В выходные дни и в понедельник в Крыму сохранится аномально-жаркая погода, которая распространится и на Севастополь, сообщают синоптики городского ЦГМС. Однако закончится всё кратковременной грозой.
Жара в Крыму будет обусловлена поступлением тропического воздуха из районов северной Африки и Ближнего Востока. Среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 6-8 градусов. Дневная температура воздуха составит +33…+38°, а в степных и предгорных районах может достигать +40°!
В Севастополе также ожидается сухая жаркая погода. Однако преобладающий ветер бризовых направлений будет ослаблять дневную жару и аномально высокие значения температуры воздуха не ожидаются. Температура воздуха ночью составит +21+23°, днем +31+33°, в воскресенье столбик термометра днем поднимется до + 35°.
Июль – самый жаркий месяц года и для него характерно, что в полуденные часы солнце может прогревать воздух до +30°…+35° в тени. В Севастополе в июле месяце абсолютный максимум температуры воздуха наблюдался в 1971 году и составил +38,3°.
Во вторник, 19 июля, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, который принесет на смену тропической воздушной массе воздух умеренных широт. Погода изменится: жара ослабеет, пройдут кратковременные дожди с грозами, усилится ветер северо-западного направления. Дневная температура воздуха понизится и составит комфортные для летнего Крыма +25…+30°. В Севастополе ожидается ночью температура воздуха +21+23°, днем +25+27°.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.