Севастополь

На Учкуевском оползне запретят делать всё

Губернатор Овсянников обещает взять опасный участок под контроль.

На Учкуевском оползне запретят делать всё
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

На мысе Толстом на Северной стороне Севастополя, в садовых товариществах «Парус» и «Лесовод» будет введено ограничение хозяйственной деятельности. Такое решение озвучил губернатор Овсянников в ходе инспеции оползневого участка, сообщает пресс-служба правительства.

«Сейчас пресекаются все попытки нового строительства в оползневой зоне в районе мыса Толстый. Исследования специалистов показывают, что именно агрессивное строительство, в первую очередь, создало угрозу сползания этих участков. Вторая немаловажная причина – это отсутствие канализования, а также отсутствие ливневых стоков. Здесь будет действовать режим ограничения хозяйственной деятельности – запрет на эксплуатацию и ведение предпринимательской деятельности, эксплуатации отелей и гостевых домов, построенных здесь, так как находится на этой территории опасно для жизни», – цитирует Овсянникова пресс-служба. 

Решение будет принято на ближайшем заседании правительства Севастополя. 

Участник инспекции и.о. замгубернатора Владимир Татарчук отметил высокую активность оползня.

«Проблема в том, что здесь помимо природных факторов активность оползня спровоцирована антропогенной нагрузкой», – сказал он.

Ранее ровно об этом же говорил вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. Депутат отмечал, что для остановки оползневных процессов, среди прочего, необходимо запретить любую деятельность на оползневом участке, чтобы если не полностью остановить природные процессы, то хотя бы минимизировать опасность.

«Единственное, что можно сделать, — это замедлить процесс путём снижения антропогенной нагрузки», — подчеркивал Кулагин.



На Учкуевском оползне. Январь 2019 года.

Напомним, Учкуевский оползень активизировался летом прошлого года, когда обвал грунта увлёк за собой дома и прочие постройки на мысе Толстом. Тогда учёные пришли к выводу, что все дома, построенные в зоне оползня на мысе Толстом, — обречены. Однако вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения, на оползнеопасных участках в Севастополе продолжают возникать новые индивидуальные стройки. В январе 2019 года Учкуевский оползень снова ожил.

3843
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user peka
1412

Отключите свет, воду и газ, остальное доделает природа !

Profile picture for user lormaX
703

А возросшая  антропогенная нагрузка на город при дефиците воды , отсутствии канализирования и очистных, что  спровоцирует?

Profile picture for user Apokalipsis
568

Глупость феерическая. Равносильная той, что дескать,  антропогенная нагрузка влияет на парниковый эффект и озоновый слой. Нихрена не влияет. Ни на слой, ни на оползень. Это равносильно заявлению, что гнездо воробьев на крыше привело к обрушению небоскреба. Или что голые пятки купальщиков разрушают береговую линию Херсонеса. Остается только крылатую фразу Лаврова вспомнить. 

Profile picture for user strelec
23924

"На Учкуевском оползне запретят делать всё"

 

     А на м.Хрустальном намерены оползень разбудить,нагрузив берег 30-метровой громадой театра и высотками училищ с общежитиями. Трещины в Гидрофизе после установки Штыка и Паруса ничему не учат. Или бабло побеждает здравый смысл ?

Profile picture for user strelec
23924

to Apokalipsis:  "Глупость феерическую" излагаете вы. В Севастополе полно примеров разрушения домов и подпорных стен после возведения рядом с ними тяжелых капитальных строений.Нагрузка на глинистый грунт с грунтовыми водами вызывает движение грунта ,вследствие чего  возникают трещины и разрушения в близлежащих домах.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Возможно. Но не в случае с мысом Толстый. "Тяжелых и капитальных строений " там нет. Там грунтоаые воды,  выходы родников по всему берегу. Ползет само. И будет ползти,  а то сколько кто пописяет сверху или польет клубнику, совершенно не влияет на ситуацию. Так что вы тоже глупости не излагайте.

to Apokalipsis:  "Глупость феерическую" излагаете вы. В Севастополе полно примеров разрушения домов и подпорных стен после возведения рядом с ними тяжелых капитальных строений.Нагрузка на глинистый грунт с грунтовыми водами вызывает движение грунта ,вследствие чего  возникают трещины и разрушения в близлежащих домах.

 

Profile picture for user strelec
23924

to Apokalipsis:  Это где вы прочитали,что я пишу о поливе клубники? smile Я пишу о нагрузке на грунт от хатынок в три этажа и выше.

Profile picture for user M.V.Y
1312

На Учкуевском оползне запретят делать всё

Фраза не закончена. Она звучит так: На Учкуевском оползне запретят делать всё. Но только Севастопольцам.

Потом правильным людям разрешат делать дела и строить что хотят...

Profile picture for user M.V.Y
1312

Судя что миниснули постоянные минусатели, которые на прикормке правительства, я таки опять прав.... 

Profile picture for user SAD
94

Оползень стоял 10 лет не двигался. После строительства стадиона началось.... И да ремонт ул. Симонок в ноябре вырыли всю дорогу и получилась огромная лужа которая стекала в канавы, вырытые там же под прокладку кабеля. Особенно знатная лужа была  на дороге-траншее над мысом Толстый. Проехать могли только грузовики. Легковые авто шли через парк 35 ти летия Победы. вот эта многомесячная лужа накопитель и напитала мыс Толстый. Домов с писями каками там нет и клубники нет....там парк. Лужа-накопитель ждет очередных дождей и вероятно дождется.... 

Profile picture for user niks
137

Губернатор Овсяников заявил:"Бла-бла-бла-бла-бла!". Слоган севастопольского правительства :"Понос слов и запор действий".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
4
565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257