Севастополь

Не миллионник. В Севастополе стихает миграционный бум?

Население Севастополя продолжает расти за счёт приезжих, но теперь не так быстро. Почти половина приезжающих уезжают назад. По официальным данным, сейчас в городе живёт почти 434 тысячи человек.

Не миллионник. В Севастополе стихает миграционный бум?

Численность населения Севастополя по состоянию на 1 сентября 2017 года, сообщает Севастопольстат, составляет 433 541 человек. С начала года количество горожан увеличилось на 4 788 человек. При этом прирост произошёл не за счёт вновь родившихся севастопольцев, а традиционно благодаря приезжим из других регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Невзирая на то, что по сравнению с 2016 годом волна переселения в Севастополь заметно спала, она всё ещё остаётся доминирующей в приросте населения города. В январе–августе 2017 года миграционный прирост дал Севастополю 5 454 новых жителей, что на 3 тысячи человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из других регионов России, стран СНГ и других стран прибыло в Севастополь 10 008 человек, а выбыло – 4554 человека (на 1012 человек больше, чем в 2016 году).

А вот рождаемость в Севастополе всё ещё не может побороть смертность. За январь–август 2017 года родилось 3193 севастопольца, на 389 детей меньше, чем годом ранее. Число умерших за этот же период составило 3 859 человек.

Власта Пидпалая

5946
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Anncl
4

да ладно? неужели в городе 433 тыс. Как минимум еще половина от числа, которые не зарегистрировались. Мне кажется, что людей сейчас не меньше 650 тыс человек, а то и все 700

Profile picture for user strelec
23927

"Не было бы счастья,да несчастье помогло" -торможение в развитии экономики,которая могла бы обеспечить граждан с квалификацией рабочими местами,заоблачные цены на  съемное жилье и такие же в торговле  слегка отрезвляют желающих поселиться непременно на юге и непременно у моря,с полным пофигизмом к реальным возможностям города.

Profile picture for user достойный
1773

по  потреблению хлеба в севастополе уже проживает свыше  850 000 человек

Profile picture for user ulogin_vkontakte_236027416
1

"достойный" (севастополь) откуда у вас такие сведения о 850 тысяч населения, мне хотелось бы почитать первоисточник)))

Profile picture for user Не понимаю
1066

Жить в Севастополе становится все трудней и  неуютней. Знаю людей, которые уже выехали или собираются выехать. В том числе коренные севастопольцы. Но не думаю, что это грозит демографической катастрофой. На улицах города все чаще встречаются представители республик с традиционно высокой деторождаемостью.

Profile picture for user dlz77
2467

украинцы из россии в большинстве своем свалили. уехали в европу счастья пошукать. надо сказать, это отразилось на рынке труда, - украинцы были более дешевой рабочей силой в сравнении даже с таджиками. уехали и многие жители днр. на родине стало тише. часть из них осталась, - у многих оформлены российские документы. миграционная ситуация меняется. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Не верю этим товарищам из статистики. Интересно,дальше городской черты,они выезжают?)

Profile picture for user Тополь-М
721

С уважением отношусь ко всем народам, когда они живут и трудятся на своей родине и не лезут к другим со своими традициями и образом жизни.

Profile picture for user Аэлита
4243

Возле новостроек очень много машин с материковыми, донецкими и луганскими номерами. И я сомневаюсь, что они зарегистрированы. Для того, чтоб приблизительно посчитать, и проверить, кто там живет, надо полицию по домам направить.  

Profile picture for user Иван Данко
758

Снова вранье. ФМС 3,5 года сидит на жопе ровно. Нелегалов в городе тысяч под 200 уже, а может и больше. Но нам впаривают снова цифры, не имеющие к реальности почти никакого отношения. Уроды.

Profile picture for user Иван Данко
758

Да и какой процент материковых регистрируется? Уверен, что мене трети точно!

Profile picture for user AlexPim
31

а я очень хочу вернуться в родной город.

и надеюсь что вернусь...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Да на соседней ветке-заметка о том, что одну гражданку привлекают к суду за то, что  лихо регистрировала по своему адрусу нелегалов. А это-массовое явление. Так что в точности-по Станиславскому. этим горе-статистикам- НЕ ВЕРЮ!!!! Так как застал Севастополь, когда его численность составляла 300т. чел. Это был совсем другой город! Но тогда действовал режим прописки, и  эти люди действительно в нем проживали. Существовал поквартирный обход, и такого явления, как нелегалы-попросту не было. А сейчас явно чувствуется, что численность города резко подскочила за последние четверть века-не менее, чем в 2-3раза.

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

сообщает Севастопольстат,

Ну про среднюю зарплату в 25000 рублей от Севастопольстата мы уже слышали.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

А я думала раньше, что в городе живёт тысяч 800, а теперь думаю,что больше, уже до миллиона "доползли". Жуткое переселение - миграция туда -сюда. Приезжают -уезжают -просто проходной двор какой-то, а не город-герой. Но что характерно - практически редкий приезжий - культурный и спокойный человек - в основном наглые и со своим уставом и порядками. Им абсолютно наплевать на севастопольские традиции, та даже нравы - ещё надсмехаются, издеваются над нами местными, чёрти в чём обвиняют и всё у нас не так. Интересно "смогём" ли мы противостоять натиску безкультурья?  Питерцы говорят и у них так тоже, но они народ северный, стойкий - а мы?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3085

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5766

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4773

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496