В Севастополе у западных границ музея-заповедника «Херсонес Таврический» ведутся уточняющие раскопки с целью определения культурного слоя недавно ограждённого участка.
Об этом ForPost сообщила заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.
В мае на территории городища «Херсонеса Таврического» развернулись раскопки, которые привлекли внимание посетителей непривычным местом и способом проведения работ. В редакцию ForPost обратились читатели, которые попросили объяснить происхождение «необычных ям».
«Со стороны заповедника вдоль всего этого забора появились аккуратные квадратные ямы два на два метра. Прохожих интересует, для чего эти ямы? Будут ставить какие-то опоры? А в одной из ям обнаружились развалины некоего древнего сооружения, круглого в плане», – написал Александр Тишков.
Заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» Лариса Седикова заверила ForPost, что никакого строительства на территории городища не предполагается. А раскопки плановые, проводятся с целью уточнения культурного слоя данного участка.
«Раскопки на территории западного некрополя ведутся с целью уточнения стратиграфии участка, находящегося на границе музея-заповедника. Раскопки квадратами 2 на 2 метра соответствуют методике полевых исследований. Круглое сооружение в одном из квадратов до конца не исследовано, его интерпретация будет дана после окончания работ. Никакое строительство на исследуемой территории не планируется. После окончания работ раскопы будут засыпаны», – пояснила заместитель директора музея.
Власта Пидпалая
Фото читателей
Обсуждение (8)
То, быть может, они на своей клумбе что-то красивое сложить хотели
Предлагаю наградить knnk007 и ЛехаОК всесезонным и вседневным купанием на Херсонесе.
Это они спасли ваши раскопки с диссертациями от застройки малоэтажными домами.
Круглое сооружение в одном из квадратов до конца не исследовано, его интерпретация будет дана после окончания работ.Странный ответ от целого директора! Так много вариантов для того, кто в теме бытия херсонесситов?..
Очаг, засыпанный колодец, кадка под фикус, наконец...
Лето,сезон.Мангалы подготовили.


И с чего бы это я стал на ровном месте под забором копать?Если металлоискателем ничего не напикал.А что напикал не скажу. Смотрите на булыжники.
Та это при Куницыне строители-паразиты уже успели фундамент заложить


Интересно, а в древнем Херсонесе были одиозные или скандальные застройщики?
Лично у меня, все эти и будущие действия новых руководителей Херсонеса вызывают крайне отрицательные эмоции. Выкопали древний "Туалет", а распиарят это так, что на реконструкцию "Туалета" нужно выделить миллионов эдак 50 и все дома в радиусе 1 км от "Туалета" нужно снести. Такими темпами Объект культурного наследия скоро расширится до подъезда вашего дома!!!!!!!