В мире

Названы опасные долгосрочные последствия недосыпа

Некоторые из них весьма неожиданны.

Названы опасные долгосрочные последствия недосыпа
Фото:
pxhere.com.

Эксперт по сну Жасмин Ли из Нью-Йорка назвала несколько последствий недосыпа, часть из которых довольно неожиданны. Об этом сообщает Daily Mail.

Недостаток сна, по словам Ли, встречается достаточно часто. При этом краткосрочные последствия — это просто плохое настроение и трудности с концентрацией в течение дня, а долгосрочные могут привести к серьёзным проблемам.

Одно из таких последствий, как ни странно, — это жажда еды на вынос или появление любви к нездоровой пище. Ли пояснила: недостаток сна изменяет гормоны, регулирующие аппетит, а также обмен веществ и работу мозга. При недосыпе человек с гораздо большей вероятностью обратится к нездоровой пище из-за тяги к высоким калориям, высокому содержанию сахара, жирных и солёных закусок, чтобы повысить уровень энергии.

Вторым последствием Ли назвала перегрев тела. Сон помогает регулировать внутреннюю температуру, а его отсутствие и увеличение усталости приводят к тому, что мозг начинает перегреваться, при этом зевота является методом компенсации этого нарушения терморегуляции. Эксперт отмечает: если вы чувствуете, что вам часто жарко при отсутствии объективных причин, это может быть признаком регулярного недосыпа.

Ещё одно неприятное последствие — ухудшение памяти. По словам Ли, во время сна мозг продолжает работать — он обрабатывает полученную информацию и сохраняет воспоминания о прошедшем дне. Когда человеку не хватает времени для полноценного сна, этот процесс нарушается: на следующий день можно с трудом вспомнить или вовсе забыть информацию из предыдущего.

Кроме того, из-за недосыпа страдают моторные навыки и физические рефлексы. У человека замедляется реакция, и это, к примеру, одна из причин автомобильных аварий.

Следующим последствием названо увеличение веса. Дело в том, что сон влияет на уровни гормонов лептина и грелина: первый сообщает организму, когда он сыт, а второй сигнализирует о голоде.

При недосыпе лептина производится меньше, а грелина больше. Следовательно, человек начинает чаще и сильнее чувствовать себя голодным. При этом тело медленнее реагирует и «сообщает», что человек сыт, соответственно, в конечном итоге он съедает больше.

Ещё один гормон, на который влияет сон, — кортизол, и недосып вызывает повышение его уровня. Кортизол — это гормон стресса, и он отвечает за удержание энергии (сахара и жира) для последующего использования. Больше стресса означает, что ваше тело сохраняет больше жира.

В то же время при более высокой выработке кортизола тело становится менее чувствительным к инсулину, который превращает пищу в энергию. При недосыпе телу становится труднее перерабатывать жиры из кровотока, они в конечном итоге накапливаются в организме, что опять же приводит к увеличению веса.

И напоследок: недостаток сна может приводить к принятию более рискованных решений. Исследования показали, что недосыпающие люди с большей вероятностью переоценивают потенциальные выгоды от своего рискованного поведения, недооценивая при этом потенциальные негативные последствия.

Читайте по теме: Врачи предупредили любителей дневного сна об опасности

820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2145

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5487

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4714

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470