Лента новостей

Новороссия

1870
1

Нам не надо Украины – ни «голубиной», ни «ястребиной»

Как раз их полет мы останавливаем – в эти часы и вообще.
ForPost - Новости : Нам не надо Украины – ни «голубиной», ни «ястребиной»

В ночь с 4 на 5 июня Министерство обороны опубликовало сообщение, начинающееся со слов: «С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений».

Неужели перед нами и вправду тот украинский то ли «наступ», то ли «контрнаступ», о котором так долго говорили и который так долго прогнозировали, что он вошел бы в главы будущих учебников истории, посвященные СВО, даже если бы так и не состоялся?

Или это максимально жесткая и затратная, но все еще разведка боем для поиска слабых мест в российской обороне, но без, в обоих смыслах слова, далеко идущих планов здесь и сейчас?

Или это все-таки настоящее, но локальное наступление на одном направлении, с отвлекающими маневрами на других?

Спустя почти двое суток окончательный ответ на этот вопрос еще не дан.

В зависимости от успеха нашего противостояния противнику он может вообще не появиться до будущих мемуаров украинских генералов и чиновников или их скандальных интервью после отставок (этого, кстати, обычно очень долго ждать не приходится).

Как говорится, «не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого». Но на данном этапе все довольно серьезно и непросто.

Основные бои, действительно, сейчас идут на Южно-Донецком участке и его стыке с Запорожьем, где тоже имеются попытки прорыва.

Есть риск прорыва врага к Волновахе, а далее, в случае удачи, на Мариуполь и Бердянск.

Пока этот риск успешно купируется подразделениями ВС РФ, но успешно – совершенно не значит легко. Противник не жалеет живой силы и техники, в дело пущены хваленые немецкие танки «Леопард», и отражение вражеских атак стоит нам немалого труда.

Непростая ситуация складывается вокруг недавно освобожденного Артемовска. Как признал глава ДНР Денис Пушилин: «Ситуация на флангах Артемовска (Бахмута) очень тяжелая, но контролируемая, сам город подвергается постоянным обстрелам».

Ожесточенные схватки идут в «моей» Марьинке – признаемся, с переменным успехом.

На херсонском направлении идут бои на левом берегу Днепра, контролируемом российской армией, обстановка оценивается наблюдателями как не особо радужная – на нескольких островах наших бойцы оказались в окружении.

Очередной прорыв украинских боевиков, действующих под маркой «российских освободительных сил», случился в Белгородской области. Регион не просто повторяет судьбу Донбасса, в чем-то он уже идет с опережением показателей, и это далеко не то лидерство, которое может радовать.

Согласно подсчетам Telegram-канала «Рыбарь», Белгородчина с 28 мая по 3 июня оказывалась под обстрелами на 20% чаще, чем Донецкая агломерация, по ней снаряды били 3035 раз, а по ДНР — 2383 раза.

Хорошая новость – нам продолжает принадлежать инициатива на Купянском направлении, где идет территориальное продвижение в сторону самого Купянска. После сентября прошлого года вернуться туда – дело не просто военно-политическое, связанное с национальной безопасностью и воссоединением русских земель, это дело чести.

Украинское наступление – для простоты будем все-таки называть его так – проходит под одобрительное кивание Запада.

Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, пафосно заявил: «Украина хорошо подготовлена к контрнаступлению, но слишком рано говорить о том, какие будут результаты. Они участвуют в войне, которая представляет собой экзистенциальную угрозу самому выживанию Украины и имеет большее значение для остального мира — для Европы, действительно для Соединенных Штатов, но также и для всего мира».

Не буду говорить за Европу и США, но для нашей нации и государственности СВО действительно вопрос самосохранения, как единого целого, как субъекта истории, а то и просто на материально-физическом уровне.

И тут не пафос, тут факты, достаточно посмотреть на Донецк и Шебекино.

Больно будет всем, и уже больно, а куда пока не достают украинские снаряды, достает иного рода взрывчатка.

Например, в Запорожской области в конце прошлой недели был взорван местный предприниматель Сергей Дидоводюк, принявший приход России и оказывавший гуманитарную помощь землякам.

А отставной идеолог Алексей Арестович разоткровенничался на тему люстраций жителей Крыма и Донбасса после их «освобождения» ВСУ:

«Самые рьяные оттуда уедут, как только мы начнем приближаться. Никто не будет ждать СБУ, которое будет спрашивать, что ты делал 9 лет. А самое главное, что очень много тех, кто уехал с Донбасса, в рядах ВСУ сейчас. И они прекрасно знают своих местных – кто куда и как. Их не обманешь, они знают всё. И они сразу разбегутся.

А людей мы делим на три категории. Первые – явно сотрудничавшие с врагом, добровольно, им лучше уехать, сразу говорю. Есть люди, которые могли бы не сотрудничать, но сотрудничают. Например, владелец СТО ремонтирует российскую военную технику. Он – в первую категорию, добровольно. А директор СТО мог бы уволиться, но не уволился. Мы их будем поражать в правах. 10 лет без голосования, что-нибудь такое. На Донбассе будет введена особая зона. Ну денежные штрафы, аресты. Разные системы есть. Например, сразу арестовывается все имущество, у него презумпция виновности по умолчанию, потому что он работал на оккупационные власти. И дальше он доказывает, что он не верблюд – что обстоятельства непреодолимой силы, то возвращаем, санкции накладываем.

И третья категория, пенсионер, который взял российский паспорт, ну а как он 9 лет медицинскую помощь должен был получать. Им будет амнистия.

Нас интересуют злостные, сознательные пособники. Но 90% их убежит при нашем приближении и из Крыма, и из Донбасса. А кто останется – это будет подполье. С подпольем борются нормальными методами, и я им не завидую».

Конечно, гораздо мягче, чем у главы ГУР Кирилла Буданова. Так ведь и Арестович позиционируется как едва ли не «голубь» и защитник русскоязычной Украины.

Не дано нам ни киевских «голубей», ни «ястребов». Как раз их полет мы останавливаем – в эти часы и вообще.

Станислав Смагин, политолог, публицист, замполит батальона имени Ильи Муромца

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9327
SB_Sb (Севастополь)
- 06/06/2023 в 18:08

Проект антирусская "дУркаина" австровенгерского генштаба  от 1910г., подержанный и  развитый  в разное  время германскими фашистами, англосаксонскими  империалистами,  наконец то   должен быть ЗАВЕРШЁН!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
17671
30

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6877
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13299
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6068
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
10640
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
4101
12

ТОП 5