Новости Севастополя

На мысе Фиолент обрушился берег (обновлено)

Служба новостей ForPost

В Севастополе на мысе Фиолент в районе туристической базы «Каравелла» обвалился берег. Общая площадь – около 250 квадратных метров, сообщили ForPost в городском управлении МЧС.

По  их данным, обрушилась часть берега и дороги, человеческих жертв нет.

На место выехали сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю, чтобы оценить обстановку и принять первичные меры безопасности для людей на месте обрушения.

В управлении обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на то, что ведётся оценка зоны обрушения специалистами.

Дмитрий Осипенко

Фото и видео Mecanism Worker/Youtube

36040
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (76)
Линьков
32362
Линьков

В границах обвала находятся несколько домов.

Банщик
24877
Банщик

Никогда не покупайте участки на Фиоленте, если хотите жить...

соломенная шляпка
1531
соломенная шляпка

Обвал на Ф(и)еоленте .в мае 2009-го (

VicMich
3011
VicMich

Журналисты, а съездить и выложить фото - никак?

Серж1
46
Серж1

Хорошо бы обрушились лебедевские многоэтажки возле ДОТа.

dimitro
6588
dimitro

to VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак? Есть другое предложение, с удовольствием примем фото от вас и подпишем и будет вам слава ;)

VicMich
3011
VicMich

to dimitro (Севастополь) to VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак? Есть другое предложение, с удовольствием примем фото от вас и подпишем и будет вам слава ;)
Да я бы с удовольствием, фотографировать люблю, но - безлошадный. А на автобусе, с пересадкой, в такую погоду в 67 лет - тяжеловато...

Линьков
32362
Линьков

dimitro (Севастополь)

to VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак? Есть другое предложение, с удовольствием примем фото от вас и подпишем и будет вам слава ;)
Это называется не слава, а минута славы.

VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак?
Добрый день.
Журналисты работают с удовольствием и без огонька.
Если обвалилась часть дороги, то эта та территория б/о, которая близко примыкает к жилым домам, он в районе дота, нависавшего над обрывом. Их ("домиков") там несколько, ф.и.о. не буду здесь называть, как и сбрасывать фото тех мест.

retribution
330
retribution

Видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLiWCLIYCcPsJazsMsDFyic8EFemEgG15F&feature=em-share_playlist_user

Линьков
32362
Линьков

retribution (Севастополь)
Спасибо Ссылка

Вад Лето
2219
Вад Лето

На мысе Фиолент обрушился берег

Очень закономерно!
Лет 10 смотрю на то как на Фиоленте "хаты" и "хатынки" лезут всё ближе и ближе к морю. Они растут в этажах и размерах. Всё меньше подходов к морю, всё больше заборов.
Лебедев целый комплекс забабахал!
Ну, что-ж, если городские власти ничего там не делают, всё сделает природа.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Вад Лето На мысе Фиолент обрушился берег Очень закономерно! Лет 10 смотрю на то как на Фиоленте хаты и хатынки лезут всё ближе и ближе к морю. Они растут в этажах и размерах. Всё меньше подходов к морю, всё больше заборов. Лебедев целый комплекс забабахал! Ну, что-ж, если городские власти ничего там не делают, всё сделает природа.
Так оно есть и будет. В смысле природы .

VicMich
3011
VicMich

to Линьков (Севастополь) dimitro (Севастополь) to VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак? Есть другое предложение, с удовольствием примем фото от вас и подпишем и будет вам слава ;)Это называется не слава, а минута славы.VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак?Добрый день.Журналисты работают с удовольствием и без огонька.

Я бы сказал - тутошние журналисты работают, не отрывая кормы от причала, т.е. удобного кресла. Все новости вытаскивают из Интернета (спасибо, хоть первоисточник иногда указывают). Ну или кто-то по телефону сообщит. Враждебный сайт действует оперативнее.

ХАМмер
919
ХАМмер

to retribution (Севастополь)

, спасибо!
Есть подозрение, что дорога в непосредственной близости к обрыву могла повлиять на активизацию оползневых процессов.

вендор
221
вендор

to Вад Лето всё сделает природа.если долго сидеть на берегу - можно дождаться когда проплывёт труп лебедя)))

Линьков
32362
Линьков

VicMich (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) dimitro (Севастополь) to VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак? Есть другое предложение, с удовольствием примем фото от вас и подпишем и будет вам слава ;)Это называется не слава, а минута славы.VicMich (Севастополь) Журналисты, а съездить и выложить фото - никак?Добрый день.Журналисты работают с удовольствием и без огонька. Я бы сказал - тутошние журналисты работают, не отрывая кормы от причала, т.е. удобного кресла. Все новости вытаскивают из Интернета (спасибо, хоть первоисточник иногда указывают). Ну или кто-то по телефону сообщит. Враждебный сайт действует оперативнее.
Я частенько заезжал в гости к своему товарищу С., дача которого была в непосредственной близости от оползня. Мой участок, если его еще не раздербанили, в глубине б/о. Что касается журналистов, то о них лучше говорить хорошо, чем ничего.

chesma
3267
chesma

ведётся оценка зоны обрушения специалистами.Пора уже приступать к расследованию преступлений по уничтожению нашей земли. Севастопольский процесс с длинной скамейкой: СГС, СГГА, отдельные кресла для больших людей, хотя какие они большие: обычные денежные наркоманы, каих надо бы изолировать на время следственных действий.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Григория бы на место любого губернатора...И Ваню в одного из помощников...

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

давно пора установить, где оставляется дикое побережье, а где надо делать берегоукрепительные работы, за госсчет не разумно (отдайте детям), а за счёт желающих жить на берегу, пожалуйста, только слово сервитут не забывать, то есть обеспечить проход, к морю... а так, как собаки на сене, точнее на обрыве

byaka
37
byaka

Все знают ,что такое ВОДОРАЗДЕЛ ! Если себе позволили строить на водоразделе ,то ждите стихийных бедствий ! Можно укреплять такие берега посадками деревьев ,но не строительством каких -либо домов ...В Большой Ялте такие же проблемы...

55555
7839
55555







gevic
6529
gevic

to byaka (Севастополь) Надо же ?

По какому-то странному недоразумению большинство дорог в Крыму и около испокон веку прокладывалось по ВОДОРАЗДЕЛАМ. Вот как-то так. Надо жже ?

byaka
37
byaka

Gevik! Ничего страшного ,если дорога на водоразделе разрушится,на дороге не живут ,как в доме ! Проехал и забыл... Грамотными были наши пращуры....

Excavator
428
Excavator

в этом месте(участок рядом с бетонной лестницей) давно сыпется. когда строили этот спуск,уже тогда ставили противообвальную сетку.
был там этим летом,когда спускались, приходилось уворачиваться от падающих камней.чувствовалось,что место крайне нестабильное. и лесок там произрастал ,замусоренный правда.жаль его.

gevic
6529
gevic

to Excavator (Σεβαστόςπόλη) в этом месте(участок рядом с бетонной лестницей) давно сыпется. когда строили этот спуск....
Да , избыточное обводнение склонов там есть изначально . В том числе и от поливов дачных участков. Тему озвучивали давно. Об этом твердили ещё и обеспокоенной активными оползнями всей Северной стороне . Тем , кто огородничает со стороны моря.
to koker2 (Севастополь) это последствия от добычи песка в том районе Варварская добыча песка на Фиоленте
Об этом неутомимо шумели наши экологи с самого начала. Жаль к ним никто не собирался прислушиваться и даже не подумали официально опросить специалистов Гидрофиза и получить заключения «гербовых» специалистов по подводным «барханам». Имея солидные документы от организаций и специалистов, можно было бы «Суэсту» взять «в переплёт» ещё и сегодня. Хотя бы символически и назидательно. За то что они тут «по просьбе аж Президента обеспечивали песком олимпиаду в Сочи».
Ну, а так – придётся молча «уступать» наши берега . С домами на них конечно же .

А казалось как всё просто - физику не пересмотришь и не сделаешь «рыночной» . Но таки нет , мы – пытаемся. Расплачиваться за нашу общую безграмотность и буйную корысть придётся уже «всем миром».
А что бы вот тут непостижимого ? Сообщающиеся сосуды в которых - песок с водой.
А сегодня изменения очень заметны. Количество гальки , уклон и ширина пляжей на Фиоленте , В Любимоавке и в бухте Ласпи-Батилиман за эти вот «годы после «Суэсты» заметно поменялось - в худшую сторону. Галька и песок с берега уже попросту «стекает» в нарытые ими ямы в акватории бухт.
А это значит - меняется характер наката и энергия «добегающей волны». В простейшей модели - откосы всё активнее подпиливаются «эмульсией» из остаточной гальки и воды-пены.

Инь-янь
1257
Инь-янь

пляж строят

sevnavigator
4921
sevnavigator

Домишки С ВИДОМ НА МОРЕ...

РубеЖ
676
РубеЖ

Гы реально про ору если Хохлы стибрят новость и пододут что вот пришла Россия и даже горы рушатся из за них...

Excavator
428
Excavator

to Линьков (Севастополь) Если обвалилась часть дороги, то эта та территория б/о, которая близко примыкает к жилым домам, он в районе дота, нависавшего над обрывом.
если по краю обрыва,то до ДОТа метров 150.кстати ,его тоже скоро может не быть.буквально висит в воздухе,половина уже обвалилась. фото августа 2016

Банщик
24877
Банщик

Если проплыть от автобата в сторону Казачки, то там реально пол дома над обрывом висит.Хорошо снизу виден фундамент...

достойный
1773
достойный

Скоро треханет и прощай Лебедевский комплекс , хотя он наверно уже все втюхал басурманам ! Граждане не стойте рядом с обрывом , дайте домам к морю пройти!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to gevic (Sevastopol)


Это точно Вы всё написали. Ещё плюс сливные ямы, особенно богатых апартаментов, они ведь все дренажные.
На Фиоленте строить по-видимому нельзя, пока учёные тщательно и по последним данным науки не найдут как укреплять такой высокий берег, лишенный почти твёрдой скальной, гранитной породы

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ещё опасные районы у "Маяка", в "Царском селе". На Яшмовом тоже камушки летят всё лето, какие-то процессы наверно идут в земной коре, но кому это сейчас надо...
а на Северной вообще страшно смотреть на домики у глиняного обрыва.

Шурин
2633
Шурин

to gevic (Sevastopol) Имея солидные документы от организаций и специалистов, можно было бы «Суэсту» взять «в переплёт» ещё и сегодня. Хотя бы символически и назидательно. За то что они тут «по просьбе аж Президента обеспечивали песком олимпиаду в Сочи». А расскажите еще раз на ночь сказку про "песок для Сочи" с Фиолента, а то я заснуть не могу. И как же он там оказался? Грузовиками через паромную переправу, на которой тогда работали два недопарома "Керченский-2" и "Ейск"? Или самолетами с Бельбека возили? Других вариантов не вижу

strelec
25399
strelec

Согласно Приказу Министерства охраны окружающей среды
и природных ресурсов РФ,

IV. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников

13. На территориях государственных природных заказников и их отдельных участках постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

распашка земель;

рубки главного пользования и другие виды рубок, заготовка живицы, сенокошение, пастьба скота, заготовка и сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян, лекарственных и иных растений, другие виды пользования растительным миром;

промысловая, спортивная и любительская охота, рыболовство, добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

В Украине аналогичные требования.На берегу Феолента
недалеко от застройки Лебедева был установлен щит с
указанием,что это территория природного заказника и застройка его запрещена.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Шурин (Севастополь)

А Вы релаксирующую музыку слушайте на ночь. Зачем Вам забивать мозги песком для Сочи, дела давно минувших дней... Здоровье надо беречь. А если так невмоготу помедитируйте перед сном может варианты и увидите во сне, удачи!

gevic
6529
gevic

to Шурин (Севастополь) to gevic …расскажите еще раз на ночь сказку про песок для Сочи с Фиолента…. вариантов не вижу

Ой, ну совсем тугому Дяде вы Шурин !.. Всё-то вы запамятовали . Они же не ложками с вертолёта песок гребли.

Линьков
32362
Линьков

Excavator (Σεβαστόςπόλη)
Я понял, о каком участке идет речь после просмотра фото (речь о 150 метрах не доходя до дота). Там, кстати, все тоже "на волоске"- участок дороги, примерно 20-30 м прямо над обрывом.

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

А почему все забыли про варварскую добычу песка с участием Карпа? Экологи еще пять лет назад предупреждали, что добыча песка плюс нагрузка на береговую линию приведут к обрушению известковой скалы, которая и без нагрузок - хрупкий материал.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

gevic
6529
gevic

to Василий Екатеринов (Севастополь) to dnevnoi_dozor (Севастополь) .... Экологи еще пять лет назад предупреждали, что добыча песка плюс нагрузка на береговую линию приведут к обрушению известковой скалы, которая и без нагрузок - хрупкий материал.
Вот-вот ! Там тоже гипс, того, трескается как полагается и… внизу вода вся белая.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

gevic (Sevastopol)

Я дал не гипс.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

gevic (Sevastopol)

Но дачек там нет )))

Вифлеем
5754
Вифлеем

to koker2 (Севастополь) to ХАМмер (Севастополь) to retribution (Севастополь) , спасибо! Есть подозрение, что дорога в непосредственной близости к обрыву могла повлиять на активизацию оползневых процессов. Фиолент ,это известняк с прослойками глины. Глина состоит из гладких чешуек ,которые при набухании начинают скользить между собой . Там нет сцепления и куски известняка обрушиваются в море. А так ,как кроме полива , пользуются обыкновенными сточными ямами , то боюсь многие пострадают . Дело в том , что Каравелла, самый старый дачный поселок на Фиоленте . Построен в 70х. Так что остальные , прибавьте сорок лет и вы узнаете , когда ваши домишки полетят в пропасть.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

А шара то какая !

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Вифлеем (Севастополь) to koker2 (Севастополь) to ХАМмер (Севастополь) to retribution (Севастополь) , спасибо! Есть подозрение, что дорога в непосредственной близости к обрыву могла повлиять на активизацию оползневых процессов. Фиолент ,это известняк с прослойками глины. Глина состоит из гладких чешуек ,которые при набухании начинают скользить между собой . Там нет сцепления и куски известняка обрушиваются в море. А так ,как кроме полива , пользуются обыкновенными сточными ямами , то боюсь многие пострадают . Дело в том , что Каравелла, самый тарый дачный поселок на Фиоленте . Построен в 70х. Так что остальные , прибавьте сорок ле и вы узнаете , когда ваши домишки полетят в пропасть.

Не зря Вас мудрой и терпеливой называли !

КРЫМЧАК
16735
КРЫМЧАК

Больше заборов - больше калиток с амбарными замками при спусках к "общедоступному" морю!!
Матушка-природа, заслуженно и справедливо всё расставляет по своим местам, "за любовь и уважение" к ней.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Василий Екатеринов (Севастополь)

Доброй ночи

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

"Мощный обвал берега, который случился в районе севастопольской турбазы «Каравелла» — часть масштабного оползневого процесса, в ходе которого с обрыва в море может упасть вся масса грунта. Причиной стала неграмотная застройка."
Примечания. ИАИ.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

"Обвалы на Фиоленте будут продолжаться — геолог

Мощный обвал берега, который случился в районе севастопольской турбазы «Каравелла» — часть масштабного оползневого процесса, в ходе которого с обрыва в море может упасть вся масса грунта. Причиной стала неграмотная застройка."


ИАИ Примечания.Ссылка

Шурин
2633
Шурин

to gevic (Sevastopol) to Арина Викторова (Севастополь)

Персонально для "специалистов" и "проффесионалов".
ООО "Югэкоресурс" (оно же ООО "Южморсервис"), которое вы упорно называете "Суэстою", на тот момент имело два парохода: "Трофа" и "Печора". И ни одно из них не имело конвенционных документов. Не имело, Карл! А без конвенции, будь хоть десять разрешающих резолюций Президента РФ, ни одно судно не пересечет государственную границу другого государства. Ну, только если авария. Я понятно объясняю?
Поэтому вопрос остается: как песок с-под Фиолента оказался в Сочи? Зачем колебать эфир... ммм... ну, скажем, неправдоглаголанием?

Да, к чему это я7 Ребятки, безусловно, песочек на Фиоленте сосали. И это их офигеннейшая ошибка. Вот только к Сочам это не имеет никакого отношения

55555
7839
55555

to Шурин (Севастополь) И ни одно из них не имело конвенционных документов. Не имело, Карл! А без конвенции, будь хоть десять разрешающих резолюций Президента РФ, ни одно судно не пересечет государственную границу другого государства. Ну, только если авария. Я понятно объясняю?





Пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что в договоре стоит имя другой кампании. ООО «Киевгидроинвест» является учредителем ООО «Суэста». По словам все того же господина Мазюка, для сбережения бизнеса, для каждого нового проекта создается новая кампания. В целом ЗАО "Южная инвестиционная компания" принадлежит около десяти компаний. И это действительно позволяет сохранить бизнес и обойти закон. Если завтра Азово-Черноморская экологическая инспекция все-таки станет настаивать на санкциях в отношении судна "Трофа" добычу продолжит другой рефулер "Печора", который может, не заходя в порт сразу транспортировать в Олимпийский Сочи 3,5 тонн песка за один рейс. 911

На сайте Суэсты: суэста.юапром.нет:

ООО «СУЭСТА» г. Севастополь, Украина реализует морской строительный песок, добываемый на собственных подводных карьерах. Запасы месторождений – более 5 млн. т. Перевалка и продажа песка по гибкой ценовой политике на собственном береговом комплексе по перегрузке песка в г. Севастополе и на причалах Ялтинского и Евпаторийского морских торговых портов. Возможна поставка песка на российское побережье Черного и Азовского морей. Объем перевозок в месяц одним судном – 48000 тонн.

55555
7839
55555

to Шурин (Севастополь)
Уголовное дело по факту добычи песка у мыса Фиолент в акватории Севастополя ООО "Суэста" было возбуждено благодаря тому, что этот факт получил международную огласку. Такое мнение на пресс-конференции высказал член Совета общественных экологических организаций Севастополя Николай Подоляка.

По его словам, после того, как городским экологам удалось донести информацию о происходящем у Фиолента до правительств Турции, Болгарии и Румынии, эти страны направили обращения в украинский МИД.

- Это уголовное дело можно было возбудить и в прошлом году, но городская прокуратура не получала команды "фас" из генеральной. И только после международной реакции, когда президент взял это дело под свой контроль, прокуратура начала действовать, – сказал Подоляка.

Кроме того, экологи направили письмо и в администрацию президента РФ. Там заинтересовались ситуацией. Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев запросил у общественников все имеющиеся документы. Они будут приобщены к материалам государственной проверки строительства олимпийских объектов в Сочи.

- Они пообещали нам поддержку. Мы благодарны им хотя бы за то, что сегодня они закрыли окно поставок крымского песка в Сочи. 10 миллионов тонн им уже поставить не удастся, – сказал эколог.


Но речь идет о договоре по поставке песка на 125 миллионов долларов для объектов Олимпиады в Сочи, поэтому остановить добычу будет тяжело", — заявил глава постоянной комиссии горсовета по экологии Карп Булатов.

Шурин
2633
Шурин

to 55555 (Севастополь)

Послушайте, вы читали, ЧТО я писал? Я разве отрицал, что песок у Фиолента добывался? Нет. Я писал только о том, что этот песок не возился на олимпийские стройки. Так что Вы мне пытаетесь доказать? Вы ломитесь в открытую дверь, пытаясь тут же ее закрыть, и тратите на это столько сил и времени, что можно было бы, действительно, восстановить 250 квадратов обрушившегося Фиолента

Владимир Слободянюк
45
Владимир Слободянюк

to Шурин (Севастополь)
не надо прикидываться малограмотным и покрывать воров

55555
7839
55555

to Шурин (Севастополь)

Вам ничего не докажешь, я и не пытаюсь даже.

Свои посты перечитайте:

А расскажите еще раз на ночь сказку про "песок для Сочи" с Фиолента, а то я заснуть не могу. И как же он там оказался? Грузовиками через паромную переправу, на которой тогда работали два недопарома "Керченский-2" и "Ейск"? Или самолетами с Бельбека возили? Других вариантов не вижу

Персонально для "специалистов" и "проффесионалов".
И ни одно из них не имело конвенционных документов. Не имело, Карл!

Зачем колебать эфир... ммм... ну, скажем, неправдоглаголанием?

Послушайте, вы читали, ЧТО я писал? Я писал только о том, что этот песок не возился на олимпийские стройки.


К чему стёб про грузовики и самолёты, у конторы, которая открывала фирмы под задачи и ситуацию, были документы, договора, контракты и крыша для добычи песка, его поставку, в том числе, и на территорию России.
Прежде чем советовать перечитать Ваши посты, перечитайте другие. Я не говорю, что песок с Фиолента был применён в Сочи. Я говорю, что Вы напрасно с гонором уверяете, что такой возможности даже не было. Была возможность! Молчали местные прокуроры, пока им из Киева указание не пришло. Не было бы борьбы экологов (Подоляки, Литвиненко), не подняли бы они шум, дошедший до всех причерноморских государств, так и не нашли бы срочно власти Украины проблемы у Суэсты, получив поддержку в 2012 от Януковича, севастопольских прокуроров, Суэста вычерпала бы весь "разрешённый объём" - в разы больший, чем потребляла вся строительная отрасль Крыма. И Подоляку и Литвиненко не отпустила бы без компенсаций.

- Не имело конвекционных документов.
А именно отсутствие таковых и не позволяло поставлять песок? Значит Вам те документы не показали, по которым цепочка нормально могла работать.

- Песок не возился на олимпийские стройки.
Ну, и слава экологам!
Не возился и ладно, нет же расходной накладной, квитанции и чека!!! Вы правы, не было в Сочи песка Суэсты, гауляйтеры и чинуши, прокуроры Севастополя не пойманы с поличным, а, значит - честные и неподкупные.
А Суэсте краник перекрыли случайно. Так, под горячую руку попала, мимо проходила, честно работала, недорогой песок местным строителям поставляла.

Насчёт связи уменьшения площади пляжей, обрушения берега с промышленной добычей песка можно спорить. Нам многого не понять. Зато бизнес с властью найдут способы и деньги заработать и мнение учёных и общественное не услышать. Через сотни лет потомки пускай разбираются!
Закон должен быть строже к стороне с бОльшими средствами и возможностями, так как весы Фемиды на их стороне изначально.

Владимир Слободянюк
45
Владимир Слободянюк

Криминал & «Меридиан Севастополь »
Новости Севастополя
Пляж "Учкуевка" лишился половины песчаного покрытия
ДА только за оголенный пляж Учкевки надо ...

55555
7839
55555

to Владимир Слободянюк

Здесь

(в окошке поиска, слева под картинкой Ласточкиного гнезда, написать Суэста, кликнуть) - много материалов о борьбе севастопольских властей и прокуроров за интересы Суэсты, не так много - против. И о борьбе нескольких экологов против Суэсты.

Angmar
641
Angmar

Сейчас домик на отшибе продаётся, тот что на фото)

Шурин
2633
Шурин

to 55555 (Севастополь) Вы правы, не было в Сочи песка Суэсты. Так вот на этом и надо было закончить тему. Что Вы столько энергии тратите, чтобы доказать мне все остальное, в чем я с Вами согласен? Да, к чему это я7 Ребятки, безусловно, песочек на Фиоленте сосали. И это их офигеннейшая ошибка. Вот только к Сочам это не имеет никакого отношения Вот это и было темой моего выступления, и больше ничего. Успокойтесь, выпейте валерьянки, как мне кто-то здесь советовал -- хотя я ничего, кроме коньяку, не пью

Артур
678
Артур

Жаль, снимал с этого места панораму в 2012 г.:

55555
7839
55555

to Шурин (Севастополь)

Поберегите свою энергию.
Не было песка Суэсты в Сочи - "по справкам Пилата" - вот на этом и не начинали бы дальше нападки строить.
А Вы же решили, что и возможности такой не могло быть, якобы, потому что, не грузовиками и самолётами же перевозить и потому что не было "конвекционных" документов у Трофы и Почоры!

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

55555 (Севастополь)
Могу и намекнуть .....На букву Н - начинается имя .....владельца дешевого песка.

55555
7839
55555

to Василий Екатеринов (Севастополь)

Неужели?
Считал, что на В.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

55555 (Севастополь)

То ли неправ , то ли непран...Сплетни , правда...

55555
7839
55555

to Василий Екатеринов (Севастополь)

А я имена перебирал, Пшонку Виктором назвали... Но этим, наверное, от любого крупняка только доля полагалась... Про того, кто Неправ, понял!

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

55555 (Севастополь) to Василий Екатеринов (Севастополь) А я имена перебирал, Пшонку Виктором назвали... Но этим, наверное, от любого крупняка только доля полагалась...
У нас и адмиралы такими бывали... То ли неправыми , то ли Непранами...

Упаси меня Бог , что бы я бывших адмиралов задевал. Но далеко не бедствующих сынков и внучков - да завсегда .

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Василий Екатеринов (Севастополь) to Шурин (Севастополь)

Вот прицепились к прошлому.
Речь идёт об сегодняшнем дне, обрушение опасное, причём здесь эти разборки с фирмами, они что думаете берег восстановят? Можно подумать у нас первый раз так -кто-то навытворял, а расплачиваться теперь всем придётся.
Надо начинать думать уже, что дальше, я и год назад писала, что берег будет рушится, ну и что? И спасибо общественникам-экологам, не государственным. А то и вообще катастрофа могла быть глобальная.
Надо исходить из реалий -что мы имеем? Но ещё и учитывать, что нас очень много и каждый хочет только своё. А живём вместе все, на одной земле.

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Арина Викторова (Севастополь) to Василий Екатеринов (Севастополь) to Шурин (Севастополь) Вот прицепились к прошлому. Речь идёт об сегодняшнем дне, обрушение опасное, причём здесь эти разборки с фирмами, они что думаете берег восстановят? Можно подумать у нас первый раз так -кто-то навытворял, а расплачиваться теперь всем придётся. Надо начинать думать уже, что дальше, я и год назад писала, что берег будет рушится, ну и что? И спасибо общественникам-экологам, не государственным. А то и вообще катастрофа могла быть глобальная. Надо исходить из реалий -что мы имеем? Но ещё и учитывать, что нас очень много и каждый хочет только своё. А живём вместе все, на одной земле.

Живём вместе все, на одной земле. Но нас очень много и каждый хочет только своё.
Что хотели - то и получили.

Помор
1260
Помор

В Гидрофизине не осталось специалистов способных просчитать вдольбереговой поток наносов, чтобы определить можно или не можно выбирать песок на Фиоленте и если можно то сколько? Но только вряд ли обрушение верхней кромки вызвано усилением волновой абразии из-за выемки песка. Резкое увеличение количества воды во водовмещающих породах над глинистым водоупором вследствие усиления атмосферного выпадения осадков, которые были последние сутки вот ИМХО наиболее вероятная причина этого оползня. Строить там чего то категорически нельзя. Никакие берегоукрепительные работы структуру пород и расположение водоупоров все равно не изменят.

Мещанин
3887
Мещанин

to Помор (Севастополь)

....согласен с Вами ...нельзя так измываться над окружающей нас благодатью....

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Мещанин (Севастополь) Помор (Севастополь)

Хорошо , хоть зимой ...

Ластик
2499
Ластик

Народ!
Такое ощущение, что в дурдоие день открытых дверей.
Я первый готов Лебедеву с его "Суэстой" и "Парангоном" в морду заехать.
Но какого хрена тут пытаются увязать добычу песка с обвалами на Фиоленте?
Тут и еже понятно, что этот и другие обвалы (в районе Мраморной балки, например) есть результат нагрузки сверху, а не подмывания берега.
Или "Каравелла", застраивающая тот берег с начала 70-х годрв неподсудна?
Или МО, занимающая места у обрывов (на самом мысу, над Мраморной балкой, над Георгиевским монастырём - "священная корова"?

byaka
37
byaka

Ластик,Вы правы !!! ЗАПРЫГАЛИ ,ЗАЕЗДИЛИ.РАЗДОЛБАЛИ обрыв и ПОНАСТРОИЛИ черт знает что...Песок не причем...Нельзя строить в заповедной зоне !!!!Нельзя что-либо добывать и копать....Тем более добить в скалах проходы и шахты для лестниц !!!!

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Песок на Учкуевке , сказали , наполовину исчез.

Вот так раньше песок поствалял Бельбек . Лето 1943 года.

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
7
3249

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
10308

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1666

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1797

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
3031
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
931

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13622

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1688

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
556

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7035

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1668