Новости России

Назван самый опасный стиральный порошок

Специалисты «Росконтроля» проверили стиральные порошки и выяснили, как они стирают и насколько безопасны для здоровья.

Служба новостей ForPost

Исследование опубликовано на сайте организации в пятницу, 8 февраля.

В тесте участвовали порошки для цветного белья следующих брендов: «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» для детского белья.

Высшего балла удостоился порошок Sorti. По проверенным показателям он соответствует стандарту и показал высокую эффективность в потребительских тестах. Обладает средней моющей способностью. Однако средство оставляет ПАВы даже после третьего полоскания, поэтому специалисты рекомендуют споласкивать постиранную одежду дополнительно. 

Другие порошки — «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» — также прошли проверку «Росконтроля». Разница в их моющей способности — от высокой, как у «МИФ» и Tide до ниже средней, как у «Биолан». При этом, как показали тесты, все эти средства оставляют ПАВы после полоскания.

В черный список организации попал порошок AOS/«Я родился» — средство не соответствуют требованиям безопасности по показателю «индекс токсичности». Эффективность в потребительских тестах и моющая способность ниже средней.

Необходимо отметить, что у всех протестированных порошков индекс токсичности вышел за пределы нормы. При этом минимальная токсичность оказалась у Sorti.

Ранее «Роскачество» разработало детальные рекомендации по выбору стирального порошка. В первую очередь, нельзя использовать порошки для ручной стирки в машине-автомате.

Источники
1188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Templar
265
Templar

"Я родился" позиционируют себя, как стиральный порошок для детей!!! Ну вот и кто они после этого!!?

Токсичность зашкаливает, его что ИГИЛ делает для нас? Надо не только в чёрные списки заносить, но и закрывать производство к чёртовой бабушке!

ОлегПеретятко
4472
ОлегПеретятко

    Обычная сода рулит!

АНДРЕЙ27
832
АНДРЕЙ27

to Templar:  

"Я родился" позиционируют себя, как стиральный порошок для детей!!! Ну вот и кто они после этого!!? Токсичность зашкаливает, его что ИГИЛ делает для нас? Надо не только в чёрные списки заносить, но и закрывать производство к чёртовой бабушке!

 Вы что, власть на это не пойдет, потому что данная фирма или аффилирована с ней, или платит им, а от бабла эти товарищи не откажутся, даже если мы все передохним... 

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3115

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
593

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3163

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6545

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6999
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
161

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
633

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1866

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
518

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8231