Новости России

Набиуллина рассказала, чего точно не нужно делать с цифровым рублём

Служба новостей ForPost

Мир слухами полнится, ЦБ уже не успевает их опровергать.

Набиуллина рассказала, чего точно не нужно делать с цифровым рублём
Фото:
коллаж ForPost

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла очередной слух о цифровом рубле. На этот раз о том, что гражданам придётся идти в МФЦ, чтобы отказаться от его использования, пишет ТАСС.

«Есть слухи о том, что нужно специально пойти в МФЦ и отказаться от использования цифрового рубля. Это слухи, полная глупость», — цитирует слова главы ЦБ агентство.

Набиуллина в очередной раз напомнила, что цифровой рубль — дело исключительно добровольное. Ровно так же люди сейчас выбирают, пользоваться им наличностью или безналом.

Добавим к этому, что тема цифрового рубля постоянно фигурирует в СМИ из-за высокого интереса к ней населения страны. А интерес этот подогревается лжеэкспертами, которые занимаются распространением мифов и слухов об этой форме национальной валюты.

К примеру, три дня назад директор департамента национальной платёжной системы Центробанка России Алла Бакина была вынуждена опровергать слухи о том, что цифровой рубль якобы сгорает через какое-то время, если не будет израсходован.

«Цифровой рубль не имеет никакого срока давности, человек вправе потратить эти деньги тогда, когда посчитает нужным. Это, кстати, ответ на вопрос, что через сколько-то дней цифровые рубли сгорят. Нет, конечно. Это фейк и не соответствует действительности», — цитируют слова Бакиной «Известия».

И ещё раз

Мы уже не раз писали о том, что такое цифровой рубль. Но коль скоро слухи плодятся с такой интенсивностью, напомним, что из себя представляет этот новый формат валюты.

В ЦБ не раз говорили, что цифровой рубль — это всё тот же рубль, просто эмитированный и обращающийся по современной технологии блокчейн.

Именно эта технология позволяет:

  • максимально снизить расходы на операции с цифровым рублём, а для граждан сделать их полностью бесплатными;
  • отслеживать транзакции, прежде всего в государственном секторе, тем самым препятствуя коррупции;
  • максимально повысить надёжность операций, ведь технология блокчейн позволяет отследить рубль, чтобы с ним ни происходило.

«Я полагаю, что именно эта прозрачность операций с цифровым рублём и порождает массу мифов вокруг него. Кому выгодны такие мифы? Тем, кто прячет финансовые операции от контроля государства. Это коррупционеры, интернет-мошенники и другие игроки чёрного рынка, занимающиеся делами, прямо скажем, преступными. Но для добропорядочных граждан такая прозрачность, напротив, большой плюс. Ведь в ситуации, например, с распространённым сейчас мошенничеством похищенные сбережения можно будет отследить на всём пути их следования — от попадания в первое звено мошеннической схемы, от жертвы до последнего дроппера, который будет пытаться их каким-то образом легализовать», — пояснил ForPost юрист Егор Фёдоров.

К слову, ранее мы писали о вероятности выплат соцпособий и пенсий цифровым рублём, а также отслеживании государством расходования гражданами некоторых видов социальной помощи по назначению.

Андрей Мединский

1228
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Правда победит
2060
Правда победит

Чем больше опровержений от ЦБ, тем меньше доверия к информации, которая исходит из этой организации (которая, кстати, нас "на голубом глазу" уверяет, что инфляция за прошлый год составила 9,5%)

(Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла очередной слух о цифровом рубле)

d dd
13455
d dd

Т.е это те же билеты ЦБ РФ , просто их еще проще отобрать,даже инфляция не нужна,грохул базу и куку.

   

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
319

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5045

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2242

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4214
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7693

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4772

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1176

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2394