В мире

На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая

Для участия в манёврах российские военные прибыли в Китай.

На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая
Фото:
mil.ru

На Западе обратили внимание на совместные военные учения, которые собираются проводить Россия и Китай.

Издание Express сообщает, что российские военные уже прибыли в Китай для того, чтобы принять участие в манёврах, которые пройдут с 9 по 13 августа на тренировочном полигоне Цинтунся, расположенном в автономном районе Нинся-Хуэй.

Эти учения получили название «Сибу/Взаимодействие — 2021», и 10 000 военных обеих стран во время тренировок будут использовать различные самолёты, артиллерийские орудия и бронетехнику.

«Утверждается, что учения гарантируют региональную безопасность и стабильность, а также укрепят хорошие отношения между Пекином и Москвой», — сообщает издание.

Express отмечает, что манёвры готовятся на фоне растущей напряжённости в Южно-Китайском море. Войска НАТО демонстрируют присутствие в спорных водах, которые Пекин считает своими: Китай претендует на большую часть территории Южно-Китайского моря в 1,3 миллиона квадратных миль.

В данном регионе уже находятся силы Великобритании — авианосец «Королева Елизавета» и ударная группа кораблей: они будут выполнять навигационные операции совместно с флотом США. В спорный регион впервые с 2002 года также отправлен военный корабль Германии.

«Министр обороны Германии заявил, что они «отстаивают наши ценности и интересы», проплывая через территорию, на которую претендует Китай», — пишет Express.

Мнения читателей по поводу учений России и Китая разделились.

«Похоже, эти двое, Россия и Китай, планируют небольшую войну, зачем ещё эти совместные военные манёвры», — написал Уильям Тейлор.

«Я думаю, вы обнаружите, что именно США вели и планируют большую войну, — не согласился с ним другой пользователь Mk2. — Они планировали это на протяжении десятилетий, провоцируя несколько войн и нападений на многие более слабые страны в качестве генеральной репетиции, на страны, у которых нет соответствующих возможностей, технологий или ресурсов, чтобы дать отпор, из-за чего США выглядят лучше, чем они думают».

«Путин должен понять, что у коммунистического Китая есть планы на части Дальнего Востока России. Если он этого не сделает, в ближайшие 5 лет его ждёт большой шок!» — написал ещё один читатель.

«Когда придёт время, они (Китай и Россия — прим.) обратятся друг к другу», — высказал противоположную точку зрения пользователь JohnJ.

Читайте по теме: В Германии рассказали о действиях, если Россия использует «Северный поток — 2» против Украины

577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
30

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
999

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2785