189
Аватар пользователя MO
MO

На собственность музея-заповедника Херсонеса Таврического претендует Симферопольская и Крымская епархия

На собственность государственного музея-заповедника Херсонес Таврический претендует Симферопольская и Крымская епархия. Как выяснили журналисты «НТС», в ноябре 2016 года в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом России поступила заявка с просьбой передать

Обсуждение (189)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5032
madagarova (Севастополь)
- 21/01/2017 в 12:05

Халюта не мытьем, так катаньем хочет прибрать к рукам Херсонес. Мерзота.

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 21/01/2017 в 12:27

…К 1827 г. относится начало археологических исследований Херсонесского городища. Предприняты они были по поручению главного коменданта портов Черного моря адмирала А. С. Грейга (1775–1845). Остановим внимание на документах, свидетельствующих о мерах по сохранению руин Херсонеса, которые хранятся в архиве Национального заповедника «Херсонес Таврический». С. Грейг 30.03.1828 г. в «Отношении адмирала обер-прокурору Синода П. С. Мещерскому № 2948» сообщил, что «для сохранения памятников на развалинах Херсонеса Таврического, я имел в виду соорудить небольшую изящной архитектуры церковь, со строительством при оной богадельни для 30-ти человек, …которые имели бы надзор, как за храмом, так и за самими развалинами»…» Как на грех, освоившись «в ролях» хозяина на Херсонесе, богадельня далеко не всегда проявляла бережное отношение, к культурному и археологическому наследию… экскурс в историю о преемственности церковных алканий на Херсонесе К числу последних относятся взаимоотношения К. К. Косцюшки-Валюжинича и монастыря. В одном из проектов по благоустройству городища он предлагал:...

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
321
Дальневосточница ()
- 21/01/2017 в 12:28

Тенденция очень опасная,подгребают все ,что могут.Очень жаль,если это осуществится.В 21 веке оттеснять науку,скатываться в дремучую бездну,это просто безнравственно.

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 21/01/2017 в 12:28

«До работ монастырь должен извещать заведующего раскопками. Не препятствовать исследованию этих участков (там, где ведутся работы монастыря). Находимое при работах передавать зав. раскопками, а не продавать или дарить их. Все (найденное) до 1888 г. передать без остатка зав. раскопками (речь идет о церковных древностях из музея монастыря). Не разрешать братии входить в роль экскурсоводов. Не разрешать вывозить на раскопки нечистоты. Не пасти скот на древнем городище. …Строительство монастыря было возможно в то время, когда о значении древностей и их величии в Херсонесе еще не подразумевали, сейчас, когда он превратился в европейски прославленный центр, это невозможно. Тогда считали, что было два Херсонеса. Монастырь обычный. … Древний город с его прежней жизнью, так неразрывно связанной с жизнью России и постепенно извлекаемый из недр земли, должен составлять нашу гордость. Раскопки по образцу европейских, не допуская засыпки не раскопанных участков, без виноградников и скотных дворов в лучшей части города. … Все еще может измениться к лучшему, если только монастырь будет существовать для Херсонеса, а не Херсонес для монастыря». Свидетельства архивных документов позволяют воссоздать условия, в которых приходилось работать К. К. Косцюшке-В алюжиничу; в отдельных случаях они объясняют причины частичной утраты информации, необходимой для датировки памятников. На площади, где возводился собор в память крещения Руси, до 1888 г. было открыто несколько храмов. К изучению одного из них первый заведующий городищем обратился повторно, считая необходимым произвести раскопки внутри здания. Но монастырским руководством «были изгнаны рабочие, поставленные в ее внутренней части для раскопок». В свою очередь это «привело к коллективной кляузе монастыря, в которой было сказано, что эта базилика исследована Одесским обществом истории и древностей и самим Косцюшко». Защищаясь, К. К. Косцюшко отметил: «Базилики, расположенные с южной стороны нового храма, никогда внутри ни расследованы, ни мною доследованы не были. Надеясь найти какие-либо указания на время сооружения этих древних храмов, … я поставил их (рабочих) для перекопки алтарных частей названных базилик, где нет ни каменных, ни мраморных полов. Базилики эти уцелели только благодаря моему о том ходатайству и насколько дороги монастырю «памятники древней святыни», доказывает возведение в 1889 г. на месте часовни с фресковой росписью … хозяйственной постройки» Для полноты картины об условиях, в которых приходилось производить исследование памятников, можно добавить несколько слов из переписки К. К. Косцюшки с Императорской археологической комиссией по поводу благоустройства площади около строящегося Владимирского собора: «После замощения площади вокруг нового собора остатки эти представляют впадины, в которые вносится ветром сор. Настоятель говорит, что они мешают крестному ходу и заслоняют храм....

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 21/01/2017 в 12:29

В другом послании он сетует, что не монастырь существует для сохранения Херсонеса (как это планировалось в первоначальном проекте при его создании), а Херсонес — для монастыря: «Распланировка вокруг собора: сад, стена, дом с северной стороны, производство работ, необходимых для благоустройства, … повлечет за собой уничтожение остатков древних зданий, из коих удалось спасти лишь две базилики, расположенные с южной стороны храма, и то лишь при условии оставить только три ряда кладки стен, которые в своем первоначальном виде закрывали нижнюю часть храма» Приведем несколько цитат из архивного дела, на листах которого имеются пометки П. С. Уваровой «О разработке древностей в Херсонесе». 1902 г.: «На Харьковском съезде договорилась с Айналовым и Рединым о разработке Херсонесских древностей и нашла у них полное сочувствие этому. Из Константинополя подала записку Императору о переводе из Херсонеса монастыря и неудовлетворительности работ в Херсонесе» «Ни одного здания не уцелело, ни одного участка древнего города не взрыто, не перекопано. Что ж? Сами указываем будущим народам, которые после нас придут, …как им поступать с бренными остатками нашего бытия», — восклицал писатель и дипломат А. Грибоедов после посещения Северного Причерноморья. О бессилии Одесского общества и разрушении открытых объектов в процессе строительной деятельности монастыря писал А. С. Уваров, характеризуя состояние памятников, уничтожаемых при планировке участка для возведения Владимирского собора. Он отметил, что к северу от него имелись «в некотором отдалении остатки двух малых церквей, сходных между собой планом, с мраморными колоннами, служившими основанием для сводов и куполов. …К сожалению, руки распорядителей настоящих построек монастыря не пощадили сохраненные временем развалины этих двух церквей, уничтоженных совершенно, на месте их находятся творильные ямы. Не менее бесцеремонно обращение с древностию совершилось и над тем самым памятником, для сохранения развалин которого предназначался весь нижний этаж вновь проектированного архитектором Гриммом храма. …Вот мое мнение. Уваров» в приложении к «Севастопольскому листку» был опубликован «Устав кружка любителей истории и археологии Крыма», в котором декларировалось: «С помощью бесплатных музеев и библиотеки вызвать в обществе интерес к изучению истории Крыма; склонять частных лиц хранить коллекции в музее кружка критически исследовать показания древних писателей». Главной целью членов кружка является «охрана от разорения и расхищения, продажи за границу местных древностей» Из записки графини П.С. Уваровой, адресованной Александру III …Всем известно, как архимандрит здешнего монастыря Евгений расхищал Херсонес и, нагружая ночью полные баржи, сбывал свою добычу на фабрику шипучих вин в Севастополь. С тех пор прошло несколько десятков лет, а положение Херсонеса все более и более ухудшается, из древностей времен графа Уварова уже ничего не осталось, храмы и могилы расхищены, город и могильники стоят не огороженными, раскопки производятся полуграмотными монахами без всякого контроля и научного плана, древние стены взламываются и употребляются на нужды монастыря. …Повели, Государь, и древний Херсонес станет русской Помпеей, заинтересует всю благомыслящую Россию, привлечет к изучению своих древностей не только русских ученых, но и путешественников из Западной Европы. В заключение письма подчеркнуто, что «в Риме сносят целые здания для очистки развалин Форума. Между Форумом и Палатином находится знаменитый Фарнезейский сад, в который вели ворота. Эти сады уничтожаются, чтобы открыть развалины. В Риме очищают Форум от чудных садов, а у нас засыпают исторические развалины для устройства плантаций архимандрита подробнее см. Исследования Херсонеса-Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы. Том I, II. Автор: Романчук А.И. Год: 2008 Жанр: монография, античная и средневековая история, археология Издательство: Тюмень : Изд-во Тюменского гос. ун-та : Компания Мир

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 21/01/2017 в 12:38

началось....

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 21/01/2017 в 12:42

В предвыборный период попы будут мутить воду! И не только попы! нужно чтобы Путин предстал в неприглядном виде перед возможными его избирателями ! И вообще эти е ПАРХИ и уже достали с Исаакиевским собором с Херсонесом не дохрена ли рты поразивали сволоты! Россию хотят либерстить по принципу верховенства над разумностью теологических бредней, верой тут и не "пахнет"!

Аватар пользователя Москит
постов:
1053
Москит ()
- 21/01/2017 в 12:45

Гундяевщина агрессивно наступает по всем фронтам!Получит ли отпор это мракобесие?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 12:52

...Строительство монастыря было возможно в то время, когда о значении древностей и их величии в Херсонесе еще не подразумевали, сейчас, когда он превратился в европейски прославленный центр, это невозможно. ....
Чушь беспросветная. Именно "сейчас, когда он превратился в европейски прославленный центр" хора Херсонеса уничтожена практически полностью. Осталось несколько усадеб да мизер чудом не раздеребаненных наделов. Куда смотрели научные и административные чиновники и надзорные органы (не важно, советские или украинские) все этим годы - неизвестно, зато известно достоверно, что обывателю, т.е. простому люмпен-севастопольцу, на хору глубоко плевать. Персики-помидоры, водка-шашлыки, забор из кроватных сеток или металлолома, ракетный контейнер для воды. Надо ЮНЕСКО показать всю эту прелесть Вывод. Прекратите злостные инсинуации в отношении монастырей и монахов.

Аватар пользователя ОТГ
постов:
170
ОТГ (Севастополь)
- 21/01/2017 в 12:56

Халюта!!!Верни плитку у храма на историческое место , а потом уже рот раскрывай.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6175
Просто врач (Севастополь)
- 21/01/2017 в 12:57

Святые папы начинают в России реституцию по-православному. В Питере отжали Исакиевский и Казанский соборыю теперь Херсонес... Завтра они попросят Кремль. Путин будет арендовать офис в Сколково?

Аватар пользователя Tolia
постов:
531
Tolia ()
- 21/01/2017 в 13:08

Что за дела? Епархии-все мало......Занимайтесь каждый своим делом....кесарю-кесарево!!!! Церковь и наука--ОТДЕЛЬНО!!!! У каждого своя территория. У нас ЦЕРКОВЬ обнаглела. Будьте поскромнее и будете более уважаемы.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:09

Гундяевщина агрессивно наступает по всем фронтам!Получит ли отпор это мракобесие?
И это правильно. Природа не терпит ваккуума. Сначала затянуло в болото жвачко-пепсиколы, затем прогнулись под под ересь украинства, а не так давно уже дошло до того, что миссионеров-мормонов в городе стало больше чем во всей Северной Америке. И это помимо практически родных баптистов и прочих адвентистов Справка. Головной офис Церкви Мормонов в период вплоть до исхода укроокупантов из Города находился на Нахимова, 1. (Хорошо, что не в здании рядом, вместе с Главой оккупационной администрации)

Аватар пользователя Денис-Бритва
постов:
156
Денис-Бритва (Севастополь )
- 21/01/2017 в 13:10

В Питере отжали Исакиевский и Казанский соборыю теперь Херсонес..
По Казанскому вопрос еще открыт. Идут ожесточенные споры. РПЦ уже начинает тут побаиваться народного гнева. Так что процентов 70%, что не отдадут.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:26

В Питере отжали Исакиевский и Казанский соборыю теперь Херсонес.. По Казанскому вопрос еще открыт. Идут ожесточенные споры. РПЦ уже начинает тут побаиваться народного гнева. Так что процентов 70%, что не отдадут.
В Питере белоленточников, пи-сов и тому подобных фриков в процентном отношении больше чем где-либо еще. В Москве - вряд ли, там тупо много понаехавших и гастеров.
..народного гнева...
Да-да. Гнева разъяренных фриков. Жесть...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:44

Странные люди. Вот эти все мозаики, двери, да не просто технические приспособления, а с сюжетами и святыми, колонны из малахита и лазурита, это ради чего и кого? На потеху толпе лишь???

Аватар пользователя komandor
постов:
3542
komandor (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:49

to Иоанн (Севастополь)

Жесть будет, если попы наглеть и хапать под себя не прекратят. Пользуясь случаем, католические попы спонсируют народные волнения. Вы же как человек "в теме" знаете, что в религиозных войнах все средства хороши :) А так называемые верующие не настолько религиозны, чтобы защищать своих попов. Это крайний вариант. Мирный вариант - народ в геометрической прогрессии будет уходить от православия и кормушка поповская измельчает

Аватар пользователя komandor
постов:
3542
komandor (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:52

to Иоанн (Севастополь)

В таком случае Колизей тоже надо использовать по назначению? Я - за! Все памятники истории и архитектуры должны оставаться памятниками! И музеи должны быть в руках светской власти. Попы пущай о боге думают побольше, а не о мирских страстях

Аватар пользователя aquila
постов:
5777
aquila (Севастополь)
- 21/01/2017 в 13:54

Даже не хочется дочитывать до конца. Вся эта РПЦ превратилась уже в большую ОПГ, которая осатанела от денег и хочет ещё и ещё. То Исаакий им передай, то Херсонес. Дождутся, что все начнут отворачиваться. Православие должно быть объединяющей силой, а они делают всё, чтобы разъединить и расколоть народ.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
2900
Алексеевич ( Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:02

Скоро в городе через каждые 500 метров будут церкви и часовни . это же бизнес проект . Аппетит приходит во время еды . Что еще захотят попы в городе ?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:07

to Алексеевич ( Севастополь) to aquila (Севастополь)


Полностью поддерживаю. Обнаглели попы!
А ведь стяжательство - большой грех. А-у! "Божьи люди", опомнитесь!

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Владимир Кульков ()
- 21/01/2017 в 14:14

Попы они такие же как и все вокруг .

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:15

to komandor (Севастополь)

... В таком случае Колизей тоже надо использовать по назначению? Я - за!
Колизей - это стадион. Вы имели ввиду некие сохранившиеся античные храмы, однако: а) паствы нет: либо ушла в христианство, иудейство, зороастризм и пр., либо оказалась непременным атрибутом античной цивилизации, которая деградировала и исчезла; б) нет жрецов, в) нет письменных источников (или наставников-учителей необходимой квалификации или с "опытом работы") что и как должно быть устроено и что и как должно происходить в данных сооружениях. Кстати, показательно, что на месте античного ристалища в Херсонесе - именно христианский храм.

Аватар пользователя strelec
постов:
13466
strelec (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:18

Историей должны заниматься историки.В данной ситуации церковь себя тупо дискредитирует необузданной жадностью.

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 21/01/2017 в 14:20

[video">https://youtu.be/vxX-wKCs7ow[/video">

Аватар пользователя peaceregards
постов:
186
peaceregards ()
- 21/01/2017 в 14:21

https://youtu.be/vxX-wKCs7ow

Аватар пользователя erinik
постов:
2240
erinik (Sevastopol)
- 21/01/2017 в 14:23

Херсонес должен быть только музеем. Мест для молитв и монастырей в Крыму достаточно

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:26

to komandor (Севастополь)

Попы они такие же как и все вокруг .

Точно. Каждый двенадцатый - иуда.

to Иоанн (Севастополь) ...И музеи должны быть в руках светской власти.

Осталось еще, чтобы "светская власть", к примеру при СССР - командир воинской части на Фиоленте, признал часовню (в скале) музеем и не позволял там безбожным матросам гадить по большому, маленькому, а также способом нанесения надписей про скорое пришествие ДМБ...

...Попы пущай о боге думают побольше, а не о мирских страстях...
Пущаи, кто против? Но при чем тут Храм?

Аватар пользователя Линьков
постов:
18638
Линьков (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:30

Музей-заповедник «Херсонес-Таврический» является объектом культурного наследия «ЮНЕСКО», состоящий из целостного имущественного комплекса. Целостного- значит не делимого. Поэтому правительство, в ведении которого он находится, не будет принимать решения, которые могут нанести вред памятнику истории и культуры. Такое впечатление, что такими действиями жителей специально отвлекают от других, насущных проблем.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:39

Скоро в городе через каждые 500 метров будут церкви и часовни . это же бизнес проект . Аппетит приходит во время еды . Что еще захотят попы в городе ?
научить людей истинным и нелицемерным понятиям о Боге, воспитать любовь к ближнему, просветить ум и очистить сердце

Аватар пользователя lormaX
постов:
620
lormaX ()
- 21/01/2017 в 14:41

Платит ли церковь налоги государству?Или как НВ-по льготной ставке0,00001%? А доходы имеют не хилые,и по-черному...Сколько же таких на нас вешают...

Аватар пользователя apline
постов:
444
apline (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:45

такими поступками РПЦ лишь подрывает свой образ в глазах миллионов граждан.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 14:53

...Поэтому правительство, в ведении которого он находится, не будет принимать решения, которые могут нанести вред памятнику истории и культуры. ...
Ну как же не будет? А белокаменная часовня на Фиоленте, (еще скажите что это не чудо архитектуры), да и прочие постройки монастыря, колокольня, опорные стены, террассы, мраморные колонны и капители в обрамлении фонтана разрушались и уцелели лишь чудом. Можно сказать, в контексте темы, - ЧУДОМ. Далее. Главное. Хора не просто уничтожается, она уничтожается с особой жестокостью - т.е. с варварским циничным хладнокровием. Под помидоры, под сараи, называемые дачами...

Аватар пользователя Светлана Милова
постов:
240
Светлана Милова (Санкт-Петербург)
- 21/01/2017 в 15:01

Я в шоке! Ситуация один в один с нашей. И точно так же комитет по культуре не дает комментариев. А министерство, кстати, тоже заявило, что передача Исаакия нецелесообразна. Но вмешиваться они ""не в праве, бо Исаакий-в собственности города"". Примечательно, что СМИ местные вообще молчат о народном возмущении по этому поводу, а центральные подают это в разрезе "великого блага-возрождения храма". Митинг противникам проводить запретили, потому что -вот совпадение- на этот же деньи на это же место, но уже раньше подали заявку на митинг сторонники передачи храма епархии. Союз Музеев, Союз Ученых и прочие понаписали открытых писем с протестами. Реакция -0!

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/01/2017 в 15:02

мне просто интересно до каких пор им будут потакать в их борзых желаниях?всем известно что всё в этом государстве решают ДЕНЬГИ...пора уже деятельность этих святошь рассмотреть с финансовой стороны..не зажрались ли чуток?попробуйте решить без денег хоть один вопрос!тогда просто надо искать Сколько и Кому они платят...21 век на дворе и всё кто то типо верит в бога?просто идёт захват земли под прикрытием религии...работать ручками они не хотят ....вот и наживаются как могут

Аватар пользователя Светлана Милова
постов:
240
Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:12

...правительство, в ведении которого он находится, не будет принимать решения, которые могут нанести вред памятнику истории и культуры. ...
Бывал в Успенском монастыре (Бахчисарай) в 80-х. Все брошено, ломай - не хочу. А ведь там еще и похоронены воины-освободители, погибшие во время освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Ощущение грустное и гнусное. И даже не за то "правительство", которое"не будет принимать решения, которые могут нанести вред памятнику истории и культуры". Вообще. А ныне, точнее с октября 2015 года, комплекс Успенского пещерного монастыря является объектом культурного наследия федерального значения. Кто там был недавно, уверен, согласится, что эти чертовы попы смогли создать такую гармонию строительного камня и естественного ландшафта, что впору у них учиться самым продвинутым дизайнерам.

Аватар пользователя komandor
постов:
3542
komandor (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:14

to Иоанн (Севастополь)

Колизей просто первым к слову пришелся. И вовсе я не про античные храмы думал. Именно стадион, давненько я гладиаторских боев не видел Я и подразумевал всякие постройки ставшие памятниками и музеями - давайте все к делу пристроим, то-то весело будет. У немцев вон Бухенвальд простаивает. Но это все лирика, цинизм мой разбушевался ныне. А по делу: Вы совершенно уверены, что если хору отдать попам они ее сделают памятником? Сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. Поэтому не переводите "стрелки" с алчных попов на алчную светскую власть. Давайте бороться за хору, но без попов. Они тут совершенно не к месту

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:15

Похоже, народ или из украинствующих, или иудействующих, или из ловцов покемонов...

Аватар пользователя Бельбек
постов:
101
Бельбек ()
- 21/01/2017 в 15:18

Есть Федеральный закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Закон надо уважать.

Аватар пользователя komandor
постов:
3542
komandor (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:20

to Иоанн (Севастополь)

научить людей истинным и нелицемерным понятиям о Боге, воспитать любовь к ближнему, просветить ум и очистить сердце
Вы этому сами верите? Серьезно?! Видя реалии РПЦ сегодняшнего дня?! ПЫ.СЫ. А если я не украинофил, не иудей и покемонов не ловлю, то я для попов как оппонент не существую что ли?!

Аватар пользователя sapun
постов:
3431
sapun ()
- 21/01/2017 в 15:24

Просто нынешний директор - фигура конфликтная. Она и с севастопольцами и с церковью в конфликте. Надо уметь уживаться рядом. Церковь вам не мешает вести раскопки? Вот и вы не мешайте ей выполнять свою миссию.

Аватар пользователя komandor
постов:
3542
komandor (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:25

to Бельбек

С каких таких музей-заповедник Херсонес стал религиозным имуществом?! Храм им отдали. Вот пусть и довольствуются. А то скоро морда треснет

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 21/01/2017 в 15:28

Попы! Руки прочь! Вас еще никто не присоединял к государству! Просто разрешили...случайно

Аватар пользователя Бельбек
постов:
101
Бельбек ()
- 21/01/2017 в 15:30

Более 10 лет своих детей не мог привести на экскурсию в Античный зал музея, зал был постоянно закрыт. Многие здания, которыми сейчас музей пользуется, необходимо приводить в порядок.

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/01/2017 в 15:32

да вклад Халюты в экономику города http://sevastopol.su/news.php?id=93921

Аватар пользователя Бельбек
постов:
101
Бельбек ()
- 21/01/2017 в 15:33

О передаче в безвозмездное пользование Симферопольской и Крымской епархии объектов бывшего Херсонесского Владимирского мужского монастыря

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:35

to komandor (Севастополь)

... Я и подразумевал всякие постройки ставшие памятниками и музеями - давайте все к делу пристроим, то-то весело будет. ...Вы совершенно уверены, что если хору отдать попам они ее сделают памятником?...

1. Как говорил Никита Михалков в90-х, нельзя оказываться от Московского Международного кинофестиваля ВООБЩЕ, из-за того что он убогий СЕЙЧАС. Думаю, понятно, к чему клоню. Если Когда-то был Храм и были прихожане, то там теплилась особая жизнь. Это индивидуальный опыт, кто-то говорит о радости, кто-то о благодати, кому-то просто хорошо и комфортно. Но это точно не музейный восторг от созерцания милой вещицы, или там узкопрофессиональный интерес. Храм это храм, Музей это музей. Так вот. Службы в Исаакиевском идут. Храм живет снова, что немудрено, ведь это место, как говорят, намоленное. Сам не был (не планировал, это ж к 8.00 в воскресенье), но на службе в Спаса-на-Крови (тоже музеи) был: людей много.
2. Хору не "попам отдать", а спросить со "светских властей" - где она, куда делась? Сильно не наказывать - расстрелять пару десятков...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1741
Иоанн (Севастополь)
- 21/01/2017 в 15:38

... А если я не украинофил, не иудей и покемонов не ловлю, то я для попов как оппонент не существую что ли?!
Секта атеистов, да мало ли:-)))

Аватар пользователя Бельбек
постов:
101
Бельбек ()
- 21/01/2017 в 15:49

Что-то нигде не нашёл про утверждение в статье: "По его словам, ровно век назад, на стыке 1916 и 1917 годов, приоритет был отдан Академии наук Российской Империи, и территория, прилегающая к храму, перешла в пользование ученым." Вот это лучше почитайте: Росла и известность обители. Ее посещали путешественники, ученые, императоры и члены их семей: Александр III, Николай II, великие князья. Для паломников построили двухэтажную гостиницу (здание сохранилось -слева от главного входа в заповедник), в 1914-1916 годах - новые кельи, трапезную по проекту эконома монастыря отца Августина (Малашко).

Страницы