Лента новостей

Севастополь

19 марта 2019 - 14:40
4417
20

На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля

Завершить строительство еврейского храма не даёт финансовый вопрос, что очень удивило президента Путина
Служба новостей ForPost
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

На открытие синагоги в Севастополе в конце этого года хотят пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Такое предложение было высказано накануне президентом России Владимиром Путиным на встрече с общественностью полуострова в Симферополе и поддержано главным раввином Севастополя Биньямином Вольфом.

«Давайте пригласим еще и премьер-министра Израиля, пусть приезжает на открытие синагоги», – сказал президент.

Как отметил главный раввин Севастополя Биньямин Фольф в беседе с ForPost, если израильский премьер примет приглашение российского президента, это будет большое событие для еврейской общины.

«Это будет и подтверждением того, что Израиль признает Крым российской землей и очень почётно для еврейской общины», – отметил Вольф.

Точные сроки открытия синагоги пока назвать сложно, поскольку «это всё упирается в финансирование», отметил в беседе с ForPost Биньямин Вольф. Сейчас решением этого вопроса занимается администрация президента.

«Мы сейчас обратились в несколько больших фондов российских и еврейских, и я надеюсь, что после выступления президента они будут реагировать и помогут нам завершить строительство синагоги», – сказал он.

Однако на встрече с президентом главный раввин Севастополя выразил надежду, что синагога будет достроена до конца года.

«Я думаю, что мы до конца года можем закончить строительство синагоги, сейчас задержка из-за финансового вопроса, я надеюсь, что он будет решаться», – сказал Вольф президенту.

«У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно», – отреагировал на реплику раввина президент.

В беседе с нашим изданием Вольф добавил, что до сих пор синагога строилась без какой-либо помощи, силами «личных спонсоров»: «Один привез мрамор, другой - штукатурку, третий – сделал в своей мастерской мебель, и так мы построили эту роскошную синагогу».

На завершение строительства синагоги нужно еще 40-50 миллионов рублей, а в целом строительство храма обошлось примерно в 150 миллионов рублей, уточнил Биньямин Вольф.

Напомним, строительство синагоги в Севастополе ведется с 2013 года и, по словам главного раввина Севастополя, будет одной из самых красивых в мире.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Mertlasis
постов:
8
Mertlasis (Севастополь)
- 19/03/2019 в 15:44

 Кто организовывал эту встречу с общественниками- это какойто позор был. Все  так примитивно клянчили деньги. Лучше бы попросили  у военных забрать земли у моря и передать под парки и скверы и другие общественные пространства , а также под дома с квартирами для военных.

 

Аватар пользователя nucho
постов:
544
nucho (Севастополь)
- 19/03/2019 в 16:03

А как же РЕК? Или евреи заразились от русских - Дружба дружбой, а деньги врозь? Я в шоке.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8413
SB_Sb (Севастополь)
- 19/03/2019 в 16:08

150 лямов на помещение  отлитое  из ж/б , площадью   не больше 600 кв.м., не с самой дорогой отделкой??? Это по 5 000  долларов за 1 кв.м.  стройки?

В Севастополе  полно  домов большей площадью и более богатой  отделкой, которые продаются за 20 -30 млн., т.е. в 5-7 раз  ДЕШЕВЛЕ.

Видно  у ребе большая семья.... приданное дочке, образоваие сыну, себя не обидеть... и все с одной синагоги. Теперь  решил развести на денюжку Владимира Владимировича. Но тот ему хорошо ответил  biggrin 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8413
SB_Sb (Севастополь)
- 19/03/2019 в 16:12

to Mertlasis:  
Ну вы не совсем правы. Были и актуальные вопросы. например от виноделов, по защите  марки региона.
Называть вино  крымским можно только, если оно  разлито в  Крыму и ПРОИЗВЕДЕО  ИЗ СОРТОВ ВИНОГРАДА  ВЫРАЩЕННОГО  В КРЫМУ. сейчас же завозят испанско/модавский шмурдяк, льют  где нибудь в хлеву под джанкоем в бутылки, и на тебе - "крымское вино".

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 19/03/2019 в 16:25

Почему  попам можно за счет госбюджета строить,а евреям нет? Вот и попросили!ok

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 19/03/2019 в 16:38

Путин,видимо,не в курсе,что это не иудейская синагога,а культовое сооружение реакционной секты "Хабад".Вряд ли премьер Израиля приедет.А насчет отсутствия у хабадников денег-это просто откровенная ложь.А,вообще,эти "общественники" производили тягостное впечатление...Было видно, как не мог дождаться окончания президент.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20502
Банщик
- 19/03/2019 в 16:59

На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля

Если приедет, Израиль автоматически подпадает под санкции...okДадим денег на синагогу, он точно не приедет...haha

Аватар пользователя Mertlasis
постов:
8
Mertlasis (Севастополь)
- 19/03/2019 в 17:07

to Москит:   Это что  те  которым запрещено работать и они бездельничают на деньги Государства Израиль?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23627
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 19/03/2019 в 18:11

Самый "актуальный" был вопрос от главы севастопольского отделения Союза журналистов. ОПЯТЬ про кортики. Этот Союз не волнует, что людей из аварийного жилья не переселяют, что семьи даже с малолетними детьми выселяют из общежитий на улицу, что в Севастополе применяются пытки и пр., и пр. А кому, как не журналистам, быть на переднем крае борьбы за народное счастье? Но, видимо, не нашим:-((. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23627
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 19/03/2019 в 18:12

to Москит:  А КТО-ТО КЛЯЛСЯ, ЧТО ЕЁ ТУТ НЕ БУДЕТ:-((. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
20502
Банщик
- 19/03/2019 в 18:13

ОПЯТЬ про кортики.

А про наградные пистолеты когда спросят?...smile

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 19/03/2019 в 18:48

Алмазы в кипу и курьером через границу. Где деньги, Зин?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2023
Patriot1. (Севастополь)
- 19/03/2019 в 20:06

...На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля...

А на открытие католического храма в бывшем кинотеатре папу римского...

А православные подождут...

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 19/03/2019 в 20:21

Шалом православные.....Анекдоты в теме.

 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 19/03/2019 в 20:41

Проект "Крымская Калифорния" идёт полным ходом - "не мытьём так катаньем". Наберите в поисковике: Крымская Калифорния (немного погуглите) и многое откроется по теме этой ветки. В том числе и почему США не признают вхождение Крыма в состав России? https://mrlycien.livejournal.com/4266781.html   Может я и ошибаюсь, но какой же неприятный запах от этого Хабада в Севастополе. Евреев я уважаю и даже очень, а здесь очень тонкий мОмент нам втюхивают да ещё и "чуть-чуть" с бюджетом рядом. Риторический вопрос: Почему на эмблемах крупнейших российских компаний «Роснефть» и «Сбербанк России» (непризнающий в своих финоперациях Крым и Севастополь) стилизованно изображён древний символ иудейской власти - ритуальный подсвечник Минора (Менора)?

Аватар пользователя XAZARD
постов:
151
XAZARD
- 19/03/2019 в 21:03

ТАк ти что это евреи же

150 лямов на помещение  отлитое  из ж/б , площадью   не больше 600 кв.м., не с самой дорогой отделкой??? Это по 5 000  долларов за 1 кв.м.  стройки? В Севастополе  полно  домов большей площадью и более богатой  отделкой, которые продаются за 20 -30 млн., т.е. в 5-7 раз  ДЕШЕВЛЕ. Видно  у ребе большая семья.... приданное дочке, образоваие сыну, себя не обидеть... и все с одной синагоги. Теперь  решил развести на денюжку Владимира Владимировича. Но тот ему хорошо ответил   

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23627
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 19/03/2019 в 21:05

 

...На открытие синагоги в Севастополе пригласят премьер-министра Израиля... А на открытие католического храма в бывшем кинотеатре папу римского... А православные подождут...

 Для православных здесь целая МЕККА создаётся. Вот всех специалистов из музея-заповедника уволят - и вперёд. Ради такого дела и подождать можно. Зато потом...

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 20/03/2019 в 1:46

Новая Хазария грядёт.

Аватар пользователя Маргарита Фукс
постов:
3
Маргарита Фукс (Тель-Авив)
- 20/03/2019 в 13:58

Еврейское присутствие в любой стране, всегда приводит к ее процвитанию... я за! :)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/03/2019 в 14:06