У тяжеловесов севастопольского политикума появился шанс взять реванш за поражение на минувших парламентских выборах. Так, народный депутат Павел Лебедев, став министром обороны, отказался от мандата, поэтому выборы в украинский парламент на вакантное кресло пройдут уже через месяц. Кто из местных политиков заявил о намерении баллотироваться, чего ждать от предвыборной гонки и у кого реальные шансы на победу, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
О «поле боя»
Территориально-избирательный округ № 224 включает в себя половину Севастополя и Балаклаву, поэтому с географической точки зрения кандидатам повезло — ни больших расстояний, ни разницы в электоральных предпочтениях, ни специфики отдельных регионов.
Однако на этом плюсы, пожалуй, и заканчиваются, поскольку Севастополь не просто город-герой, но еще и центр технической интеллигенции, а также бывших и нынешних офицеров, что накладывает сильнейший отпечаток на портрет среднестатистического севастопольского избирателя.
Этот избиратель ходит на выборы в любую погоду и при любых обстоятельствах, потому что по дисциплинированности равных севастопольцам надо еще поискать. Но при этом жители города отличаются еще и политической разборчивостью, реже покупаются на агитационные слоганы и гораздо чаще ищут ответы на свои вопросы в политических программах кандидатов.
Куда больше, чем в среднем по стране, в Севастополе развита интернет-коммуникация, которая неоднократно демонстрировала широчайший охват аудитории и способность пользователей к организованным действиям по той или иной проблеме. Это отражается на агитационной кампании и дает определенные шансы на успех тем, у кого не окажется под рукой кнопки от всех телеканалов и рекламных плоскостей.
Кроме того, севастопольцев сложнее подкупить, поскольку, несмотря ни на что, Севастополь остается богатым городом, в котором за пакет с провизией могут и в лицо плюнуть. Как, впрочем, могут по собственной инициативе организовать серьезное противодействие фальсификациям или выйти под мэрию оспаривать результаты голосования.
У севастопольцев гражданская активность не только от природы, к этому их вынуждает непрекращающаяся застройка побережья и исторического центра, бездействие власти в решении ряда коммунальных задач, экологические проблемы эксплуатации акватории и целый ряд других вопросов, по которым большинство жителей города-героя с уверенностью ответят: «Нам не все равно».
Рецепт успеха
Если абстрагироваться от сложившейся на данный момент предвыборной ситуации, то наибольшие шансы на успех в таком далеко не простом округе получил бы политик с целым набором порой несовместимых качеств.
Во-первых, это должен быть коренной севастополец, который на ментальном уровне воспринимает потребности избирателей или хотя бы делает вид, что воспринимает.
Во-вторых, он никоим образом не должен быть замешан в земельных и строительных скандалах, которые регулярно сотрясают информационное пространство Севастополя.
В-третьих, у такого кандидата должен быть собственный и весьма эффективный информационный ресурс, заслуживающий доверие у большинства жителей города.
И от встреч с избирателями тоже уйти никак не удастся — севастопольцы должны не просто ознакомиться с его программой и обещаниями, но и заглянуть в глаза в надежде, что этот человек хотя бы в чем-то их не обманет.
Основные претенденты
Интрига с выдвижением кандидата от партии власти длилась очень долго, и версий по этому поводу выдвигалось очень много. Не исключено, что практически все они не были лишены оснований, однако в итоге партийное добро на победу получил бизнесмен Вадим Новинский, которого, как говорят эксперты, активно поддерживает во всех политических начинаниях главный севастопольский регионал Владимир Яцуба.
Говоря о возможностях кандидата, отметим лишь, что он не просто олигарх, а один из украинских миллиардеров, поэтому потенциал у выдвиженца, будем откровенно говорить, ставит под сомнение наличие равнозначных соперников.
К слабым сторонам кандидата можно отнести тот факт, что он не севастополец, поэтому знают о нем в городе, кроме политических обозревателей, разве что особо ярые фанаты футбольного клуба «Севастополь», который принадлежит Новинскому.
До последнего времени в число основных конкурентов данного кандидата записывали депутата Севастопольского городского совета Дмитрия Белика, который на предыдущих парламентских выборах продемонстрировал умение сражаться с оппонентами других, более тяжелых весовых категорий. Сам же политик долго отмалчивался, рассказывая всем желающим, что еще не принял окончательного решения по данному вопросу.
Однако неделю назад Дмитрий Белик неожиданно заявил о меморандуме с Новинским, пообещав всецело поддерживать его кандидатуру в период предвыборной кампании в обмен на лобби интересов Севастополя в украинском парламенте. Какие еще преференции получил за такой финт местный депутат, остается только догадываться.
На вторых ролях
В разряд оппонентов, шансы на победу которых стремятся к отрицательным величинам, в первую очередь стоит отнести Василия Пархоменко, возглавляющего севастопольский горком КПУ. Этот кандидат имеет все шансы на второе место, потому что, во-первых, достаточно известен в городе, а во-вторых, привлекателен для тех, кто по каким-то причинам ни при каких обстоятельствах за Новинского голосовать не станет.
Другие оппозиционеры в Севастополе котируются слабо, однако и они не преминули воспользоваться ситуацией для собственной раскрутки. Буквально на днях ЦИК зарегистрировал в качестве самовыдвиженца Дмитрия Белоцерковца, который на местных выборах баллотировался от партии УДАР и составил определенную конкуренцию главе Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Яцубе.
Нынешняя беспартийность Белоцерковца объясняется тем, что накануне УДАР отменил свое решение в пользу координатора гражданского движения «Украинский выбор» в Севастополе Ивана Комелова. Последний тоже еще недавно был членом «Фронта змін», однако ряд севастопольских изданий уже принялись позиционировать его как активного общественного деятеля, а не как политика.
Дело техники
Среди остальных шестнадцати кандидатов найти людей, которые ранее были бы замечены в общественной или политической жизни города-героя, не удалось. Все это дает основание говорить о том, что предвыборное поле густо засеяли техническими кандидатами, роль которых, как правило, заканчивается с формированием участковых комиссий. Это подтверждает и перечень партий, которые от выборов к выборам предоставляют свои услуги по оснащению избирательных округов «технарями». Тут уж у кого голосование, а у кого — трезвый коммерческий расчет.
Юрий АНДОЧКИН
Хотелось бы, чтобы кандидаты в депутаты разместили свои предвыборные программы на "ForPost"е
Если абстрагироваться от сложившейся на данный момент предвыборной ситуации, то наибольшие шансы на успех в таком далеко не простом округе получил бы политик с целым набором порой несовместимых качеств.
Во-первых, это должен быть коренной севастополец, который на ментальном уровне воспринимает потребности избирателей или хотя бы делает вид, что воспринимает.
Во-вторых, он никоим образом не должен быть замешан в земельных и строительных скандалах, которые регулярно сотрясают информационное пространство Севастополя.
В-третьих, у такого кандидата должен быть собственный и весьма эффективный информационный ресурс, заслуживающий доверие у большинства жителей города.
И от встреч с избирателями тоже уйти никак не удастся — севастопольцы должны не просто ознакомиться с его программой и обещаниями, но и заглянуть в глаза в надежде, что этот человек хотя бы в чем-то их не обманет.
Мне кажется, что всем этим критерия соответствует Иван Комелов. А Вадим Новинский ни одному )))) Поэтому у Ивана все шансы пройти, правда при честном подсчете голосов.
«Крымский ТелеграфЪ» выдаёт желаемое за действительность...город бюджетников и ветеранских организаций, а как голосуют бюджетники- известно. Но всё решается в избиркомах,а контролировать их некому ((.
Очень поверхностный "анализ".
to Иценков (Севастополь)
За Яценюка бы не стал, но Иван к нему уже никакого отношения не имеет. Разобрался - вышел, только похвалить за это надо. А ваш Колесников, Лебедев и пр. еще хуже оранжевым помазаны, им можно? Это чем отличается?
Т.е. он за ЕС и против ТС (по делам судите, а не по словам). Он против русского языка. Он против России.
Вот это совсем уж бред, вы пишите не подумав. Он где-то высказывал свое отрицательное отношение к языку и России? Нет. А ПР только играет на ваших желаниях, на самом деле ничего не делая.
И еще раз - Комелов к Яценюку никакого отношения не имеет.
И посему даже простое общение с подобным негодяем должно вызывать отвращение к общавшемуся.
Т. е. вы считаете, что общение с нынешней властью и личная дружба с гарантом - это положительное качество? )))
to Севастополецстар (Севастополь) А ваш Колесников, Лебедев и пр. еще хуже оранжевым помазаны, им можно?
Надеюсь что речь идет о Колесниченко а не о Колесникове
to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
Борис Дмитриевич, прошу прощения, обидел не со зла ))), конечно Колесниченко )))
to Севастополецстар (Севастополь)

Голосуйте за Коммунистов, не дайте растащить окончательно город, ведь потом может быть поздно.
А коммунисты не вместе с ПР растащили город? ))))
СВОЕГО ВЫДВИЖЕНЦА надо поддерживать
Кого, предложите. Кто лучше и согласится? Я не вижу кандидатур пока. Колесникова и Демидова уже обсуждали, обеими руками ЗА, но не пойдут.
to Skif017 («город славы»)
Полагаю, что не помешал бы "ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ... дабы отсеевать заезших "ВАРЯГОВ"
ЗА! Но правящая партия не согласится ))) В Донецке и Днепропетровске еще не все распределены )))
to Иценков (Севастополь)
Мы с Вами лично не знакомы, насколько я помню, но считаю, что прежде чем кому то дать оценку, надо знать, а не догадываться
to Иван Комелов (Севастополь)
Добрый день Иван, а с вашей программой когда будет можно ознакомиться?
to Иван Комелов (Севастополь) to Иценков (Севастополь)
Мы с Вами лично не знакомы, насколько я помню, но считаю, что прежде чем кому то дать оценку, надо знать, а не догадываться
Так он и знает - по вашей партбиографии
Одно дело - семнадцатилетний хлопчик во Фронте змин. Другое дело - средних лет мужчина.
Вот и написали бы Иценкову (да и другим), почему Вы с Яценюком разошлись.
И Почему не на второй день после его письма в НАТО, а гораздо позже...
..................
Кстати, чтобы активно агитировать против кого-то - совсем не обязательно быть лично знакомым...
Например - многие севастопольцы ЛИЧНО не знакомы с Тягнибоком и Фарион... Но на одном гектаре с ними не сядут...
Новинский - еще одна мор. жи. на нашу шею! Точно такая же, как и Белик!
to Иценков (Севастополь) Что знать? Вы сами писали на Севинфо, что состояли в партии Фронт перемен у Яценюка. Вас знать? Зачем?! Если вы состояли в партии ФЗ - это все говорит. И обо всем. Помните, вам кто-то на Севинфо написал о мотивации: так мог поступить либо дурак, либо по расчету. Вы не дурак. Остался расчет. Или вы не понимали, что Яценюк и ФЗ - это антироссийская, прозападная воровская шарага?
А вы где были? В какой партии состояли? Ни в какой? А голосовали за ПР? Так вот, просто Иван вовремя понял, что с ПР ему точно не по пути, потому и искал кто ей может противостоять. Я на последних выборах вообще за Удар голосовал, потому как и голубых и красных воров одинаково ненавижу. А больше не за кого было! Не голосовать вообще? Так воры мой голос и украдут.
Вовремя понял, что Яценюк - гниль и ушел, сам ушел. Расчет? Да, может быть, я иногда готов против ПР хоть с чертом (прости Господи) договариваться, только бы не эти уроды бандитские!!! (прошу прощения у настоящих бандитов - вы милые, честнейшие и законопослушнейшие граждане, любящие всех и вся по сравнени. с голубыми ублюдками.)
По делам, а не по словам? Наберите в гугле Иван Комелов Севастополь, почитайте о его делах.
to Иван Комелов (Севастополь)
Полностью согласен с Иценковым. Что человек необдуманно вступающий во Фронт Змин к Сене Кролику не вызывает доверия. Для Севастополя это как клеймо. Сознательно голосовал за Яныка. Так как если не построят что -либо путного так хоть быстро развалит это недогосударство. Хотя что -то слабо это делает. Колесо в ПР. Если вступите в ПР тогда проголосую за вас, а так только за Новинского и, кстати, голосовал за него на сайте. Это к темам о подтасовках. Коменты читаю, но отвечаю редко.
to Севастополецстар (Севастополь)
Ну, если вы на последних выборах голосовали за УДАРенных головой, то у Вас тоже прости те что-то с головой. Яценюк Тягнибок и Кличко это не для Севастополя. Электорат не тот. Хотя уже понаехало " севастопольцев". Хотя сам не местный но уже 40 лет как.
to Иценков (Севастополь)
Вы конечно простите, но прежде чем громогласно вещать Вы скажете что Вы лично или партия Калашникова сделала полезного за последний год для севастопольцев? Ну кроме публичных оскорблений и демагогии на "Форпосте".
Кстати, а почему Вы лишила нас, по вашим же утверждениям "тупых и трусливых" севастопольцев отдать голос на выборах за такого достойного кандидата как Вы? Или против Новинского Вы только на Форпосте выступать готовы?
to Иценков (Севастополь)
Естественно не лучше. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. За депутатство в Севастополе надо для жителей постараться. Знаю человека, который с него не слезет, пока он хоть часть своих обещаний не выполнит. А бандеровец он или нет в башку я ему не залезу. Хоть на словах. Что плохого если стадион получится. Живой пример подонка Белоцерковец, рожает же Севастополь уродов. Если даже на площади Нахимова идет против Севастопольцев в прямом эфире на недогосударство.
to Иценков (Севастополь) to ser_gios (Севастополь) Вы сами то читаете и думаете? За кого голосовать? За ПР? Предложите, может и проголосую. Пока только Иван Комелов со своей командой таких же сумасшедших общественников (в хорошем смысле ) как Демидов, Колесников и др. , которые бьются в каменную стену, построенную бандитской властью может что-то поменять в этом беспределе. На кого еще рассчитывать? ПР уже давно всех предала и ветеранов и отцов и дедов. И вас в том числе.
Новинский такой же бандеровец, как и Фарион. Чуть-чуть умнее, разве что.
to Иван Комелов (Севастополь)
Может имелся в виду автомат Калашникова? ))))
to Севастополецстар (Севастополь)
Хорошо! Выбираем в Раду Ивана Комелова, а он по старой привычке к Сене Кролику потянется, что тогда делать будете. А вот если Иван вступит в ПР тогда есть шанс, что бандеровцы могут и не прийти. Из двух зол выбираем меньшее. А насчет ПР на прошлых выборах крышу на нашем доме на ПОРе отремонтировали, а то я уже хотел за свой счет делать. Вовремя выборы прошли. Да и дороги залатали. Переехал поближе к родителям на Острякова так у них вообще возле 216 дома весь асфальт заменили. Уже молчу про крышу ее то тоже отремонтировали. А от всех остальных партий мне во дворе памятник жертвам голодомора не нужен. Ведь больше они ничего не обсуждают. А что Западная Украина они конечно выбирают своих «Свободу», «Батькивщину». У них там большинство. Вроде все свои, а дороги плохие. Ну конечно партия власти денег не выделяет. Возможно. Но что то я не слышал, чтобы что -то ремонтировалось и строилось в этих регионах когда «оранжевые» были при власти. Хотя они в своё время всеми силами не допускали, чтобы в Севастополе не топили зимой на ПОРе в их время. Да у меня на девятом было плюс двадцать, а у соседей на первом плюс двенадцать. Забитые стояки их не интересовали, только голодомор. Сейчас вроде пытаются со скрипом менять, но что характерно не оранжевые. Кстати Лебедев подъезды нам отремонтировал. Не за свой счет конечно. Мы тоже скидывались. Оплатил работу строителей. Ну как строителей. Молодежь без опыта. Ремонт конечно косметический и плохонький, но подъезды выглядят чистенько. Правда «надгробные таблички» с информацией о том, что ремонт сделал Лебедев, только портят вид. Цвет выбран неудачно. Кровь износу выборы нужны каждый год. Потихоньку да помаленьку. Да что я вам пишу. У Вас самих новоиспеченный кандидат в депутаты перед выборами старается. Ну а если он ещё и при деньгах, то пусть старается в двойне. Это я к тому, что не один депутат не будет строить на свои. Просто выбить побольше бюджетных денег для Севастополя он сможет. В отличие от общественников. Поэтому в этом плане их нужно брать за жабры как Белик со своим соглашением с Новинским. Прагматично? Да! Надоело писать прозу жизни. Всё остальное болтовня и демагогия.
Руководством при выборе кандидата должно быть следующее правило:
«Нам нужен не тот кандидат, который обещает (или даже может быть сделает) что-то,
а тот, который готов и может конкретно сделать то, что нам необходимо».
Решать, что нам необходимо должны мы, а каждый кандидат должен предложить, как он будет решать наши проблемы и сколько это будет нам стоить (бесплатный сыр только в мышеловке).
Депутат должен представляет наши интересы, а кто лучше нас знает наши интересы?
to Иценков (Севастополь)
Вы не совсем верно выразились, я не просто вступал в ФЗ, я участвовал в создании этой партии, искренне веря в то, что мы сможем создать новую вменяемую политическую силу. К сожалению таких оказалось не много и результат не заставил себя ждать:)
Ошибки могут допускать все, но не все их признают. Я не стыжусь своих ошибок, я их признаю и исправляю. Бывает больно, но это опыт.
Это не оправдание, это моя позиция. Ошибок нет только у того, кто ничего не делает.
to Иценков (Севастополь)
Все партии на Украине сегодня не политические, а коммерческие, ставящие основной задачей получение власти, преференций и дохода, разница только в риторике для электората. По этой причине "ФЗ" ничем не отличается от "РБ" или "ПР".
Пока мы не создадим политическую культуру в государстве, каким бы оно не было, ждать глобальных изменений бессмысленно. Само по себе ничего не происходит, если не копать, картошка не выростет
to Иценков (Севастополь)
Что Вы так страдаете на Ванин предмет?
Как и сейчас, в ФЗ у Вани были рекламно-показушные функции.
Президентские выборы ярко показали, что есть Ваня, а что есть Севастопольский штаб ФЗ, кто работал, а кто улыбался с экрана.
to Иван Комелов (Севастополь) to Иценков (Севастополь) Напомню, что за ПР голосовали как за альтернативу Батькивщине с продажной Юлькой. Тогда ещё был жив Евгений Кушнарёв. Он выгоднее смотрелся на фоне Яныка. Но его убили. Возможно, он мог бы стать президентом, а не Янык. И страна была бы другой. А на карте мира появились бы Галицайская Русь и Юго-Восточная Украинская Республика. Так что букв ПР не надо боятся как чёрт ладана, а вливать в ПР таких людей, например как Иван Комелов и тех, кого вы сами выдвинули. Возможно, они изменят ситуацию к лучшему, как в стране, так и в самой ПР.
К сожалению, севастопольские лоси проголосуют за очередного миллиардера, который "кинет" их сразу...
Как кинул всех Лебедев.
Стыдно становится, что я житель Севастополя
Народ нужно быть реалистами, а не мечтателями. Никто из кандидатов, кроме Новинского не сможет реализовать свои предвыборные обещания. Имнно поэтому в Севастополе и побеждают провластные кандидаты, потому что большинство севастопольцев реально смотрят на выборы. Выборы это не только право, но еще и возможность.