В мире

Найдено судно, которое более ста лет числилось утерянным

Место его находки хотят признать военной могилой.

Найдено судно, которое более ста лет числилось утерянным
Фото:
scubadivermag.com.

Найден британский тральщик, который считался утерянным более ста лет. Как пишет Express, «Джейсон» затонул у Гебридских островов на западе Шотландии 3 апреля 1917 года — он столкнулся с миной, поставленной немецкой подводной лодкой U-78 12 февраля. Тральщик затонул всего за пять минут; 30 человек погибли, а 61 члена экипажа подобрало другое британское судно.

Несмотря на то, что место затопления тральщика было отмечено на морских картах, обследование дна в 2011 году показало, что «Джейсона» там нет. 

«Это судно широко известно дайверам и экспертам по кораблекрушениям Шотландии. «Джейсон» был покрыт тайной: люди видели, как он пошёл на дно, но потом он бесследно пропал, сколько бы люди его ни искали. Я тоже решил попробовать», — рассказал дайвер и руководитель поисков корабля Кевин Хит.

Тральщик наконец удалось обнаружить при помощи специального прибора — гидролокатора бокового обзора. Этот прибор посылает высокочастотные веерообразные акустические импульсы на морское дно. Они отражаются от поверхности, что позволяет тщательно изучить особенности дна.

Спустя пять лет прочёсывания местности гидролокатором 74-метрового «Джейсона» наконец обнаружили приблизительно в 600 метрах от того места, где, как считалось ранее, он затонул.

Тральщик находился на глубине 93 метра. Дайверы удостоверились в том, что это именно «Джейсон»: судно имеет заострённую корму, характерный правый гребной винт и два 4,7-дюймовых орудия. Внутри также обнаружили штурвал корабля, два телеграфа, компас, а также несколько тарелок и бутылок.

«Тральщик там находился со времён Первой мировой войны, поэтому он не в лучшем состоянии. Но он ровно лежит корпусом на грунте с небольшим креном на левый борт. Кормовое орудие, мостик и носовое орудие на месте. Как раз у носового орудия разлом — именно туда и попала мина», — рассказал Хит.

Исследователи сейчас работают над тем, чтобы признать место крушения как официальную военную могилу и защитить затонувшее судно от любого вмешательства.

Читайте по теме: Катер столкнулся с китом и взлетел над морем.

796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3624