Новости Севастополя

Национальные сообщества Севастополя отметили Новый год по старому стилю

Служба новостей ForPost

Севастополь – многонациональный город. Разные народы, проживающие здесь, отмечают начало нового года с сентября по март. Особняком стоит Старый Новый год – праздник неофициальный, но очень любимый всеми народами бывшего Советского Союза. 14 января в Культурно-информационном центре представители культурных сообществ Севастополя провели традиционный вечер, объединивший всех.



Как известно, у католиков главный праздник – это Рождество. А готовиться к нему они начинают ещё в начале декабря, с наступлением Адвента – предрождественского периода. Это очень напоминает период колядок у православных: кто-то собирается в кругу семьи, а кто-то идёт колядовать.



«У немцев есть такая поговорка: злые люди никогда не поют песен. А у нас этот принцип преобладает», - рассказала председатель Севастопольского немецкого общества Клара Чепкасова.



Крымские татары празднуют «Йыл геджеси» в день зимнего солнцестояния. Караимы и евреи встречают Новый год ещё в сентябре. Представители каждой национальности отмечают свои зимние праздники.



«Сегодня в нашем народе принято отмечать праздник зимнего солнцестояния. Другим народам и городу показываем свои традиции и обычаи», - говорит художественный руководитель чувашского ансамбля "Туслах" ("Дружба") Ираида Бугорская.



И если летоисчисление у многих народов отличается, а значит, и наступление нового года празднуется всеми по-разному, то у марийцев есть даже аналог Рождества.



«У нас кроме этого есть ещё праздник, как Рождество. В переводе с марийского - Овечья нога. Не знаю, почему так», - говорит Роза Садовина, заместитель председателя Марийского общества "Элнет".



«Есть поверье издревле у марийского народа: если хороший хозяин зайдёт в хлев, возьмёт овечку за ножку, то будет приплод», - объяснил председатель общества "Элнет" Владимир Имаев.



Но Старый Новый год – для всех один. Это тот праздник, который объединяет все народы бывшего Советского Союза. Представители культурных сообществ Севастополя провели традиционный вечер, объединивший разные народности. Действительно всенародное застолье сопровождалось песнями и танцами всех национальностей. Ну а какой праздник без настоящего грузинского тоста?



«У грузин какая-то особенность есть. Мы без тоста не выпиваем. Всех поздравляю с Новым годом. Желаю крепкого здоровья, праздничного настроения и взаимопонимания. Чтобы каждый год собирались мирно и дружно, как прежде», - предложил тост Мамука Цурцумия, председатель севастопольского грузинского национально-культурного сообщества.



Всенародное новогоднее застолье в Севастополе стало уже традиционным. Представители всех национальностей чтят и хранят свои традиции. А собираясь вместе, они привносят разнообразие в жизни своей и других городских общин.

2770
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Родимич
35
Родимич

Добрых людей всех национальностей и народностей - с Новым годом! Мира и дружбы на планете Земля!

aquila
7878
aquila

Со Старым Новым годом! Всем счастья и добра!

Наш Двор
459
Наш Двор

Почему октябрьская революция 7 ноября-это +13дней от даты, а новый год 1-го-это минус 13 от "старого нового"?

shoer
152
shoer

Немцы,татары,марийцы,грузины......А где культурное сообщество русских?

Андрей04
2388
Андрей04

Славянский календарь кардинально отличается от Восточного календаря, цикл в Славянском календаре продолжается не 12, а 16 лет и начинается год с 21 марта, то есть с дня весеннего равноденствия. Каждое 16-ое лето носило название Великое. 2017 год придет к нам под знаменем Крадущегося Лиса и обещает быть удачливым, интригующим, финансово выгодным.

Предстоящий 2017 год по славянскому календарю является годом Крадущегося лиса. Грядут перемены. Особенно для представителей, которые родились в год Крадущегося Лиса).
Потому для некоторых год выдастся излишне наполнен интригами, недопониманием, переизбытком стрессов, изменчивых событий и скрытых умыслов.

Стоит быть предусмотрительными.

Под этим знаком рождаются люди с крайне загадочными, странными и переменчивыми судьбами, их вряд ли подкараулит монотонная жизнь, так как они весьма неординарные личности.
Год Крадущегося лиса наступит 21 марта 2017 года. Встречать Новое Лето можно также, как его встречали славяне: за праздничным столом со своими родными и близкими, дарили друг другу различные подарки, пели песни, водили хороводы.

Keep Calm
503
Keep Calm

Немцы,татары,марийцы,грузины......А где культурное сообщество русских?
А русские продолжают играться в "единый советский народ" "многонациональный народ Российской Федерации".

Предстоящий 2017 год по славянскому календарю является годом Крадущегося лиса.Ну и еще некоторые доморощенным фентези балуются.

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
530

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2608

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4071

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2661

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1170

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2480
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2761

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4222

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1053

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2237

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355