Россия

Названы главные причины ошибок при начислении пенсии

​Низкие пенсии россиян объяснили неправильными записями в трудовой.

Названы главные причины ошибок при начислении пенсии
Фото:
Depositphotos
Эксперт разъяснил способы исправления ошибок при начислении пенсии

В Пенсионном фонде заявили, что неправильные начисления пенсий возникают главным образом из-за ошибок в трудовых книжках. Об этом сказано на официальном сайте ПФР.

«В документах встречаются ошибки, например, неправильно указана должность в трудовой книжке или отсутствует печать. А это может повлиять и на размер пенсии, и в принципе — на её назначение», — говорится в сообщении ПФР.

Поэтому будущим пенсионерам советуют заранее обратиться в Пенсионный фонд, чтобы специалисты проверили все имеющиеся документы и, если потребуется, сделали запросы на предыдущее место работы, в архив или в органы соцобеспечения другого государства.

Тогда к моменту получения права на пенсию все документы будут готовы, а пенсия будет назначена максимально оперативно, уверяют в ведомстве.

Свести к минимуму ошибки в документах помогает система персонифицированного учёта и электронные сервисы, этой же цели служит и электронная трудовая книжка, указали в ПФР.

«Гражданам, которые перешли на электронный формат, доступна информация о внесённых в электронную трудовую книжку сведений в личном кабинете на сайте ПФР», — сказано в публикации.

Исправить ошибки в документах, подаваемых для оформления пенсии, можно с помощью справок с места работы, в том числе НДФЛ-2. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Кикевич, передают «Известия».

По мнению эксперта, комментарий Пенсионного фонда в первую очередь касается тех ситуаций, когда человек претендует на досрочную пенсию. 

«Говорить о том, что если вы потеряли трудовую книжку или вдруг работодатель что-то неправильно написал, то мы сразу лишаемся пенсии, я думаю, это чрезмерно», — указал Кикевич.

Эксперт подчеркнул, что россияне вне зависимости от того, пенсионеры они или нет, могут зайти на сайт госуслуг и заказать выписку из лицевого счёта в ПФР, чтобы проверить правильность указанных мест работы и количество пенсионных отчислений.

Если выяснилось, что в документах есть ошибка, помогут справки, выданные на работе.

«Нам ежегодно, например, дают (на месте работы) форму НДФЛ-2 с правильными печатями. Их можно в принципе применить как дополнение к трудовой книжке, чтоб подтвердить свой стаж», — посоветовал он.

За такой справкой можно обратиться в бухгалтерию. Однако если организации уже нет, а подтвердить стаж необходимо, можно воспользоваться информацией на госуслугах.

В то же время эксперт посоветовал хранить любые документы и справки, подтверждающие трудовой стаж.

Ранее юрист рассказал, что российские пенсионеры в зависимости от обстоятельств имеют право на доплату к пенсии за родственников. К ним относятся не только ближайшие, но и родственники второй линии. Выплаты к пенсии также положены ряду льготных категорий россиян. Подробнее об этом можно прочитать в материале: Россиянам рассказали о доплатах к пенсии за родственников.

1245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Patriot1.
4603

...Названы главные причины ошибок при начислении пенсии...

Главная причина и ошибка при начислении пенсии не в пенсионерах, "отпахавших" всю рабочую жизнь на Государство, а в самой мизерной и унизительной пенсии, которую это Государство назначило, точнее его чиновники, на такие пенсии явно не живущие...Пенсии должны быть не 10-12 тыс.руб., а 80-100 тыс.руб. в месяц...И не будет никаких "ошибок"...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

А это может повлиять и на размер пенсии, и в принципе — на её назначение», — говорится в сообщении ПФР.

 А главная ошибка - это то, что человек вообще предоставил трудовую книжку, дожив до этой пенсии.....

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Я заказала выписку из лицевого счета и увидела пропуск стажа в год. Написала обращение, стаж оперативно откорректировали. А что касается размеров, то коэффициент утраченного заработка, по конвенции, 40%. 

...Названы главные причины ошибок при начислении пенсии...Главная причина и ошибка при начислении пенсии не в пенсионерах, "отпахавших" всю рабочую жизнь на Государство, а в самой мизерной и унизительной пенсии, которую это Государство назначило, точнее его чиновники, на такие пенсии явно не живущие...Пенсии должны быть не 10-12 тыс.руб., а 80-100 тыс.руб. в месяц...И не будет никаких "ошибок"...

Прямо 80-100 тысяч? Всем? Ага, у всех зарплата была 200-250 тысяч в месяц?  А Вы не хотите поинтересоваться, отчего вдруг стали платить пенсии людям, не имеющим стажа? Может, давно пора вернуться к советским правилам: нет стажа - нет пенсии? Согласно международной конвенции, коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости не может быть ниже 40 процентов. Соответственно, нет заработка - нечего замещать. Но мы, же, все очень толерантные. Нам всех жалко. Если человек за всю жизнь не положил государству ни копейки, то почему теперь он хочет от государства пенсию? Что в Украине, что в РФ разрешено самостоятельно вносить взносы. Именно для того, чтобы потом получать пенсию. Многие ли неработающие это делали? Мне тоже не нравится, что у мамы с 30 годами стажа пенсия 15 тысяч, а у ее соседки с нулевым стажем - прожиточный минимум. И еще никто не знает, какие пенсии будут у нас. Наша средняя зарплата, как мне объяснили, не имеет никакого отношения к нашей пенсии. При расчете берут медианную. Правда или нет, пока не интересовалась, до пенсии еще дожить надо.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

Как то у многих при зачислении стажа минусят. Причина прост не платить и все.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Как то у многих при зачислении стажа минусят. Причина прост не платить и все.

 У меня не учли советский. Но были разъяснения, что его нужно заявлять лично. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
439

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
497

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31635

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2316

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9423

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11962