Новости Севастополя

Настоятель храма крупно оштрафован в Севастополе за пьяную езду на мопеде
Фото:
iStock

Настоятель храма крупно оштрафован в Севастополе за пьяную езду на мопеде

Суд учел смягчающие обстоятельства – гипертонию и ожирение.
Служба новостей ForPost

Настоятель одного из крымских храмов оштрафован в Севастополе на 200 000 рублей за систематическое нарушение ПДД – в частности, езду в пьяном виде без номеров и прав.

Детали грехопадения можно узнать из текста решения суда.

История отношений настоятеля с мирскими властями достаточно длинная. 10 августа 2022 года настоятель был оштрафован за езду пьяным на 30 000 рублей и лишен прав на полтора года. Решение светского суда настоятель проигнорировал и вплоть до ноября 2022 решение по сдаче прав не исполнил. Более того – продолжил развлекаться дальше.

В сентябре 2022 года настоятель, опять в пьяном виде, оседлал мопед «Ямаха» без номеров и отправился по своим делам. Как следует из приведенных данных осмотра сотрудниками ГИБДД, у водителя наблюдались «нарушение речи и неустойчивость позы». От медицинского освидетельствования он отказался – как на месте встречи с сотрудниками полиции, так и в медучреждении.

На второй встрече с судом настоятель в своих несовместимых с пастырской миссией поступках покаялся и ошибки признал.

Выяснилось, что по месту жительства настоятель характеризуется «посредственно», а обязательные работы ему присудить нельзя в силу гепатита, подагры, гипертонии и ожирения второй степени.

С учетом вышесказанного, настоятель по грехам своим был приговорен к штрафу в 200 000 рублей, и его второй раз лишили прав управлять транспортом на два года. Штраф будет выплачиваться частями на протяжении ближайших трёх лет – чтобы не обременять семью подсудимого чрезмерными финансовыми нагрузками. Злосчастный мопед настоятель обещал продать, чтобы оплатить штраф и судебные издержки.

Невыполнение судебных решений может приводить к куда более неприятным последствиям. Ранее ForPost сообщал о жителе Севастополя, который отказался выходить на присужденные ему обязательные работы в Севэлектроавтотрансе и получил за эту неисполнительность месяц колонии.

Николай Сведски

8711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
Владимиромич
382
Владимиромич

Каков поп, таков и приход! 

RAISA
148
RAISA

Ахахахаха! Ничего святого...

Маклюра
2665
Маклюра

Anno
548
Anno

 

Соболезнования. Большая утрата.  еще один человек не дожил до пенсии. язык не поворачивается такое государство назвать родиной. 

Что ты делаешь в России, если она тебе не Родина? Совсем совесть потерял? Езжай в свою фашистскую страну, если ты недоволен Россией. Стыдно за таких соотечественников. Рано или поздно за свой негатив к Родине поплатишься. Бог шельму метит... 

Patriot1.
5172
Patriot1.

В списках числился, а по факту? А если и по факту был на борту - убрали? Причину придумают, а правды не узнаем. Нам никогда не понять политических игр.

Ирина Бакетова
10
Ирина Бакетова

"а обязательные работы ему присудить нельзя в силу гепатита, подагры, гипертонии и ожирения второй степени."  Конечно, с таким "букетом" можно только пить и на мопеде гонять.

 

Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Напомнило анекдот. Доктор, алкоголизм болезнь? Болезнь. Тогда дайте мне больничный!

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

Синяк пустобрюхий.

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Нормально.Пьёшь,обжираешься и поэтому тебя освобождают от исправительных работ.Даёшь льготы для пьяниц и обжор!

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

проблема гораздо глубже. Народ видит , что власть его не любит.  Просто посмотреть как всё организовано начиная с садика... и  желание плодиться отпадает. Школа... это вообще жестяк.   Никакие супсидии не заставят людей размножаться . Надо в корне менять отношение власти к собственным гражданам.

Andgi
3553
Andgi

 А какова реакция Московского патриархата? На освящение памятника Сталину она была мгновенной.

seva zelay
2849
seva zelay

С таким-то букетом заболеваний надо лечиться, а не гонки на трассе устраивать...

madagarova
6218
madagarova

Николай Сведски

"Суд учел смягчающие обстоятельства – гипертонию и ожирение".

Зачем же перевирать приговор?

"В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном" (из приговора Балаклавского районного суда города Севастополя от 19 апреля 2023 года).

 

Serggio
26789
Serggio

to Andgi:  

 А какова реакция Московского патриархата? На освящение памятника Сталину она была мгновенной.

 Вы не понимаете, это другое. А тут надо ещё будет земельки под очередной храм или монастырь выделить. ok

Oberon
6848
Oberon

в приходе теперь, небось, ещё одна банка для мелочи появится - на штраф))

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Понять...и простить.

Ориола
1025
Ориола

А где фамилия-то? Не вижу.

against everibody
3835
against everibody

Там крыша похлеще железобетона

Bip
4735
Bip

to Город Севастополь:  В статье указано, что крымского храма. Поиск показал, что это храм

Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – с. Лучистое, ул. Табачная, 20а – настоятель иерей Алексей Лаврищев.

http://www.simblago.com/chrami/2362-hramy-alushtinskogo-blagochiniya.html

Voice of soul
257
Voice of soul

Какой пример для подражания приходящей пастве! Что спрашивать с паствы?! 

Oberon
6848
Oberon

в апреле с.г. так было:

ГеоргийНиколаев
18
ГеоргийНиколаев

А В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ??!!! Я поражаюсь! За каких то три часа столько комментариев! Если бы пьяным задержали слесаря, а не священника, комментариев не было бы вообще! Откуда столько лицемерия земляки?

алекс орехов
1736
алекс орехов

А зачем настоятель пьяным сел за руль?

А В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ??!!! Я поражаюсь! За каких то три часа столько комментариев! Если бы пьяным задержали слесаря, а не священника, комментариев не было бы вообще! Откуда столько лицемерия земляки?

 

ГеоргийНиколаев
18
ГеоргийНиколаев

Он такой же человек как и мы. За свои поступки он перед Богом ответит. А перед людьми ответил перед законом. Степень вины определил суд. Но почему столько гноя вытекает в комментах при слове священник? Это от переизбытка благочестия и праведности каждый подталкивает падающего? Или все написавшие ни капли в рот не брали, не совершали по пьяни стыдных поступков?  

А зачем настоятель пьяным сел за руль? 

 

sapun
9262
sapun

Тоже сравнили слесаря и пастыря человеческих душ!!!

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

to ЛаскаВластах:  "В статье русским по белому напи-сано -  "Настоятель одного из крымских храмов".

Так, настоятель-иерей гадит-то на севастопольской земле, потому и был осуждён здесь. Вон Рамзан Кадыров любого чеченца, совершившего гадость на территории России, достанет и накажет. И правильно делает!

Anno
548
Anno

Ну что вы на попа взъелись? Кто безгрешен, тот первый брось в него камень. Сами хороши.

Маклюра
2665
Маклюра

to Anno:  Мы......не попы!.....Попы......не мы......!!!

ГеоргийНиколаев
18
ГеоргийНиколаев

https://www.youtube.com/watch?v=-ZimRu1Wt3I

Это точно! Мы вот такие!

to Anno:  Мы......не попы!.....Попы......не мы......!!!

 

Snegovik79
68
Snegovik79

 

А В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ??!!! Я поражаюсь! За каких то три часа столько комментариев! Если бы пьяным задержали слесаря, а не священника, комментариев не было бы вообще! Откуда столько лицемерия земляки?

 Слесарь пьяный тоже плохо, но священнослужитель как бы должен являться моральным  авторитетом образцом для подражания, поэтому и с него спрос больше!

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

to Тина Севастополь:  "Вот преставится и сразу и ответит."

Не факт, что грешник ответит! Никто не знает достоверно, что он ответит, т.к. с того света не возвращаются. И именно поэтому испокон веку все народы

придумали земной суд и соблюдают его. Да и сам грешник-иерей не боится, не верит в небесный суд и потому охотно и много грешит на земле.

YB Nikitin
502
YB Nikitin

А когда Вы видели слесаря и губернатора стоящими на одном квадратном метре при всëм народе публично? Рекомендую поинтересоваться значением слова клерикал. 

Обличая других в лицемерии, бревном попрекаете, а сами попросили прощения за дерзость сию? Судия выискался. 

А В СВОЕМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ??!!! Я поражаюсь! ...Если бы пьяным задержали слесаря, а не священника, комментариев не было бы вообще! Откуда столько лицемерия земляки?

 

YB Nikitin
502
YB Nikitin

"...с первого щелка

прыгнул поп до потолка;  

Со второго щелка

Лишился поп языка, 

А с третьего щелка

вышибло ум у старика... "

1831. А.С.П.

d dd
10956
d dd

ох уж эти миряни,добрые христьяне ,

 Не судите, и не будете судимы

child_of_the_Sea
2809
child_of_the_Sea

А причём тут ожирение, отправить на работы пусть худеет, что за дела кому-то можно кому-то нельзя

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701