В мире

Названо неожиданное последствие пандемии

Учёные считают, что его основная причина — социальное дистанцирование.

Названо неожиданное последствие пандемии
Фото:
ForPost.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Religion and Health («Академический журнал религии и здоровья»), утверждает, что в ходе пандемии меньше людей стали верить в Бога или в другую высшую силу. Как пишет New Atlas, в исследовании, длившемся с июня 2020 года до ноября 2021 года, принимали участие более 5 тысяч человек из Германии.

За эти полтора года одних и тех же добровольцев опрашивали несколько раз. Учёные выяснили, что чем дольше продолжалась пандемия, тем сильнее падал уровень веры в Бога или другую высшую силу. Такие данные наблюдались не только среди католиков и протестантов, но и среди агностиков. При этом отмечается, что религиозные люди стали меньше молиться или медитировать.

В июле 2020 года всего 3 процента респондентов утверждали, что потеряли веру в Бога из-за пандемии коронавируса, в то время как в августе-ноябре 2021 года этот показатель достиг более 21 процента. Учёные предполагают, что основной причиной такого резкого роста может являться утрата социальных связей, на которые полагаются многие религиозные общины.

«Похоже, что из-за длительного социального дистанцирования и связанных с ним ограничений многие социальные и религиозные связи между людьми и местными религиозными общинами были разорваны. Когда церкви и прочие святые места труднодоступны, люди теряют доступ к центру их религиозной жизни, из-за чего им приходится либо развивать новые духовные практики, либо просто смириться с утратой», — пишут исследователи.

Стоит отметить, что подобная ситуация не распространяется на США. Согласно данным аналитического центра Pew Research, американцы, наоборот, начали сильнее верить в Бога: по их данным, в 2020 году как минимум 28 процентов заявили об укреплении их личной веры. Несмотря на то, что количество верующих в стране стабильно снижается последние 15 лет, за предыдущие два года каких-либо значимых резких потерь в этой сфере замечено не было.

Читайте по теме: Придуманные методы спасения планеты оказались бессмысленными.

971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Как говаривал Вовочка из анекдота:"Марья Ивановна, а если Бога нет, то кому мы тут сидим и дули крутим?"

Profile picture for user cosmopolit
1357

Человек имеет право на изменение своего отношения к окружающему миру.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651