Россия

Названы две версии взрыва электронной сигареты, разорвавшей школьнику лицо

Одна из версий — мина-ловушка.

Названы две версии взрыва электронной сигареты, разорвавшей школьнику лицо
Фото:
телеграм-канал Mash
Школьнику разорвало пол-лица после взрыва электронной сигареты

Школьник из подмосковных Химок получил серьёзные ранения после взрыва электронной сигареты. Мальчик в тяжёлом состоянии попал в больницу, следователи отрабатывают несколько версий ЧП, пишет телеграм-канал Mash.

Инцидент произошёл вечером — 13-летнему Вадиму разорвало нос, порвало губу, повредило зубы, травмированы правая рука и грудная клетка.

По словам Вадима, электронную сигарету он нашёл в почтовом ящике своей бабушки. Впрочем, бабушка говорит, что нашла она — и хотела использовать как крепёж для мусорного бака. Устройство не подошло, тогда внук попросил «дуделку» себе.

Мальчик уверяет, что в рот вейп не брал, мол, он взорвался, как только открыл крышку.

Что произошло на самом деле, разбираются следователи. Рассматривается в частности версия, что это могла быть мина-ловушка с кустарной взрывчаткой — именно на этом настаивает Вадим. Вторая версия — товар ненадлежащего качества, нанёсший увечья.

В беседе с «Лентой.ру» один из основателей сети по продаже вейпов Кирилл Катаев предположил, что причина взрыва кроется в литий-ионном аккумуляторе. Возможно, произошла его разгерметизация, после контакта с воздухом началась реакция.

По его словам, большинство компонентов электронных испарителей, одноразовых в том числе, прибывает из Китая, бесконтрольно «отгружается миллионами штук» и продаётся в нелегальных точках, где можно торговать «любой палёнкой».

Эту информацию подтвердили 28 июня и в НИУ ВШЭ: как пишут «Известия», свыше 99,9% всех проданных в РФ в 2021 году электронных сигарет и 68% жидкостей для заправки относятся к нелегальной и контрафактной продукции. Так, налоговые сборы уплатили лишь за 15 тыс. проданных электронных сигарет, в то время как реализовали более 67 миллионов. 

Стоить добавить, что американские учёные установили: электронные сигареты опаснее обыкновенных. Их дым содержит химикаты, которые повреждают кровеносные сосуды и блокируют доступ кислорода к мозгу, что резко увеличивает риск инсульта в среднем возрасте.

Читайте по теме: В России антитабачный закон распространился на вейпы и кальяны

2971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Andgi
3113

В беседе с «Лентой.ру» один из основателей сети по продаже вейпов Кирилл Катаев предположил, что причина взрыва кроется в литий-ионном аккумуляторе. Возможно, произошла его разгерметизация, после контакта с воздухом началась реакция. Не вяжется с тем, почему она оказалась в почтовом ящике.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3697

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2330

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4617