Севастополь

На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля

Завершить строительство еврейского храма не даёт финансовый вопрос, что очень удивило президента Путина

На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля
Фото:
Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

На открытие синагоги в Севастополе в конце этого года хотят пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Такое предложение было высказано накануне президентом России Владимиром Путиным на встрече с общественностью полуострова в Симферополе и поддержано главным раввином Севастополя Биньямином Вольфом.

«Давайте пригласим еще и премьер-министра Израиля, пусть приезжает на открытие синагоги», – сказал президент.

Как отметил главный раввин Севастополя Биньямин Фольф в беседе с ForPost, если израильский премьер примет приглашение российского президента, это будет большое событие для еврейской общины.

«Это будет и подтверждением того, что Израиль признает Крым российской землей и очень почётно для еврейской общины», – отметил Вольф.

Точные сроки открытия синагоги пока назвать сложно, поскольку «это всё упирается в финансирование», отметил в беседе с ForPost Биньямин Вольф. Сейчас решением этого вопроса занимается администрация президента.

«Мы сейчас обратились в несколько больших фондов российских и еврейских, и я надеюсь, что после выступления президента они будут реагировать и помогут нам завершить строительство синагоги», – сказал он.

Однако на встрече с президентом главный раввин Севастополя выразил надежду, что синагога будет достроена до конца года.

«Я думаю, что мы до конца года можем закончить строительство синагоги, сейчас задержка из-за финансового вопроса, я надеюсь, что он будет решаться», – сказал Вольф президенту.

«У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно», – отреагировал на реплику раввина президент.

В беседе с нашим изданием Вольф добавил, что до сих пор синагога строилась без какой-либо помощи, силами «личных спонсоров»: «Один привез мрамор, другой - штукатурку, третий – сделал в своей мастерской мебель, и так мы построили эту роскошную синагогу».

На завершение строительства синагоги нужно еще 40-50 миллионов рублей, а в целом строительство храма обошлось примерно в 150 миллионов рублей, уточнил Биньямин Вольф.

Напомним, строительство синагоги в Севастополе ведется с 2013 года и, по словам главного раввина Севастополя, будет одной из самых красивых в мире.

Полина Ласькова

4771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Mertlasis
8

 Кто организовывал эту встречу с общественниками- это какойто позор был. Все  так примитивно клянчили деньги. Лучше бы попросили  у военных забрать земли у моря и передать под парки и скверы и другие общественные пространства , а также под дома с квартирами для военных.

 

Profile picture for user nucho
932

А как же РЕК? Или евреи заразились от русских - Дружба дружбой, а деньги врозь? Я в шоке.

Profile picture for user SB_Sb
9418

150 лямов на помещение  отлитое  из ж/б , площадью   не больше 600 кв.м., не с самой дорогой отделкой??? Это по 5 000  долларов за 1 кв.м.  стройки?

В Севастополе  полно  домов большей площадью и более богатой  отделкой, которые продаются за 20 -30 млн., т.е. в 5-7 раз  ДЕШЕВЛЕ.

Видно  у ребе большая семья.... приданное дочке, образоваие сыну, себя не обидеть... и все с одной синагоги. Теперь  решил развести на денюжку Владимира Владимировича. Но тот ему хорошо ответил  biggrin 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Mertlasis:  

Ну вы не совсем правы. Были и актуальные вопросы. например от виноделов, по защите  марки региона.

Называть вино  крымским можно только, если оно  разлито в  Крыму и ПРОИЗВЕДЕО  ИЗ СОРТОВ ВИНОГРАДА  ВЫРАЩЕННОГО  В КРЫМУ. сейчас же завозят испанско/модавский шмурдяк, льют  где нибудь в хлеву под джанкоем в бутылки, и на тебе - "крымское вино".

Profile picture for user ФТУС
966

Почему  попам можно за счет госбюджета строить,а евреям нет? Вот и попросили!ok

Profile picture for user Москит
2175

Путин,видимо,не в курсе,что это не иудейская синагога,а культовое сооружение реакционной секты "Хабад".Вряд ли премьер Израиля приедет.А насчет отсутствия у хабадников денег-это просто откровенная ложь.А,вообще,эти "общественники" производили тягостное впечатление...Было видно, как не мог дождаться окончания президент.

Profile picture for user Банщик
24591

На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля

Если приедет, Израиль автоматически подпадает под санкции...okДадим денег на синагогу, он точно не приедет...haha

Profile picture for user Mertlasis
8

to Москит:   Это что  те  которым запрещено работать и они бездельничают на деньги Государства Израиль?

Profile picture for user Екатерина
24376

Самый "актуальный" был вопрос от главы севастопольского отделения Союза журналистов. ОПЯТЬ про кортики. Этот Союз не волнует, что людей из аварийного жилья не переселяют, что семьи даже с малолетними детьми выселяют из общежитий на улицу, что в Севастополе применяются пытки и пр., и пр. А кому, как не журналистам, быть на переднем крае борьбы за народное счастье? Но, видимо, не нашим:-((. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Москит:  А КТО-ТО КЛЯЛСЯ, ЧТО ЕЁ ТУТ НЕ БУДЕТ:-((. 

Profile picture for user Банщик
24591

ОПЯТЬ про кортики.

А про наградные пистолеты когда спросят?...smile

Profile picture for user гейзер
3341

Алмазы в кипу и курьером через границу. Где деньги, Зин?

Profile picture for user Patriot1.
4620

...На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля...

А на открытие католического храма в бывшем кинотеатре папу римского...

А православные подождут...

Profile picture for user Северный
2880

Проект "Крымская Калифорния" идёт полным ходом - "не мытьём так катаньем". Наберите в поисковике: Крымская Калифорния (немного погуглите) и многое откроется по теме этой ветки. В том числе и почему США не признают вхождение Крыма в состав России? https://mrlycien.livejournal.com/4266781.html   Может я и ошибаюсь, но какой же неприятный запах от этого Хабада в Севастополе. Евреев я уважаю и даже очень, а здесь очень тонкий мОмент нам втюхивают да ещё и "чуть-чуть" с бюджетом рядом. Риторический вопрос: Почему на эмблемах крупнейших российских компаний «Роснефть» и «Сбербанк России» (непризнающий в своих финоперациях Крым и Севастополь) стилизованно изображён древний символ иудейской власти - ритуальный подсвечник Минора (Менора)?

Profile picture for user XAZARD
401

ТАк ти что это евреи же

150 лямов на помещение  отлитое  из ж/б , площадью   не больше 600 кв.м., не с самой дорогой отделкой??? Это по 5 000  долларов за 1 кв.м.  стройки? В Севастополе  полно  домов большей площадью и более богатой  отделкой, которые продаются за 20 -30 млн., т.е. в 5-7 раз  ДЕШЕВЛЕ. Видно  у ребе большая семья.... приданное дочке, образоваие сыну, себя не обидеть... и все с одной синагоги. Теперь  решил развести на денюжку Владимира Владимировича. Но тот ему хорошо ответил   

 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

...На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля... А на открытие католического храма в бывшем кинотеатре папу римского... А православные подождут...

 Для православных здесь целая МЕККА создаётся. Вот всех специалистов из музея-заповедника уволят - и вперёд. Ради такого дела и подождать можно. Зато потом...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17544518
3

Еврейское присутствие в любой стране, всегда приводит к ее процвитанию... я за! :)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
45

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1776

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2785

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1710