Лента новостей

В мире

706
0

Учёные выяснили, чем электронные сигареты могут быть опаснее обычных

Эксперты проанализировали данные 80 тысяч человек.
ForPost - Новости : Учёные выяснили, чем электронные сигареты могут быть опаснее обычных
Фото: pixabay.com.

Учёные из Нью-Йорка заявили, что электронные сигареты могут быть опаснее, чем обыкновенные: они увеличивают риск инсульта в среднем возрасте. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, проанализировав в течение трёх лет данные более 80 тысяч американцев.

Выяснилось, что курильщики обыкновенных сигарет почти в 6 раз чаще страдают от инсультов, но люди, предпочитающие электронные, сталкиваются с инсультом гораздо раньше. В среднем первый инсульт у таких курильщиков наступает в 48 лет, тогда как у любителей «традиционных» табачных изделий — в среднем в 58 лет.

Учёные утверждают, что вероятность инсульта в среднем возрасте при регулярном употреблении электронных сигарет на 15 процентов больше, чем если человек курит обыкновенные сигареты.

Исследователи считают: такая реакция организма может объясняться тем, что дым от электронных сигарет содержит потенциально вредоносные химикаты, которые могут повреждать кровеносные сосуды. Это в свою очередь может привести к атеросклерозу, блокирующему доступ кислорода к мозгу.

Другие эксперты, не принимавшие участия в исследовании, отметили, что учёные поделили людей на три группы: тех, кто сейчас пользуется традиционными сигаретами, электронными сигаретами, а также тех, кто совмещает оба варианта.

Таким образом, нет возможности достоверно узнать, сколько людей среди сторонников электронных сигарет ранее курили обыкновенные, из-за чего нельзя с уверенностью утверждать, что повышенный риск инсульта в среднем возрасте вызывают именно электронные сигареты.

Отмечается также, что в исследовании не было контрольной группы — людей, которые не курят, что позволило бы установить, подвержены ли курильщики электронных сигарет большему или меньшему риску инсульта по сравнению с населением в целом.

Читайте по теме: Диетологи рассказали, как питаться, чтобы замедлить старение.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1387
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9075
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9487
11

ТОП 5