Новости Севастополя

На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер

На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер

В минувшую пятницу в Гагаринской администрации прошли общественные слушания по обустройству сквера на улице Астана Кесаева. Эскиз будущего одноименного сквера севастопольцам представили депутат законодательного собрания Игорь Соловьев и депутат Ленинского муниципалитета Игорь Минин. Проект поддержали представители правительства, полпредства Президента РФ в Крымском федеральном округе и депутаты Гагаринского муниципального округа.

Как пояснил Игорь Соловьев, первоначально было разработано четыре проектных предложения. В результате обсуждения художественный совет города утвердил эскиз архитектора Андрея Смагина, доработанный позднее при участии Игоря Минина.

«Мы именно представляем идею. Фактически это техническое задание. Оно будет выдаваться дальше департаменту архитектуры, который будет на основании нашей концепции делать уже детальный проект», — подчеркнул Минин.

После формирования технического задания проект будет приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно презентованному плану, на территории площадью более 12 тысяч кв. метров между многоэтажными домами по ул. ПОР,40 и А. Кесаева, №13 и №15, планируется разбить сквер, разделенный большим и малым прогулочными кольцами, а также пешеходными дорожками.

Также авторы проекта предлагают установить на территории парка малые архитектурные формы — лавочки, перголы, урны и небольшие скульптурные композиции. По периметру сквера планируется обустроить два парковочных кармана общей площадью 200 кв.м.

Сейчас на этом месте находится заброшенный пустырь. Озеленить территорию сквера авторы предлагают кустарными растениями — лавровишней, самшитом, розмарином, лавандином, можжевельником, калиной, а также деревьями — платанами, гималайскими кедрами, миндалем, разновидностями кипариса. Кроме того, с целью экономии средств и времени авторы идеи предлагают максимально использовать природный рельеф местности.

Как отметил Игорь Соловьев, на сегодняшний день это единственное место, где можно обустроить прогулочный парк.

«Здесь вокруг (территории будущего сквера – прим.) расположены сплошные дома. Ни одной зеленой зоны нет. Ближайшая – это парк Победы. Идти до него далеко. Пожилые люди, мамы не могут туда добираться каждый раз для того, чтобы просто погулять с коляской или отдохнуть», — отметил Игорь Соловьев и добавил, что схема расположения земельного участка уже утверждена на кадастровом плане.

Парламентарий уточнил, что дальнейший уход и поддержание зеленой зоны будет передано в ведение ГУП «КП «Благоустройство».

Также на территории сквера планируется установить монумент Герою Советского Союза подводнику Астану Кесаеву. По словам главы севастопольского национально-культурного общества «Алания» Валерия Гоцулаева, подготовку эскиза мемориала и все расходы по его реализации взяло на себя правительство Северной Осетии.

«Этот памятник будет передан Севастополю в дар от Республики Северная Осетия. Жители Осетии, которые носят фамилию Кесаевы, сами обратились в правительство о помощи и сборе средств для того, чтобы установить памятник нашему Герою Советского Союза Астану Кесаеву. Эта работа уже проводится, и я думаю, что мы доведем ее до конца», — сказал Гоцулаев.

Во время слушаний все желающие могли заполнить анкеты и внести свои дополнения и изменения в представленную концепцию сквера. Следующим этапом реализации проекта станет разработка проектно-сметной документации, экспертизные и геодезические заключения. Все необходимые документы разработчики концепции планируют завершить к концу 2016 года.

«Именно эта работа (разработка проектно-сметной документации – прим.), по оценкам, стоит в районе двух миллионов. Департамент архитектуры обещал, что в этом году деньги найдутся за счет экономии. Это только документация. Вряд ли мы успеем еще что-то. Тут еще вопрос со спонсором – будет он или не будет, сложно сказать. Дальше проект будет разработан, это уже будет не эскиз, и там будут точно прописаны суммы, которые необходимы на реализацию», — пояснил Игорь Соловьев.

По его словам, учитывая опыт других объектов, надежда на успешное завершение дела есть.

«Я все-таки смотрю на это с оптимизмом, потому что в этом году у нас заложено 40 миллионов на «Динопарк». Это сумма серьезная. Я думаю, что нам тоже удастся какие-то деньги выделить для создания сквера здесь на следующий год», — отметил Соловьев.

Полина Ласькова

фото автора

 

На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
На месте пустыря в Гагаринском районе Севастополя появится прогулочный сквер
6775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Аватар74
344
Аватар74

Удивило безразличие к столь важным слушаниям со стороны А.Ярусова,который как никто иной должен быть заинтересован в развитии Гагаринского района. Это еще раз доказывает факт полного безразличия руководства муниципального совета данного района к проблемам своих избирателей.

Profile picture for user zhitel
163
zhitel

Хорошо если намерения не разойдутся с реальными делами. Ведь не секрет,что некогда цветущий Гагаринский район стремительно стал превращаться в мусорную свалку...

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Как бы не получилось также как и с парком на месте "Ивушки".план есть,а результатов нет.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

to Аватар74 (Sevastopol)

, зря Вы так. Ярусов активно помогает. Во-первых участвовал в обсуждении деталей сквера, во-вторых на муниципалитете (считай на нём) вся техническая организация слушаний.
Кроме того, Ярусов занимался оповещением населения и общественников.

На слушаниях присутствовал, но скромно не выступил.

Profile picture for user Град
1273
Град

Порядок требует немало усилий и держится недолго,а вот беспорядок образуется мгновенно и способен самосовершенствоваться.

Profile picture for user tedbaker
21
tedbaker

А на месте сквера возле школы №54 по ул. Героев Бреста, уже установили рекламный щит с изображенной на ней будущей "стеной" из 9-10 этажных домов. Так быть ли стройке?

Profile picture for user Чтец
272
Чтец

Жителей Гагаринского района и его гостей руководство муниципального образования заставляет поверить,что творимый бардак -это новый стиль интерьера,который они ежедневно "совершенствуют".

Profile picture for user Леший
199
Леший

Все имеет свой конец,кроме беспорядка. Уникальность этого явления в городе,что оно имеет свое логическое продолжение.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

[А где заключение общественных слушаний?

i">Прошли общественные слушания по обустройству сквера на улице Астана Кесаева Проект поддержали представители правительства, полпредства Президента РФ в Крымском федеральном округе и депутаты Гагаринского муниципального округа. .

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Есть еще такие безхозные пустыри???
А вот 40 лямов на динопарк это интересно,на другие парки хрен вам с морковкой,а на этот клочок 40млн??вы что совсем издеваетесь???

Profile picture for user Дурилкин
44
Дурилкин

«Мы именно представляем идею. Фактически это техническое задание. Оно будет выдаваться дальше департаменту архитектуры, который будет на основании нашей концепции делать уже детальный проект», — подчеркнул Минин.
После формирования технического задания проект будет приведен в соответствие с федеральным законодательством.

А как эта идея согласуется с Генпланом?
Или 2 года прошло, а Генплана все нет. Но идей много.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Дурилкин Генплана все нет

Так вы предлагаете ничего пока не делать?
В этом месте никакого строительства не должно быть.
Что , кроме маленького сквера Вы можете предложить?
Вот стройки никакие нельзя без Генплана. А около 54 школы пытаются стройку производить.
А муниципалитет молчит и мнение народа по данному вопросу не спрашивает.

Profile picture for user Galaxe
9210
Galaxe

Хорошо, если там действительно будет сквер, а не впихнутая девяти, или восемнадцатиэтажка

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Тина (Севастополь)

Стоимость проекта вопрос не простой. Учитывая, что идею поддерживает Правительство,
то об экономии средств вопрос не стоит.
Проект могут выполнить 2 человека, максимум за 2 месяца + согласование.
Наверное, в 1 млн. можно вполне уложиться.

Profile picture for user Дурилкин
44
Дурилкин

to allusa (Севастополь) to Дурилкин Генплана все нет Так вы предлагаете ничего пока не делать? В этом месте никакого строительства не должно быть. Что , кроме маленького сквера Вы можете предложить? Вот стройки никакие нельзя без Генплана. А около 54 школы пытаются стройку производить. А муниципалитет молчит и мнение народа по данному вопросу не спрашивает.
Старые люди рассказывали мне (когда я еще был молод) такую историю. После войны одну из улиц назвали в честь героя освобождавшего Севастополь. А поскольку он тогда был еще жив, пригласили перерезать ленточку. Так вот, когда он приехал, то обнаружил, что проезжая часть (без тротуаров) ни чем не отличается от проселочной дороги. И ему стало стыдно за "свою" улицу (жил он в другом городе) и он отдал все свои сбережения, чтобы ее хоть частично заасфальтировали. Прошло много лет, а там мало что изменилось.
Я к тому, что может быть стоит лучше думать, когда решается вопрос куда вкладывать деньги из бюджета города, или найти пока еще живого миллионера, и назвать сквер его именем (предварительно все и везде согласовав, конечно).

Profile picture for user Uta
4399
Uta

to Дурилкин

не волнуйтесь,нынешним миллионерам ни за что не бывает стыдно ((((((

Profile picture for user lita
500
lita

На Античном тоже обещали парк, сам Меняйло отдал распоряжение почистить место от мусора и гаражей. Все были счастливы: от пыли с этого пустыря летом дышать нечем, свалка несколько раз горела. Где обещанный парк на Античном?
Вот когда не на бумаге, а в реальности появится парк на Кесаева, тогда и поаплодируем, а пока только разговоры.

Profile picture for user bertywooster
263
bertywooster

Хорошая новость, правда. Не забыли бы про нас, отщепенцев 5 мкр, где тротуаров-то днем с огнем... Парка завалящего, чтобы пробежку сделать или просто часок погулять нет вообще. Ларьки. мусорки, пустыри.

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Хорошее дело задумали! Пока не влепили очередную многоэтажку или привычные мафы- осваивайте побыстрее территорию под парк.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Прогулочные скверы-будущее Севастополя. Весь бетон под бульдозер и вместо него деревья...

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Сквер это хорошо, а детский сад там не поместится?
Или сквер больше поднимет стоимость недвижимости вокруг?

А если там не поместится, то где поместится детский сад?

Profile picture for user kuzaranda
596
kuzaranda

Хотелось бы узнать, как потратят на этот Динапарк 40 миллионов (если дадут). Думаю, на реальные дела по нормальным ченам и трети не потратят, а остальное к лапам проектантов прилипнет.

Profile picture for user Dina
2130
Dina

Можно поздравить "Клуб юных бюрократов-грантоедов", именуемый себя "Севпарки. да" (или что-то в этом роде). Сорок миллионов рублей хватит не только на крошечный скверик "Динопарк", но и на обустройство нескольких мест отдыха севастопольцев. Сумма просто космическая. Что же нужно сделать в этом небольшом скверике на 40 лямов? Не хватает моей фантазии. Напрашивается мысль, что это очередной распил бюджетных денег. С Праздником богатеньких чинуш вас, дорогие земляки!!!

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Тина (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь) Можете сделать дешевле? Или Вы знаете сколько такой парк РЕАЛЬНО стоит? Вы если не соображаете ,то не позорьтесь.
На другие парки слезы заложили,а тут 40 млн,на какой то сквер.Вот этого я не понимаю

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Dina (Севастополь, Москва) Можно поздравить Клуб юных бюрократов-грантоедов , именуемый себя Севпарки. да (или что-то в этом роде). Сорок миллионов рублей хватит не только на крошечный скверик Динопарк , но и на обустройство нескольких мест отдыха севастопольцев. Сумма просто космическая. Что же нужно сделать в этом небольшом скверике на 40 лямов? Не хватает моей фантазии. Напрашивается мысль, что это очередной распил бюджетных денег. С Праздником богатеньких чинуш вас, дорогие земляки!!!Полностью согласен,Соловьев хорошо потянул одеяло на себя.Пусть не поперхнется.Народные деньги экономить...

Profile picture for user strelec
25198
strelec

to Патриот своего Города (Севастополь)

Несправедливое утверждение.Деньги выделяются на основании проектно-сметной документации,которую разрабатывает не Соловьев,а архитекторы.А депутату
И.Соловьеву благодарность жителей района.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to strelec (Севастополь)

Пардон,у нас в плачевном состоянии парки,денег вечно нет,а тут 40 млн.
Нам говорят ищите инвесторов и в бюджете денег нет,а тут 40млн. Нет денег ни на ПИР ни на проектно сметную документацию,а тут все есть.Может объясните ? это всего навсего на пару га земли.Тут получается утвердить бюджет могут,а кто у нас бюджет утверждает?
Вы не просто расскажите секрет,и все станет на свои места.

Profile picture for user Ольга Шаляпина
38
Ольга Шаляпина

Что же нужно сделать в этом небольшом скверике на 40 лямов? Не хватает моей фантазии.

Над концепцией ( а в первую очередь - сохранением и возрождением) Динопарка уже почти год работает нормальная, дружная, активная команда. И деньги эти им не с неба свалились, они искали способы финансирования своего проекта - и нашли его. А если у кого-то не хватает фантазии - просто зайдите на сайт и прочитайте: http://sevparki.ru/koncepciya/ а еще лучше сходите на собрание, на субботник, на любое их мероприятие - и поинтересуйтесь. Расширьте кругозор. А то ныть все горазды. Сперва ныли "фу, там пустырь, нет там парка", когда мусор оттуда выгребли и деньги нашли на ремонт освещения и нормальный проект - "фу, это распил" - не надо судить по себе.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Ольга Шаляпина

Ольга вы путаете мягкое с теплым.Мы говорим о бюджетных деньгах.Или мы говорим об инвесторе на 40млн??
Парк Победы просрали,теперь благое дело Динопарк,он в городе всего один?Мне просто не понятно как в одном месте у бюджета есть деньги,в другом их нет.
А освоить можно и 400млн.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

Сквер - дело хорошее. И даже если кто-то на этом наварится, всё равно хорошее. Есть резонным вопрос: а нормальную дорогу между Ярдом и Ахтиаром планирует сделать? То, что есть - это кошмар какой-то: там пешеход ноги переломает

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Получается в сухом остатке,департамент работает как русская рулетка.Или часть депутатов просто бездельники...

Profile picture for user studentuzzz
38
studentuzzz

какие молодцы. Зато в сквере по улице Борисова, рядом с 54-й школой уже дом собрались строить. Хотя недавно некий Адмирал заявлял, что скоро там наведут порядок.

Главное за день

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
572

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
1174

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1327

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1905

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1100

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
2137

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
994

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2743

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1211

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
37063

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
42249