Новости мира

На Украине выпустили монету с отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом

На Украине выпустили монету с отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом

В Полтавской области Украины выпущена в оборот монета номиналом в 5 гривен (13,5 рублей), на аверсе которой изображен полуостров Крым над колесами железнодорожных вагонов. Об этом сообщает издание Depo.ua.

Житель Кременчуга Евгений Перевезенцев опубликовал фото редкой монеты на своей странице в Facebook. Ограниченный тираж памятных денежных знаков делает монету предметом интереса коллекционеров.

Денежные знаки из нейзильбера, выпущенные в память репрессий против крымских татар, Национальный банк Украины презентовал в мае. Тираж составил 30 тысяч экземпляров. Кроме того, регулятор пустил в оборот 2 тысячи таких же тематических монет из серебра номиналом 10 гривен.

2 августа пресс-служба Центрального банка России отреагировала на негативную реакцию МИД Литвы на выпуск монеты, посвященной освобождению Вильнюса в годы Великой Отечественной войны. «Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — отметил представитель регулятора.

Ранее в тот же день политический директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас, комментируя выпуск российских памятных денежных знаков, заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».

МИД прибалтийской республики возмутило, что Банк России запускает серию «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Монеты из новой серии посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Массовая депортация крымских татар с полуострова была проведена руководством СССР в 1944 году. В апреле 2014-го после вхождения Крыма в состав России президент Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.

12770
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Хм..
159
Хм..

Вот интересно, многие археологические и исторические события идентифицируются по данных нумизматики соответствующего периода. Вот найдут археологи такую монету как на фото какой вывод сделают? что татар из Крыма в 2016 году вывели, и раз увековечено в монетах то для Украины это большой праздник?

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

to Хм..

Скорее они решат,что Крым с татарами с 2016 года уже не вернутся на Украину))))

Profile picture for user Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

хочу такую монету, если вдруг будет с отъезжающим Киевом, тоже хочу...)

Profile picture for user XAZARD
402
XAZARD

хочу такую монету, если вдруг будет с отъезжающим Киевом, тоже хочу...)
Ага А также вместе с правым сектором и Украинским правительством.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Прикольно!
Наконец то дошло, что Крым не их...

Profile picture for user vad26
2752
vad26

Попрошу родню сечь появление этой монеты. Такой сувенир дорогого стоит)))

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to narumbol (Севастополь) Прикольно! Наконец то дошло, что Крым не их... Я так понимаю, что в 2016 году татары вернулись на свою Родину в Россию.Вообще-то это было в 2014-ом.Ну правильно, у хохлов тогда время остановилось и они ушли в прошлое...

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Банщик у хохлов тогда время остановилось и они ушли в прошлое... Должны пройти годы, чтобы из легких выветрилась вся дурь от дыма горящих покрышек и время перезагрузилось и опять пошло по всем правилам Гринвича...

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Да уж действительно "Крым уехал!"

Profile picture for user Ocean II
1315
Ocean II

Мозги свои уезжающие лучше бы увековечили. Дебилы!

Profile picture for user Vaskes
2822
Vaskes

Как интересен уголок Севастополя (или скорее Симферополя) на монетке. Видимо это Татарская автономия поехала...

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Да с мозгами у них тяжело.
Можно комментировать и так - Только в 2016 году в Куеве поняли, что Крым уже уехал....
Наверное следующая будет с уезжающим Донбассом

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to sevnavigator (Севастополь) Наверное следующая будет с уезжающим ДонбассомЗолотые слова....

Profile picture for user Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

Ну вот уже и Украина подтвердила что Крым вернулся на родину :)

Profile picture for user Mochka
660
Mochka

to Илюха 2 уха (Севастополь) to Ляпсус-Городской to narumbol (Севастополь)



Не обольщаемся!

Монета была презентована Национальным банком Украины в мае. Тираж составил 30 тыс. штук. На сайте банка сообщалось, что монета посвящена памяти событий 1944 года, когда советские власти начали депортацию крымских татар с полуострова.
С чем не поспоришь, так это с двусмысленностью изображения на монете!

Profile picture for user Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Неправильная монета , надо Крыму весла приделать , Крым уплыл на РОДИНУ!

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

to Банщик

Ну и заключительная монета в золотой серии будет 2018 году- на аверсе с изображением острова Тузла с колесами (означающая что остров Тузла ушел из 404) и на реверсе колеса поезда и автомобилей на фоне Керченского моста.

Profile picture for user Мила Никитина
328
Мила Никитина

Хм.. Они в начале не поймут, что это такое украина, так как в то время такой страны сосуществовать не будет, нынешняя власть разграбит ее под частую, половину за долги америкосам задарят.

Profile picture for user 92
939
92

Фантомная страна... выпускает фантомные монеты...
Не парьтесь... обычные фантомные боли...

Profile picture for user Jemby
3086
Jemby

to sevnavigator (Севастополь) Да с мозгами у них тяжело. Можно комментировать и так - Только в 2016 году в Куеве поняли, что Крым уже уехал.... Наверное следующая будет с уезжающим Донбассом И Луганском, Харьковом, Мариуполем, Одессой. :)

Profile picture for user swift
651
swift

После 1917 года коммунисты создали Украинскую ССР, включив в неё русские земли и гоода.

Именно из-за этого власти Киева убивают людей. Гореть коммунистам в аду!

Киев - мать городов русских! Его основали, княжили и жили в нём русские люди, не знающие, что их объявят украинцами. Владимира Красно Солнышко помните?

Харьков — русский город! Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?

Сумы — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?

Полтава - была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?

Днепропетровск — основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Коммунисты дали городу собачье название. Причём здесь Украина?

Луганск — основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?

Херсон — основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?

Донецк — основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?

Николаев — основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?

Одесса - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?

Чернигов — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?

Симферополь — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

Севастополь — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Севастополь - город русской славы. Причём здесь Украина?

Мариуполь - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?

Кривой Рог - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?

Запорожье - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Большевики его переименовали, радует, что не в честь очередного своего ублюдка. Причём здесь Украина?

Кировоград - был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. Коммунисты дали городу собачье название. Причём здесь Украина?

Алупка, Феодоссия, Судак и другие крымские прибрежные города, основанные греками. Причём здесь Украина?

Бахчисарай, Карасубазар (Белогорск) и другие крымские города, основанные крымскими татарами. Причём здесь Украина?
Да, есть на территории УССР изначально нерусские города: Ивано-Франковск (Станислав), Львов, Черновцы - Австро-Венгрия и Речь Посполита, венгерский Ужгород. Но причём здесь Украина?

Укре пора усиленно чеканить монеты с готовыми к отъезду городами

Profile picture for user ruda
79
ruda

Она похожа, что не на Украину, а с Украины бегут массово татары, если я правильно понимаю их "Т" образный символ.

Profile picture for user Serggio
26159
Serggio

Монета называется: "Крым. Поезд ушел..."

Profile picture for user Частное видео
181
Частное видео



А перед этим, напоминаю, активно напоминали всему миру, что Херсонес украинский:



... и Донецк:

В стране война, а они понты кидают:

Profile picture for user 228
255
228

сам не сразу понял смысл монеты,оказывается,выпущена она была к годовщине департации татар 18.05.1944 г.

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

Зачем они деньги называют Гривнами? Гривна - это символ высшей стоимости в древнерусском государстве, особенно богатого иноземца, которого было не грех ограбить ("полевать" - на древнерусском). Гривна выглядела, как обруч вокруг шеи. Отсюда и название - "вокруг гривы", то есть вокруг шеи. Такие обручи носили скифы и персы. Гривой называли не только волосы на шее коня, но и саму шею (зверя или иноземца): "жребець избранъ… гриву свою покланѩ˫а долу ѥздѩщему на немъ лагодѩ" В них переплавляли все наличное золото. Она демонстрировала богатство владельца. Монеты гривнами быть не могут. Это суть мелкий размен.

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Каждый рассуждает в меру своей "распущенности" ума.
Я лично тоже, когда посмотрела на монету,сразу поняла так-Крым уезжает с Украины...

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Profile picture for user lara-lr3
900
lara-lr3

Ассоциация возникает только одна.Украина признала,что Крым потерян навсегда и на прощание выпустила монету "реквием" с отъезжающим на колёсах Крымом.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

А так лучше выглядит

Profile picture for user Алексей1981
19
Алексей1981

Ждем банкноту с иллюстрацией быта древних укров )

Profile picture for user Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

Высохли фонтаны
Прошлым летом на майдане
И под парусами
Крым уплыл к России - маме
Знаешь ты сам как жесток
Этот прозрачный намек
Бараку Обаме, Оу-о!

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3545

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
196

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2538

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2878

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6074

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1123

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
564

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
807

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10584