов и 3 бригада поисково-спасательных кораблей. Она работала в том числе с космосом.

Этот период службы пришелся на время распада Советского союза и раздела Черноморского флота между Россией и Украиной. Подавляющее большинство  личного состава спасателей сохранили верность присяге и России. И в первую очередь Васенко.

Profile picture for user Черное море
11240
Черное море

За значительный вклад в развитие культурного наследия, просветительскую деятельность, за вклад в общественное движение севастопольцев, направленное на духовное возрождение города, за преданность и любовь к городу-герою Севастополю в апреле 2013 года ветеранская организация УПАСР ЧФ награждена дипломом лауреата общегородского форума «Общественное признание».

         Во многом достижения ветеранской организации УПАСР ЧФ стали возможными благодаря уверенному руководству организацией ее председателем капитаном 1 ранга Васенко Г.Л., члена президиума Севастопольского Союза ветеранов войны и военной службы.

Profile picture for user GeorgyIvanovich
1
GeorgyIvanovich

Очень жаль, что так рано ушел из жизни мой родной племянник. Вся моя семья знает его как хорошего человека, преданного своей Родине и флоту, заботливого мужа и отца. Абакумов Г.И.

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1761

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
997

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
325

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1968

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3327

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1968

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2405

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
792