В мире

«На воре шапка горит»: в СБ ООН проголосовали по резолюции о «Северных потоках»

РФ предлагала создать комиссию по расследованию теракта.

«На воре шапка горит»: в СБ ООН проголосовали по резолюции о «Северных потоках»
Фото:
commons.wikimedia.org / Пер Крог
Зал заседаний Совета Безопасности ООН

В России прокомментировали отказ Совбеза ООН принять резолюцию по «Северным потокам».

Как пишет РИА Новости, Россия представила проект резолюции по созданию международной комиссии под эгидой ООН для расследования теракта на газопроводах. В итоге за неё проголосовали только Россия, Китай и Бразилия, остальные же воздержались — ранее эксперты предупреждали, что Вашингтон может надавить на членов Совбеза для принятия подобного решения.

Зампостпреда США при организации Роберт Вуд заявил, что проект был «попыткой дискредитировать работу идущих национальных расследований», а не «попыткой добиться истины». Кроме того, по его мнению, с помощью резолюции Москва хотела «поставить под сомнение любые выводы, которые не согласуются с предопределённым и политическим посылом России».

Вуд также подчеркнул, что Вашингтон отвергает все обвинения в адрес США, которые касаются диверсии. Отмечается, что при этом проект не содержал никакой информации о причастности к теракту какой-либо страны, в том числе и Америки.

Постпред РФ Василий Небензя попросил Вуда объяснить слова президента США Джо Байдена, который в прошлом году заявлял, что Штаты уничтожат «Северный поток». Американец же ничего внятного не ответил: он сказал, что для России «типично задавать вопросы без особой цели», и опять добавил, что Вашингтон к ситуации не причастен.

Небензя сам прокомментировал ситуацию по резолюции. Он задался вопросом, что именно такого «предопределённого» увидели Штаты в проекте, и сообщил: «На воре шапка горит». Постпред РФ также выразил мнение, что после такого голосования подозрения о причастности определённых сторон только усиливаются.

Кроме того, как отметил Небензя, проект не предполагал ограничения для национальных расследований, которые проводят Дания, Швеция и Германия. Но, по словам постпреда, такие расследования могут затянуться на годы и проходить в подобном «неэффективном и нетранспарентном ключе». Небензя сообщил: возникает всё больше подозрений, что данные расследования по «Северным потокам» направлены не на выяснение обстоятельств, а на сокрытие улик.

Известный американский журналист Сеймур Херш, открыто обвинивший США в подготовке и реализации теракта, объяснил: позиция Штатов по резолюции объясняется тем, что в Вашингтоне и так знают, кто устроил диверсию. По словам журналиста, разведывательные возможности Америки позволяют получить ответы на все вопросы, но Белому дому просто не надо этим заниматься.

«Зачем запрашивать такую работу? Зачем всё это где-то фиксировать?» — пояснил Херш.

Василий Небензя рассказал, что Москва не будет больше предлагать резолюции по международным расследованиям теракта на «Северных потоках», — по словам дипломата, прошедшее голосование уже прояснило ситуацию с реальным отношением к этому вопросу.

Читайте по теме: В Дании заинтересовались загадочным объектом на «Северном потоке»

712
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

Москва не будет больше предлагать резолюции по международным расследованиям теракта на «Северных потоках»

ООН фактически одобрила уничтожение любых подводных газопроводов в мире.Осталось одобрить уничтожение танкеров и газовозов.И тогда масть пойдёт...hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Москва не будет больше предлагать резолюции по международным расследованиям теракта на «Северных потоках»ООН фактически одобрила уничтожение любых подводных газопроводов в мире.Осталось одобрить уничтожение танкеров и газовозов.И тогда масть пойдёт...

 

to Банщик:  Вы о чём ?

;

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
167

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
16
3532

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5875

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4805

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511